Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Цену денег определяют ставки НБМ

Александр ТАНАС | Ставка & Курс

Национальный банк поднял базисную ставку до 17%, ограничив доступ к кредитам той части молдавского бизнеса, которая обладает низкой эффективностью использования финансовых ресурсов. В то же время банк сделал более привлекательными условия для депозитных вкладов населения, что увеличит кредитные возможности банков. Эксперты связывают такую ситуацию со сложным этапом подавления инфляции, которую осуществляет банк.

Сержиу КИРКЭ, менеджер консалтинговой компании MS-Capital

В нынешней ситуации на рынке решение Национального банка о повышении ставок совершенно правильно и адекватно. Перед банком все время стояла дилемма – курс молдавского лея и инфляция, которую пытался одновременно решать банк. Похоже, что банк отдал предпочтение индексу цен. Для этого банк ограничил объем денег на рынке и повысил их стоимость. Традиционно цену денег в Молдове определяли три вещи: наличие леев, валюты и базисная ставка. Что касается ставки, то она имела незначительное влияние на стоимость денег. Хотя в Евросоюзе и США этот показатель оказывает решающее значение на цену денег. У нас это объясняется ограниченностью и неразвитостью молдавского рынка.     

 

 

 

 

 

Владимир ГОЛОВАТЮК, финансовый аналитик

Действия и решения Национального банка свидетельствуют о высокой инфляции, которую он пытается подавлять монетарными инструментами. Из-за чрезмерной неразвитости рынка, я имею в виду прежде всего, экономическую и финансовую инфраструктуру, а также неразвитый фондовый рынок, у нас нет большой корреляции между базисной ставкой и процентными ставками по кредитам. Куда большее влияние на данные индикаторы рынка капиталов Молдовы оказывает покупка или продажа валюты Национальным банком. Похоже, что таргетированием инфляции НБМ сделает более зависимыми процентные ставки по кредитам и депозитам от его базисной ставки.

 

 

 

 

 

Сергей РУССОВ, эксперт финансовой компании Credit-Profit

Увеличением базисной ставки до 17% и обязательных резервов банков до 16% Национальный банк сделал очередную попытку удержать инфляцию. Банк пытается сдержать рост цен, которые, по итогам первых двух месяцев 2008 г., составили 3%, что соответствует 18% годовых. Увеличение ставки - хорошее обоснование как для министерства финансов увеличить доходность по ГЦБ, так и для банков повысить процентную ставку по депозитам. В результате увеличится портфель ЦБ и банковских депозитов. Этим удастся связать часть денег и уменьшить давление на потребительский рынок. Однако действовать механизм может до тех пор, пока есть прирост депозитов и ГЦБ.

 

 

 

 

Виссарион ЧЕШУЕВ, экономист

Решения НБМ ведут к удорожанию кредитов, повышению доходности по депозитам, а также к удорожанию создания рабочих мест, которые возможны с развитием производства. О том, что деньги будут дороже, было понятно еще тогда, когда банк стал отвечать за инфляцию. Хотя для подавления инфляции сил одного банка не хватит. Для этого нужен антиинфляционный пакет мер правительства. Посмотрите на фондовый рынок. Операции на нем стали настолько дорогими, что их объемы из-за этого падают. Деньги в основном направляются на депозиты в банки, а часть просто вывозится, хотя они могли бы приносить пользу экономике, но для этого нет условий, которые могли быть в антиинфляционном пакете правительства.

 

 

 

 

Александр ТАНАС

 

Таргетирование инфляции со стороны Национального банка может занять, по различным прогнозам, от трех до пяти лет. Похоже, что за это время НБМ приучит бизнес к тому, чтобы он с замиранием сердца относился к изменениям базовых процентных ставок, к примеру, как это происходит в США или в Европейском союзе, когда каждое изменение ставок очень чувствительно для рынка.

В Молдове все это время НБМ более эффективно влиял на ситуацию покупкой и продажей валюты. С помощью этих инструментов банк убивал сразу двух зайцев – пополнял валютные резервы, что для молдавской экономики весьма важно, а также определял курс молдавского лея. Базисные же ставки оставались как-то сбоку и существовали сами по себе.

Повышением ставки до 17% банк дал четкий сигнал рынку о том, что он намерен своими рычагами воздействовать на индекс потребительских цен. Проще говоря, базисной ставкой НБМ сделал еще более привлекательными депозиты в банках, и в то же время он сделал более недоступными кредитные ресурсы для реального сектора экономики, особенно той его части, которая обладает низкой эффективностью использования финансов.

Банк однозначно дал понять, что он не допустит на рынке такой ситуации, как «кредитная инфляция», когда рост объемов кредитования ведет к тому, что часть заемных ресурсов оказывается на рынке, провоцируя тем самым рост уровня инфляции.

Молдавский рынок капитала нуждается в четком понимании: если НБМ повышает базисную ставку, то это означает, что рынок подвержен инфляционным влияниям и что банк намерен всячески ограничивать их негативное воздействие на индекс потребительских цен. В случае же снижения базисных ставок рынок будет получать сигнал о том, что НБМ уверен в снижении уровня инфляции и что он смело идет на снижение стоимости денег на рынке, не боясь дать тем самым толчок очередному витку роста цен.

При таком подходе базисная ставка станет подлинным рыночным механизмом, сигналы которого будут иметь одинаковое значение для всех участников рынка. По признанию одного из зарубежных банкиров, в банковской системе Молдовы и до этого действовал рыночный механизм, но он был уж слишком прямого значения, которое приводилось в действие «на ковре у президента НБМ».

С таргетированием банком инфляции базисная ставка должна получить приоритет в определении  стоимости денег. Их цена до сих пор определялась тремя факторами – наличием леев, количеством долларов и базисной ставкой. Это означает, что банк будет оказывать влияние на рынок вообще и на цену денег в частности не покупкой валюты, а своей процентной ставкой. Что же до покупки валюты и эмиссии леев, то эта проблема остается открытой, и пока не ясно, как можно будет остановить дальнейшее укрепление лея.

Комментарии [9]

Прокомментировать
  • 24.04.2008 15:57:00 Petrea
    Национальный банк взвалил на себя непосильную ношу, донести которую до финиша - инфляции с однозначной цифрой - ему будет трудно, особенно на первых порах, когда среди его "друзей" и "недругов" будут раздаваться голоса скептиков, а не лучше ли вернуться назад, оставив все как было. Хотелось бы, чтобы Леонид Талмач не с ломался под нажимом этой категории специалистов, и поступил, как он уже делал в середине 1990-х годов. Тогда президент НБМ на возражения из правительства и парламента, а также из резиденции президента, проявляя мужество, смелость и характер, утверждал: "Вас много, а я один. Чтобы мы не предприняли, а по закону отвечать должен НБМ и его президент". В то непростое время Талмач сумел проводить правильную политику, оставшись на коне. Важно, чтобы и сейчас ему и его команде хватило мужества и воли довести начатое дело по подавлению инфляции до конца.
  • 19.05.2008 18:08:27 Виктор
    НБМ определил цену денег в 17%, а банки в погоне за активами, а стало быть и ликвидностью дают уже 21,5%. Не пахнет ли эта ситуация жереным на рынке? Так можно дости и до 25% по депозитам, а по кредитам до 30%. Мы это уже в современной истории проходили, и многие знают к чему это ведет. Почему в этой ситуации молчит новое правительство, куда смотрит НБМ и президент, который, кстати, обладает самой реальной и самой влиятельной властью в республике?
  • 04.05.2013 08:11:35
  • 06.11.2015 06:19:12
  • 19.01.2017 20:52:24
  • 18.03.2017 23:54:02
  • 06.04.2017 01:55:05
  • 24.02.2019 05:25:28
  • 08.12.2019 15:13:28

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
25
Всего визитов на сайт:
2522968
Уникальных посетителей:
5359368
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro