Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Инфляции вредят деньги?!

Александр ТАНАС | Инфляция & Цены

Для борьбы с инфляцией существуют механизмы с множеством нитей, дергая за которые растущие цены начинают падать. В Молдове потянули одну из ниточек, обложив банки непомерными для них обязательными резервами, оставив при этом без внимания множество других важных нитей в подавлении инфляции.

Йохан МАТИСЕН,
постоянный представитель МВФ в Молдове:

 

 

В Молдове существенно выросло денежное предложение, в то время как предложение товаров и услуг заметно отстает. Поэтому Национальный банк своими действиями старается ограничить денежную массу, чтобы она не давила на цены. Мы надеемся, что такая ситуация не будет продолжительной, и уже в ближайшие месяцы инфляция начнет снижаться. Мне кажется, что реальная цена денег ниже публикуемых в рекламных целях ставок по депозитам. Тем более что в банках есть разные условия для выгодного размещения денег. Поэтому на дорогие депозиты приходится лишь 10% привлекаемых ресурсов на рынке. Общая стоимость денег для банка определяется средней ценой, выплачиваемой им за все ресурсы, – собственный капитал, деньги акционеров в виде нераспределенной прибыли, привлеченные ресурсы из-за рубежа и депозиты.

 

 

 

Сергей КИРКЭ,
менеджер консалтинговой компании MS-Capital:

 

 

При нынешних ставках по кредитам в банках смогут выжить производители, которые ориентированы на долгосрочные кредиты – три-пять лет. Сроком на один год такой кредит производителю не осилить. Я уверен, что такая ситуация на рынке временна, и банки, которые привлекают депозиты под 21,5%, делают это с расчетом на шесть месяцев, максимум на один год. Их понять можно: на рынке есть спрос на дорогие деньги. И вполне логично, что банки пытаются такой спрос удовлетворять, прибегая к займам денег у населения под привлекательные проценты. Но такая ситуация скоро изменится. Рано или поздно в страну придут инвесторы с длинными деньгами. Им просто грех не инвестировать капитал в молдавскую экономику. И тогда спрос на дорогие деньги существенно упадет, что должно будет сказаться положительным образом на уровне инфляции.

 

 

 

 

Валериу КОСАРЧУК, председатель комиссии по сельскому хозяйству и пищевой промышленности парламента Молдовы:

Я не вижу ничего странного в том, что ставки заметно возросли. Банки реагируют на то, что происходит в экономике. Если в первом квартале инфляция составляла 5,8%, то можно предположить, что годовая инфляция достигнет 24%. Положение дел в экономике плохое. Импорт в 2008 г. превысил $1 млрд., а экспорт составил $340 млн. Ремиссии граждан, поступившие официально через банки, составляют $314 млн. Если к этой сумме добавим еще $100 млн., которые поступили неофициально, то можно говорить, что ремиссии выше экспорта. Очевидно, что нынешнее правительство не владеет инструментами, которые бы влияли на ситуацию. Поэтому цены и впредь будут расти, вырастут и инфляция, и ставки за кредиты. Высокие ставки означают, что не будет желаемого экономического роста. Доступных кредитов нет, а это значит, что предпринимательство еще больше затрудняется.

 

 

 

 

Георгий ПОПА, заместитель председателя комиссии по экономической политике, бюджету и финансам парламента Молдовы:

Рост процентных ставок по кредитам обусловлен не только инфляцией, и рассматривать его нужно с разных точек зрения. Нас заботит ситуация, связанная с процентными ставками по кредитам, но мы надеемся, что это временное явление. В своих надеждах мы исходим из инвестиционной среды в экономике, а также из экономического развития, сравнивая объем ВВП с нынешним его размером и ожидаемым уровнем внешнего торгового баланса. Я сторонник того, чтобы учитывать все эти факторы вместе, а не хвататься только за инфляцию и подвергать все критике.

 

 

 

 

 

 

В мае гонка за ресурсами привела банки к ситуации, когда стали  рекламироваться ставки привлечения депозитов в леях под 21,5%, а в долларах США и евро – под 14%. Столь высокие ставки преследуют цель привлечения свободных ресурсов на рынке.

Банки, предлагающие такие ставки, действуют адекватно  ситуации, которая складывается на рынке. Банкиры ощущают спрос на кредиты с учетом их резко подскочившей стоимости. В банках должны делать все, чтобы удовлетворять заявки клиентов. Отказ означает потерю клиента, который непременно воспользуется предложениями других.

Еще совсем недавно в деловых кругах собственники крупного и среднего бизнеса в сердцах сетовали на то, что в стране никак не ощущается приход в банковский сектор иностранного капитала. Намек был явно в сторону двух инвесторов – Veneto Banca (Италия) и Societe Generale (Франция). Но в 2008 г. при весеннем спросе на кредиты эти инвесторы без громких слов проявляют себя, предлагая клиентам ссуды больших размеров.

Характерно, что их банки в республике активно участвуют в кампании по привлечению денег на рынке, предлагая, к примеру, физическим лицам привлекательные условия по депозитам. Невольно  создается впечатление, что эти банки задают тон, предлагая остальным включиться в эту кампанию-гонку. Однако это вовсе небезопасно, если обратить внимание на такой фактор, как стоимость материнских ресурсов. Принадлежащие западным банкам финансовые учреждения Молдовы имеют возможность разбавлять дорогие деньги с гораздо более дешевыми ресурсами материнского капитала. Смешивая их, ресурсы в итоге получаются дешевле, что дает этим банкам большую фору на рынке.

Что же до последних тенденций в размере ставок по депозитам, то она явно указывает на возросший спрос на ресурсы – с одной стороны, а с другой – на снижение ликвидности банков и растущую инфляцию. Ставка в 21,5% с учетом обязательного резервирования в 20%, а затем 22% в НБМ, свидетельствует, что реальная стоимость этих ресурсов для банка составляет примерно 30%. Если учитывать, что средняя маржа в системе 5%, то ставка по кредитам из данных ресурсов может составлять 35%.

Поставив себя на место заемщика кредита с такой стоимостью, следует иметь в виду инфляцию. При возврате кредита через год к его стоимости нужно  приплюсовать еще инфляцию в размере 15%. Получается, что рентабельность бизнеса должна быть на уровне 45%, чтобы получить беспроигрышный нулевой вариант. Если же вести речь о самой минимальной 5-процентной рентабельности дела, которое ведет заемщик, то с помощью ссуды он должен получить минимум 50%.

Спрашивается, какой бизнес, кроме торговли, может осилить такую доходность? И даже если представить себе, что в производстве такая ссуда окажется оправданной, то лишь в том случае, если стоимость заемных ресурсов будет включена в цену товара или услуги заемщика кредита.

Итак, мы вернулись к тому, с чего начали – инфляции. Дорогие ресурсы ведут к дорогим кредитам, стоимость которых их получатели закладывают в цену товаров и услуг. Правда, это ни в коем случае не означает, что для борьбы с инфляцией не следует применять такой инструмент, как дорогие деньги. В Молдове многие сейчас надеются, что благодаря НБМ, а некоторые его меры неминуемо ведут к удорожанию ресурсов (возросшие базисная ставка – до 17% и обязательное резервирование – до 20%), в стране вот-вот наступит снижение цен. Поверить в это нетрудно. Ведь НБМ в истории современной Молдовы уже однажды продемонстрировал это на практике, но из-за отсутствия действенных мер со стороны правительства низкая инфляция не была устойчивым показателем. И теперь мы имеем то, что имеем, пытаясь достичь инфляции с однозначной цифрой.

Комментарии [5]

Прокомментировать
  • 30.06.2008 17:58:28 Петря
    Обдуманно ли мы делаем дорогие молдавские леи? Если да, то как объяснить тот факт, что ни российский рубль, ни украинская гривня не растут так сиьно по отношению к американскому доллару, как молдавский лей. И еще один аргумент. Почему американцы "лечат свою экономику дешевыми деньгами (ставка рефинансирования у них 2%), а мы пытаемся это сделать с помощью дорогих денег - у нас ставка рефинансирования 18%. Пусть кто-нибудь объяснит это нормальным языком населению Молдовы, или хотя бы молдавскому бизнесу?
  • 24.02.2015 19:52:04
  • 27.06.2015 17:04:15
  • 09.11.2016 15:39:42
  • 27.08.2023 18:13:13

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
10
Всего визитов на сайт:
2522618
Уникальных посетителей:
5358003
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro