Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Число партнеров ЕБРР в Молдове вырастет

| Кредиторы & Прибыль

Интервью Б&Ф старшего банкира ЕБРР Александру ТАНАСЕ

 Б&Ф: 19 февраля ЕБРР утвердил новую концепцию поддержки финансового сектора Молдовы. Что она предусматривает?

А.Т.: Новая концепция – это рамочные льготы, иными словами инструмент общей стратегии поддержки в определенной сфере. В данном случае речь идет о стратегии ЕБРР в области финансовых учреждений. Рамочные льготы предусматривают 70 млн. евро, и уже 7 марта 2008 г. мы подписали проект с Eximbank Gruppo Veneto Banca на $20 млн. (14 млн. евро) для кредитования малых и средних предприятий Молдовы.

Рамочные льготы охватывают большое число субпроектов. Речь идет об ипотечных займах, кредитовании лизинга, сделках факторинга, сферы страхования. В дальнейшем, вероятно, будут охвачены области пенсионных фондов, энергосбережения, использования альтернативных источников энергии. В рамках этих льгот предполагается большое разнообразие проектов.

Б&Ф: Какие очередные проекты намечает запустить ЕБРР с помощью этого финансового инструмента?

А.Т.: Полагаю, что в ближайшем будущем возможно появление проекта, касающегося ипотечного кредитования. Основным условием для его старта  является принятие Закона об ипотечном кредитовании, проект которого был разработан при финансовой поддержке и технической помощи ЕБРР. Насколько мне известно, этот законопроект находится в парламенте. Надеюсь, его примут как можно быстрее. После этого мы сразу начнем многостороннее обсуждение с банками, финансовыми компаниями, которые в состоянии выдавать ипотечные кредиты.

Б&Ф: На одной из пресс-конференций отмечалось, что ЕБРР выделяет средства только тем банкам, акционерами которых являются зарубежные инвесторы, преимущественно из стран ЕС, и что банки с местными акционерами менее предпочтительны для финансирования.

А.Т.: Ответ представителей ЕБРР был ясным и, на мой взгляд, ясен и сейчас. У нас нет преференций по отношению к определенным банкам, например к тем, у которых иностранные партнеры акционеры. Мы ведь очень хорошо работаем с Banca Socială, а у него все акционеры местные, да и раньше мы работали с теми банками, у которых были исключительно местные акционеры. ЕБРР не делает различия в этом плане с точки зрения происхождения акционеров. Для нас самым важным является то обстоятельство, чтобы банк был надежным и соблюдались установленные требования в области корпоративного управления, чтобы обеспечивалась прозрачность, чтобы ЕБРР мог согласиться с рисками, которые представляет соответствующая инстанция с банковской точки зрения.

Б&Ф: Вы многие годы работаете в банках Молдовы в качестве старшего банкира ЕБРР. Как бы вы оценили банковский сектор? В какой мере подготовлены отечественные банки, чтобы ЕБРР воспринимал их в качестве партнеров?
А.Т.: Мы очень хорошо работаем с Mobiasbancă, с Banca Socială, начали отношения с Eximbank Gruppo Veneto Banca, ведем переговоры и с другими банками Молдовы. К сожалению, не могу назвать конкретно, какие это банки до тех пор, пока не подпишем с ними соглашения о финансировании. Однако уверенно могу сказать, что мы расширим число партнеров ЕБРР в Молдове.

 Б&Ф: Вы являетесь акционером и Victoriabank-а. В какой мере удовлетворяют вас доходы, получаемые в качестве акционеров?

А. Т.: Да, мы являемся еще и акционерами Victoriabnak-а. Но на этом мой комментарий завершается. (То же самое сказал ранее Б&Ф и директор департамента финансовых учреждений ЕБРР Жан-Марк Петершмидт).

Б&Ф: Банковский сектор Молдовы намечает ежегодный рост в пределах 30-40%. Когда можно будет ожидать прихода нового стратегического инвестора в этот сектор?

А.Т.: В республике уже есть два стратегических инвестора, есть также инвесторы из Юго-Восточной Европы, Восточной Европы. Новые инвесторы не замедлят явиться, если банковский сектор будет отвечать их требованиям, если предпринимательский климат продолжит улучшаться. Такова вечная задача для страны, которая нуждается в инвестициях. Постоянно будут существовать аспекты предпринимательского климата, которые необходимо совершенствовать.

Комментарии [6]

Прокомментировать
  • 24.04.2008 16:54:21 Инга
    Чуть ли не первую свою инвестицию ЕБРР сделал в BC Victoriabank S.A., став затем иностранным акционером первого частного банка Молдовы. И вот, спустя столько лет, старший банкир ЕБРР Александру Тэнасе почему-то воздерживается от комментария в качестве акционера банка. Он так подробно рассказывает о работе с другими банками республики, что невольно хочется спросить, что же он ничего не говорит о лидерах банковской системы Молдовы – BC Moldova-Agroindbank S.A. и BC Victoriabank S.A.? Кстати, и в Agroindbank-e ЕБРР тоже был в свое время акционером, но потом, в знак своеобразной солидарности с другим иностранным акционером из США, продал пакет акций. Большинству читателей вашего журнала было бы весьма интересно, а главное, поучительно знать мнение опытного зарубежного банкира, который так или иначе все это время знает о ситуации в банковском секторе Молдовы не понаслышке.
  • 07.05.2013 12:42:08
  • 30.06.2013 17:00:02
  • 28.08.2014 04:23:15
  • 20.12.2018 11:52:08
  • 28.08.2019 07:51:40

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
6
Всего визитов на сайт:
2523085
Уникальных посетителей:
5359717
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro