Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Толчок кредитованию

Игорь ВОЛНИЦКИЙ | Кредиты & Гарантии

Одна из проблем, с которыми сталкивается отечественная банковская система, - гарантирование кредитов. Частичное ее решение может быть достигнуто, если межбанковское общество гарантирования GarantInvest получит от внешних доноров 30 млн. леев.

 Полгода назад руководство и учредители общества GarantInvest поняли, что пришло время радикальных решений. Созданное в 2005 г. семью банками Молдовы (Moldova-Agroindbank, Victoriabank, Banca Socială, Banca de Economii, Eximbank, Energbank, Mobiasbancă), корпорацией сельского финансирования и общественным объединением ProRuralInvest при помощи правительства Великобритании, общество GarantInvest сумело предоставить гарантии для кредитования на общую сумму в 7 млн. леев. Хотя это немалая сумма, но поддержка заемщиков и банков оказалась незначительной. Всего лишь примерно 30 экономических агентов сумели получить кредиты, возврат которых гарантировал GarantInvest.

Проблема обострилась с завершением проекта USAID, предоставлявшим гарантии для банковских кредитов. В результате этого общество GarantInvest оказалось единственной организацией, действующей на столь важном сегменте рынке. Его руководители попытались напрямую связаться с донорами, чтобы заручиться их поддержкой в увеличении финансовых возможностей. Но, увы, – безрезультатно. Отовсюду следовал один и тот же ответ: «Мы работаем непосредственно с властями Молдовы». В этих условиях учредители и руководство GaranInvest попросили поддержки у председателя парламента Мариана Лупу, который в пору своего пребывания на должности министра экономики и торговли активно поддержал создание межбанковского общества гарантирования. Казалось бы, встреча со спикером была формальной, но появились первые позитивные сигналы.

 

Виорел ГЕРЧИУ, генеральный директор GarantInvest: После встречи с Марианом Лупу мы установили плодотворные отношения с министерством экономики и торговли. Общество разработало проект и направило его в министерство. Сейчас вместе завершаем работу над некоторыми аспектами, после чего министерство предложит документ для финансирования основным внешним донорам – Всемирному банку, USAID и др.

Общество GarantInvest надеется с помощью властей получить от внешних доноров 30 млн. леев, которые позволят ему гарантировать банковские кредиты в сумме 90 млн. леев. Это позволит экономическим агентам Молдовы получать кредиты на общую сумму в 200 млн. леев.

Виорел ГЕРЧИУ: Проект предусматривает диверсификацию услуг по гарантированию, а также обучение персонала, который понадобится нам дополнительно, если мы получим эти деньги от доноров.

Услуги, которые оказывает GarantInvest, призваны способствовать развитию малых и средних предприятий, поэтому интересы государства в положительной реакции доноров не меньше интересов самого общества.

Виорел ГЕРЧИУ: Государство могло бы ясно указать нам приоритетные секторы экономики, и мы постараемся соответствовать его приоритетам.


До сих пор GarantInvest предоставил кредитов на 7 млн. леев. Примерно 80% просителей гарантий – начинающие предприниматели, а около 90% из них работают в сельской местности. С этой точки зрения деятельность GarantInvest жизненно необходима, поскольку в ней заинтересованы и государство, и банки, и, особенно, малые предприниматели. Поэтому, если проект получит добро, мы станем свидетелями сильного толчка процессу кредитования малого и среднего бизнеса Молдовы.

Комментарии [6]

Прокомментировать
  • 29.09.2008 12:14:05 Борис
    Плохо, что на выгоду, которую мы хотим извлечь для своей экономики, гарантию должен дать кто-то из-за рубежа. Думаю, что для такой выгоды нужно искать возможности для гарантирования кредитов у себя в стране. И если подходить к этому по-рыночному, то и деньги найдутся. Находят же банки ресурсы внутри страны, которыми с пользой для себя и для их собственников распоряжаются.
  • 01.10.2014 12:47:02
  • 30.04.2015 17:04:26
  • 05.12.2015 15:01:25
  • 30.07.2018 12:17:30
  • 23.10.2023 12:52:01

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
13
Всего визитов на сайт:
2522914
Уникальных посетителей:
5359038
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro