Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

КАКИМ БЫЛ АВГУСТ ДЛЯ…

Владимира ВОРОНИНА, президента Молдовы; Зинаиды ГРЕЧАНОЙ, премьер-министра Молдовы; Серафима УРЕКЯНА, лидера Альянса «Молдова ноастрэ»; Владимира ФИЛАТА, лидера ЛДПМ; Юрие Рошки, лидера Христианско-демократической народной партии

 

 

 

Владимира ВОРОНИНА, президента Молдовы

 

С точки зрения внешней политики, для главы государства это был хороший месяц. Он сумел занять правильную позицию по отношению к событиям в Южной Осетии. В общих чертах позиция, сформулированная Молдовой, удовлетворила и Евросоюз, и США, равно как и Россию. Встречи, которые состоялись впоследствии с президентом Румынии Траяном Бэсеску, а также с Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Кишиневе Валерием Кузьминым, лишнее тому подтверждение. Зато во внутреннем плане месяц выдался не совсем хорошим. Наводнения, критика оппозиции, которая обвиняла власть, доказывая ее недостаточную эффективность в столь критической ситуации, нанесли определенный урон имиджу президента и партии, которую он возглавляет.

 

 

Зинаиды ГРЕЧАНОЙ, премьер-министра Молдовы

 

Наводнения застали врасплох и Зинаиду Гречаную. Ей не удалось объяснить общественности и оппозиции, на что потратили 180 млн. леев резервного фонда правительства. Негатива премьер-министру добавила очевидная ошибка – поездка в отпуск в то время, когда ситуация в стране была исключительно напряженной. Ее предшественник Василий Тарлев за семь лет никогда не объявлял о своем уходе в отпуск, хотя за годы его премьерства ситуация никогда не была столь сложной. Повышение тарифов на природный газ и неблагоприятная ситуация на валютном рынке, которые серьезно ударили по экспортерам, экономике и бедным слоям населения, принесли урон имиджу правительства, что многие связывают с позицией премьера Зинаиды Гречаной.

 

 

Серафима УРЕКЯНА, лидера Альянса «Молдова ноастрэ»

 

И для лидера АМН месяц оказался не лучшим. Он допустил ряд очевидных ошибок, которые навредили его имиджу и имиджу руководимой им партии. Партийного лидера практически не было видно среди пострадавших от наводнения, что для  партии, желающей прийти к власти, является тактической ошибкой. Урекян практически поддержал Россию своей позицией по отношению к событиям в Южной Осетии, что насторожило часть национальной элиты (для партии, которая обещает привести страну в Европу, это является ошибкой). Лидер Альянса закрепил имидж «друга сепаратистов», приняв участие в некоторых мероприятиях левобережья Днестра. К тому же его оппонент – лидер ХДНП Юрие Рошка «позаботился» о том, чтобы испортить имидж Урекяну, выпустив книгу, в которой предъявляет Серафим и ведущим активистам партии обвинения в коррупции.

 

 

Владимира ФИЛАТА, лидера ЛДПМ

 

Владимиру Филату удалось удержаться на гребне политической волны,  доказав, что его формирование находится в числе самых активных на отечественной политической арене. Он участвовал в публичной жизни и в прессе практически ежедневно – либо среди пострадавших в различных зонах республики, либо инициатором акций протеста в поддержку конвенции о малом трафике на границе с Румынией, либо являясь строгим судьей властей в отношении основных тарифов на энергетические ресурсы, а также в отношении событий на валютном рынке. Он не позволил прессе и правительству расслабиться хотя бы на один день, а в итоге все это прибавило к его имиджу.

 

 

Юрие Рошки, лидера Христианско-демократической народной партии

 

В этом месяце общественность Молдовы присутствовала при «пробуждении» лидера ХДНП – постепенно он возвращается к прежней форме, когда практически каждый день привносил что-нибудь новое в политическую жизнь. ХДНП вернулась к акциям протеста, скандальным презентациям книг, полемике с оппонентами и др. Не известно, однако, если эти проявления, которые являются бледной копией Юрие Рошки прежнего, продолжатся. Политические аналитики утверждают, что партнерство с коммунистами серьезно ограничивает его в действиях и не позволяет ему надолго удержаться на Олимпе политических событий.

Комментарии [6]

Прокомментировать
  • 29.09.2008 12:21:52 Геннадий
    Жаль, что редакция не задалась вопросом, каким был месяц для Василия Тарлева? Для него он в действительности был очень жарким с той точки зрения, что экс-премьеру предстояло определиться, а это означает, что Василий Павлович должен был принимать для себя лично важные решения. К примеру, как ему быть дальше в отношениях с ПКРМ и ее лидером - Владимиром Ворониным? Уходить в откровенную оппозицию или вести себя лояльно? Судя по отношению к его персоне ПКРМ, он должен был принимать радикальные решения, чтобы, по крайней мере, возглавить одну из партий, сделав заявку на приход в новый парламент. Такое его решение осложнилось в связи с отзывом посла Молдовы в России, на должность которого по слухам стали пророчить Тарлева. Но бывший премьер, кажется, решился на радикальные меры, хотя никогда не был радикалистом. Остаестя посмотртеть, насколько хватит у него терпения, сил и характера для этого?
  • 20.10.2008 16:30:40 Leonid
    Полностью согласен с Геннадием!!!
  • 11.05.2013 06:22:41
  • 18.11.2016 19:00:39
  • 03.05.2018 17:32:51
  • 01.01.2020 14:35:22

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
12
Всего визитов на сайт:
2523111
Уникальных посетителей:
5359809
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro