Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Промежуточные итоги

Анатолий ГОЛЯ | Политическая кухня

Ровно год назад состоялись выборы в местные органы власти, которые рассматривались всеми партиями как генеральная репетиция перед парламентскими выборами 2009 г. В зависимости от прошлогодних результатов участники избирательной кампании получили возможность вносить определенные коррективы, изменять или сохранять стратегию и тактику своего поведения с целью достижения наилучших результатов на главных баталиях политического четырехлетия. Сейчас самое время подвести промежуточные итоги, чтобы спрогнозировать возможные события на политической сцене в оставшиеся до выборов 10 месяцев.

 Выборы в местные органы власти образца 2007 г. – тот редкий случай, когда результаты не выявили четких лидеров и аутсайдеров. Перед выборами был явный фаворит – Партия коммунистов. И были оппозиционные партии, в том числе Христианско-демократическая народная партия и почти неизвестная Либеральная партия.

После выборов коммунисты перестали выглядеть однозначными фаворитами. Если они и не проиграли местные выборы, то однозначно – не выиграли их. Было над чем задуматься и делать выводы. Партия, которая два срока подряд выигрывала парламентские выборы, располагает неограниченными административными, медийными и финансовыми возможностями, чтобы и в третий раз не выпустить власть из рук.

Христианско-демократическая народная партия на местных выборах показала себя выше ожиданий политических наблюдателей, еще раз доказав, что ХДНП и ее лидер Юрие Рошка умеют преодолевать самые сложные ситуации, сохраняя свой электорат.

Для Либеральной партии местные выборы были звездным часом. Она получила второй результат по количеству мест в кишиневском муниципальном совете, а ее представитель Дорин Киртоакэ стал примаром Кишинева. Этот результат более чем значимый для политического формирования, которое до этого не только никогда не проходило в парламент, но и не имело представителей в местных органах власти.   

Остальные партии – социал-демократической и либеральной ориентации в каком-то смысле подтвердили предположения о том, что имеют определенный электорат, но им есть еще над чем работать. И они эту работу начали проводить. Как результат – появление Либерально-демократической партии во главе с харизматическим лидером Владом Филатом. Демократическая партия, которая потеряла часть членов и ресурса, попыталась компенсировать потери за счет «поглощения» Социал-либеральной партии.
Хорошо известно, что на этом процесс партийного строительства и «перестройки» партийной жизни не завершился. И в стане либералов, и у социал-демократов продолжаются активные переговоры с целью объединения усилий и наилучшей подготовки к парламентским выборам.

Правящая Партия коммунистов, почувствовав угрозу со стороны мелких партий, которые могли пройти в парламент, отменила принятое после выборов 2005 г. решение о снижении избирательного порога. «Проходной балл» не только был повышен с четырех до шести процентов, но и запрещено создание политических блоков. С одной стороны, это повышает шансы «партии власти», но с другой - принуждает оппозиционные партии к объединению.

Благодаря этому не исключено, что в ближайшее время Народно-республиканская партия во главе с Николаем Андроником примкнет к Альянсу «Наша Молдова». Активные переговоры ведут Социал-демократическая и Демократическая партии. Пытаются договариваться либералы, но объединение едва ли возможно, так как амбиции Влада Филата, Михая Гимпу и Виталии Павличенко являются существенной преградой в процессе возможного объединения либералов в единую партию.   

Как и следовало ожидать, наиболее активную подготовку к выборам начали коммунисты. Во-первых, как уже отмечалось выше, у них имеются неограниченные во всех смыслах возможности, для  того чтобы вести целенаправленную обработку электората. Во-вторых, им есть что терять, причем тоже во всех смыслах.

Партия коммунистов относительно быстро оправилась от шока выборов в местные органы власти. Хоть и нельзя говорить о поражении в 2007 г., результаты выборов стали для коммунистов шоком, который послужил и хорошим допингом для более активной работы. Это стало очевидным в марте, на съезде Партии коммунистов. Именно после съезда последовала смена правительства – с целью наилучшей подготовки к выборам 2009 г.

Кроме кадровых перестановок произошли и изменения в стратегии и тактике правящей партии. Формально не отказавшись от стратегической задачи относительно  европейской интеграции, внешняя политика была вновь (в который раз!) переориентирована в сторону России. Молдавские власти поняли, что до интеграции в ЕС также далеко, как до Луны, а выборы надо выигрывать через год. Так и не дождавшись подписания нового политического соглашения с Евросоюзом, президент Владимир Воронин  и новое-старое правительство ведут переговоры в Брюсселе, но пытаются договориться и с Москвой.

Коммунисты извлекли уроки не только из выборов 2007 г., но и 2005 г. Ухудшение отношений с Россией отрицательно сказалось на результатах ПКРМ. Исходя из этого, на выборах 2009 г. коммунисты будут решать триединую задачу:  пытаться доказать Западу, что они  не такие уж коммунисты и выступают за европейскую интеграцию; доказать России, что Молдова хочет сохранить нейтралитет, не будет вступать в НАТО и ровно дышит к Европейскому Союзу; и, наконец, наладить со всеми ровные отношения и – если не получится добиться помощи – добиться того, чтобы на выборах силы извне не мешали действующей власти. В этом плане следует ожидать, что в ближайшее время будут предприняты усилия по налаживанию отношений с Украиной и, по мере возможностей, – с Румынией.

Молдавские власти очень рассчитывали на помощь России в урегулировании приднестровского конфликта. Решение этой проблемы было бы сильнейшим предвыборным ходом коммунистов в плане внутренней политики. Это могло бы не только принести дополнительные дивиденды, но и, при определенных обстоятельствах, позволило бы провести выборы раньше срока, когда оппоненты еще не подготовлены. Однако, после нескольких решительных шагов и личной встречи с непримиримым оппонентом - Игорем Смирновым, у Владимира Воронина, кажется, рассеялись последние иллюзии относительно того, что проблема может быть решена в намеченные им сроки.

Приднестровский вопрос сейчас вновь отошел на второй план, а власти ищут новые «аргументы» для избирателей. Коммунисты активно критикуют  органы власти в тех населенных пунктах, где в 2007 г. они вынуждены были перейти в оппозицию. Они указывают избирателям на недостатки политических оппонентов, надеясь исправить ситуацию в 2009 г.

Параллельно коммунисты расшатывают созданные во многих районах демократические коалиции, доказывая электорату, что лучше отдать предпочтение одной сильной партии, нежели рассчитывать на умение нескольких сил договориться. Этот план коммунисты смогли реализовать уже в нескольких районах. Последний их значительный  успех – свержение Михая Гимпу с должности председателя муниципального совета Кишинева и развал демократической коалиции.

Неизвестно чем закончится весь скандал в муниципальном совете, но едва ли он пойдет на пользу Либеральной партии, которая стала серьезной политической силой в Кишиневе. С учетом количества избирателей в столице коммунистам приходится предпринимать меры, чтобы минимализировать влияние примара Киртоакэ, Михая Гимпу и их партии. Президент Владимир Воронин дал понять, что он был бы не против проведения в Кишиневе референдума по отзыву Дорина Киртоакэ с должности примара. Хотя, с другой стороны, он понимает, что возможный провал такого референдума бумерангом ударит по Партии коммунистов. И это усугубило бы и без того незавидное положение правящей партии в Кишиневе перед парламентскими выборами. Кроме того, существует и мнение о том, что любые действия коммунистов против Киртоакэ способствуют росту рейтинга последнего.      

 С присущей харизмой Владимир Воронин уже указал возможных партнеров по будущей коалиции, которая может быть создана после 2009 г. Это – Христианско-демократическая народная партия и Демпартия, которых президент назвал «серьезными партиями», за которые можно голосовать. К кому был обращен этот призыв – не совсем понятно, так как избиратели Воронина будут голосовать за ПКРМ, а его оппоненты едва ли прислушаются к такому совету.

Очевидно, что коммунистам нужно будет создавать коалиции в 2009 г. для избрания президента и формирования правительства. Будущие партнеры обозначены уже сейчас,  но их шансы пройти в парламент пока под вопросом.

ХДНП, которая попыталась вновь стать антикоммунистической после выборов 2007 г., отказалась от этой затеи. Как только Генпрокуратура возобновила дело о загадочном исчезновении депутата Влада Кубрякова в 2002 г., ХДНП напрочь перестала критиковать власти. И расследование вновь заморожено – до более удобного момента. Предположительно  такой момент может настать перед выборами 2009 г. (или после). А может, и нет, все зависит от поведения Юрия Рошки и его соратников.

Прохождение Демпартии в парламент также под большим вопросом. Партия Дмитрия Дьякова понесла серьезные потери после ухода Влада Филата и сейчас пытается обрести новых сторонников. Демпартия может повторить результат 2001 г., когда несколько десятых процента ей не хватило, чтобы пройти в парламент. С единственной разницей, что тогда Демпартия голосовала за увеличение избирательного барьера до шести процентов, а сейчас – против.    

На сегодняшний день очевидно, что проходят в парламент Партия коммунистов и Альянс «Наша Молдова». Близки к этому Либерально-демократическая и Либеральная партии. Но осталось еще достаточно много времени, для того чтобы изменить расклад сил. У всех есть возможности как укрепить свои позиции, так и ослабить их.

Все действия политических партий в предстоящий период будут иметь ярко выраженный предвыборный характер. От того, насколько эти действия будут удачными, в значительной степени будет зависеть и успех на выборах. Если еще верить и не заслуживающим в Молдове доверия результатам социологических опросов, согласно которым 42% избирателей еще не определились за кого голосовать, то, для политиков, каждый день – на вес золота. 

Комментарии [4]

Прокомментировать
  • 27.09.2014 09:34:15
  • 01.12.2015 08:57:40
  • 05.02.2017 11:44:33
  • 18.02.2019 11:41:29

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
16
Всего визитов на сайт:
2523205
Уникальных посетителей:
5360118
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro