Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Курсом на выборы

Анатолий ГОЛЯ | Политическая кухня

Отставка правительства, которая случилась в середине марта, стала громом среди ясного неба не только для рядовых граждан Молдовы, но и для политического класса. Добровольно-принудительно, по своей инициативе (спущенной сверху) кабинет министров подал в отставку тогда, когда этого меньше всего ждали. Политические обозреватели едины в том, что это событие напрямую связано с предстоящими ровно через год парламентскими выборами. Но все они теряются в догадках относительно причин столь неожиданной отставки. А их нужно искать в решениях съезда Партии коммунистов, который за несколько дней до этого принял новую программу ПКРМ, определил приоритеты партии на ближайший период и наметил план подготовки к выборам. Видимо, одним из негласных пунктов этого плана и была отставка Василия Тарлева, побившего все рекорды политического долгожительства в кресле премьер-министра.

 Программа новая, название старое

Съезд Партии коммунистов ожидали с большим интересом, почти как в советские времена, когда подобные форумы определяли пути развития СССР на следующую пятилетку. С одной стороны, интерес подогревали сами коммунисты, которые обещали «реформировать партию, принять новую программу и определить пути развития молдавского общества на следующие два-три десятилетия». С другой стороны, ходили слухи о возможном расколе между реформаторами и консерваторами, что могло серьезно повлиять на расклад политических сил. Сразу следует отметить, что ничего такого не произошло, съезд прошел тихо-мирно, по заранее заготовленному сценарию.


Поняв в 2005 году, что «коммунистический бренд» продолжает приносить электоральные дивиденды, Партия коммунистов отказалась от существовавшего до выборов намерения поменять название. В то же время понятно было, что невозможно и далее находиться у власти, строить «капитализм» и рыночную экономику в условиях, когда в Программе партии закреплены ленинские догмы о диктатуре пролетариата и частной собственности. В новой программе это противоречие между партийными делами и программными документами устранено. Ее авторам удалось  обосновать теорию «современных коммунистов», а экономическую политику партии назвали «коммунистической либерализацией».

Если исходить из положений нового программного документа, можно считать, что ПКРМ реформировалась. Съезд попытался раз и навсегда  ответить на многочисленные и недоуменные вопросы западных дипломатов и политологов о «призраке коммунизма, который бродит по Молдове и в XXI веке».

 В то же время в Программе содержатся серьезные противоречия с доктриной «марксизма-ленинизма», от которой  молдавские коммунисты не отказываются. Но в этом и есть реформирование. Это даже проще объяснить, чем, например, одновременную приверженность молдавских коммунистов христианской церкви и идеям Ленина, который был последовательным и воинствующим атеистом…  
Участники съезда Партии коммунистов не скрывали, что рассматривают этот форум не только как «точку отсчета» в реформировании партии, но и как важнейший этап подготовки к выборам. Не будет преувеличением сказать, что именно 15 марта ПКРМ дала негласный старт избирательной кампании 2009 года, к которой, впрочем, готовится уже давно.  

Как и подобает в ходе избирательной кампании, лидер ПКРМ Владимир Воронин обозначил основных оппонентов. В то же время он намекнул, что не со всеми нужно ругаться, так как после выборов могут понадобиться и партнеры. На съезде  досталось всем основным партиям «демократической ориентации» – Воронин вдоль и поперек критиковал демократов и либералов всех мастей, называл партии и фамилии лидеров. Исключение составили только Христианско-демократическая народная партия и ее лидер Юрие Рошка – самые непримиримые антикоммунисты до 2005 года. Впрочем, и христиан-демократы сейчас отвечают коммунистам той же монетой,  после местных выборов 2007 года став самой лояльной к властям партией. Видимо, тоже к выборам готовятся…

Задав тон дискуссии, лидер молдавских коммунистов был уверен в том, что получит поддержку в стремлении усвоить уроки местных выборов прошлого года и не повторить ошибки в следующем году. Поддержка увенчалась полным единодушием на съезде, единогласным принятием программных документов и избранием Владимира Воронина председателем партии на следующий период. Голосование было открытым. Молдавские коммунисты забыли о том, что даже в перестроечные советские времена для избрания руководства прибегали к тайному голосованию.

 

Курс на омоложение

Съезд разочаровал тех, кто ожидал революционных перемен. По большому счету, обновление Программы ПКРМ носит «редакционный характер», но не доктринальный. И все же в партии наметились определенные изменения. Нельзя говорить о том, что в Партии коммунистов произошла смена поколений. Хотя бы потому, что во главе остался неизменный на протяжении 15 лет председатель – Владимир Воронин. Но статистика делегатов съезда и партийная статистика в целом  наглядно доказывает, что этот процесс начался.

В ПКРМ справедливо считают, что для сохранения власти и победы на будущих выборах нужны неординарные шаги. Любая партия, а партия власти в особенности, подвержена эрозии. Самым неприятным для коммунистов сюрпризом была победа Дорина Киртоакэ на местных выборах в Кишиневе. Партийные эксперты долго изучали причины этого явления и пришли к выводу, что люди жаждут перемен, хотят видеть у власти молодых и энергичных. И коммунисты еще более резво продолжили начатый курс на омоложение партии.

Молодежное крыло, которое пришло в Партию коммунистов уже после ее прихода к власти, постепенно взяло бразды партийного правления в свои руки. «Младокоммунисты» постепенно начали вытеснять с лидирующих позиций ветеранов, которые создавали партию и вытягивали ее из глухой оппозиции. Наступление коммунистических реформаторов на консерваторов началось на пятом съезде и продолжилось на шестом. Результаты реформирования ПКРМ говорят о том, что их инициаторы, неформальным лидером которых считается советник президента Марк Ткачук, укрепляют свои позиции в партии. И это опровергает утверждения о том, что эти позиции во власти слабеют, в результате чего несколько «людей Ткачука» в последние недели лишились своих должностей.

Наглядным примером того, что линия «молодых реформаторов» преобладает в ПКРМ, стало обновление Исполкома – рабочего органа партии, который принимает оперативные решения. Из его состава были выведены известнейшие деятели Партии коммунистов – лидер парламентской фракции Евгения Остапчук, депутаты Юрий Еремин и Олег Манторов, вице-премьер-министр Виктор Степенюк. К тому же последний остался всего лишь одним из 125 членов ЦК ПКРМ, но уже не является  секретарем ЦК ПКРМ. На предыдущем съезде  Виктор Степанюк  лишился должности секретаря ПКРМ по идеологии и почетного партийного титула «маленький Ленин», а теперь функции секретарей  упразднены вовсе. А места в Исполкоме заняли сплошь представители «молодежного крыла».

Очевидцы утверждают, что председатель фракции Партии коммунистов в парламенте Евгения Остапчук, покидая после съезда Дворец республики, вытирала слезы. Умудренная жизненным опытом бывший председатель парламента, видимо, понимала, что она в последний раз участвовала в съезде любимой партии, преданность которой будет сохранять, несмотря ни на что.

Ни Остапчук, ни Степанюк, ни другие консерваторы ничем не проявили себя при разработке и обсуждении новой программы партии, их  нет в составе Исполкома ПКРМ, их не так много в списке членов ЦК ПКРМ. Если раньше наблюдатели задавались вопросом относительно причин перехода Степанюка на работу из парламента в правительство, то теперь эти вопросы становятся только актуальнее.

В отставку с почетом

Казалось, что съезд ответил на вопросы о том, какие лица будут мелькать в ближайшее будущее, чтобы обновить имидж Партии коммунистов. Однако через несколько дней после съезда ситуация запуталась окончательно. Василий Тарлев, который в последние годы перестал говорить о том, что «никто не вечен в своей должности», вдруг заявил о своей отставке. Всем было ясно, что эта мысль (как и  многие другие) пришла в голову Василию Павловичу по прямому указанию президента Владимира Воронина. И, как всегда на протяжении семи лет, он беспрекословно выполнил задачу. Пожалуй, самую сложную  задачу за время своего премьерства.

Нынешняя отставка была уникальной не только потому, что была «добровольно-принудительной», но и потому, что правительство проводили с почетом. Некоторых министров наградили, другие сохранили свои должности, а третьи получили даже вожделенное повышение. Истинные причины этой загадочной отставки остались в недрах Партии коммунистов, «личное решение» Тарлева принималось на закрытом партийно-президентском совете, после чего сообщили и будущему отставнику. Насколько оправданным было это решение, покажут время и результаты выборов 2009 года, к которым эта отставка была приурочена.

Пока же очевидно, что решено было «задвинуть» премьер-министра Василия Тарлева, который начал реально соперничать с президентом Владимиром Ворониным в рейтинге популярности.  В правительстве появились новые лица, в том числе молодые и привлекательные для избирателей. Многие министры умеют говорить и подать себя в качестве представителей власти – чего, к примеру, очень не хватало кандидату на пост примара Кишинева Вячеславу Иордану. Кабинет впервые возглавила женщина, а в его состав вошли  еще пять представительниц прекрасного пола – что весьма важно для республики, где женщины принимают более активное участие в выборах, нежели мужчины.

По всей видимости, операция «отставка правительства» является не только частью операции «выборы-2009», но и операции «преемник». Однако с отставкой правительства в операции «преемник» ясности больше не стало. Партия коммунистов провела съезд транспарентно и демократично,  но решения принимала в обстановке глубокой конспирации. И никто не знает, что было обещано «отставному» Тарлеву, который собирался заказывать «президентский костюм»; какие аргументы повлияли на спикера Лупу, который остался удовлетворенным «косметическим реформированием» Партии коммунистов; с кем еще президент и его окружение говорили на тему «преемник». Ситуация прояснится только через год.

 

Партия коммунистов провела «реформаторский» съезд в очень спокойной обстановке. Ее лидеры были прилежными учениками в политических академиях и школах марксизма-ленинизма. Они хорошо изучили историю КПСС и не стали повторять ошибок ХХ и ХХV съездов, которые породили «шестидесятников» и «перестройку». Реформы в ПКРМ оказались очень умеренными и позволили избежать «инакомыслия» и «свободолюбия».

 

 

Новое молдавское правительство было сформировано по известному принципу – чтобы и овцы оставались целы, и волки были сыты. Главная интрига заключалась в том, останутся ли в правительстве вице-премьер-министр Виктор Степанюк и министр иностранных дел и европейской интеграции Андрей Стратан. Они сохранили свои должности, сохранив тем самым и баланс интересов внутри власти. Президент Владимир Воронин не стал жертвовать кем-либо из основных членов правительственной команды. Исключение составляет только Василий Тарлев. Но можно не сомневаться, что бывший игрок футбольной команды правительства, который носил футболку под номером 10, еще вернется на политическое поле. Бутсы на гвоздь вешать ему рано.

 

 

Комментарии [5]

Прокомментировать
  • 24.04.2008 17:14:59 Корнелия
    И политики, которые называют себя демократами, и пресса, которая по методу политиков сама себя называет независимой, почему-то пугают население Молдовы тем, что якобы с коммунистическими властями ни в какую Европу мы не попадем. Кстати, это пытаются делать и некоторые зарубежные эксперты. Но ведь дело не в том, как называется партия, а что она реально делает. И вот в этом плане компартия выстроила вертикаль власти, и начала хоть что-то в этой стране делать. Я не хочу давать оценку этим делам, будучи уверенным в том, что это сделают избиратели, что будет куда объктивнее голословных заявлений оппонентов ПКРМ. Но голыми заявлениями о том, что будущий парламент Молдовы будет без коммунистов, их авторы просто выдают желаемое за действительное. И не более того.
  • 24.10.2012 16:38:32
  • 16.11.2012 17:55:47
  • 20.08.2015 04:44:35
  • 06.01.2017 16:04:35

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
20
Всего визитов на сайт:
2523006
Уникальных посетителей:
5359523
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro