Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Ароматные деньги

Лилия ГУРЕЗ | Эфиры & Масла

Молдова пребывает в глубоких раздумьях, не зная, как возродить былое лидерство страны-экспортера эфирномасличных культур. Чему следует отдать предпочтение: поддержать загибающийся отечественный бизнес в этой сфере или пойти по пути создания льгот инвесторам, на деньги которых в отрасли будет воссоздана разрушенная технологическая цепочка – от научной пробирки до продвижения экспорта?

 Производство эфирных масел – бизнес в равной степени и денежный и рискованный. В прошлом году климатические условия то и дело путали карты производителям эфирномасличных культур. В результате урожай в 2007 г. собран почти на 70% меньше, чем в 2006 г.

В советское время Молдова слыла как один из самых крупных производителей эфирномасличных культур и эфирных масел. Тогда в этой отрасли было 20 предприятий. Помимо возделывания традиционных ароматических культур - розы, мяты, лаванды, шалфея, укропа,  в республике выращивали также – правда, в небольших количествах - иссоп, горный чабер, ирис, несколько разновидностей полыни. К слову сказать, в ту пору Молдова ежегодно производила до 200 т масел. Чего нельзя сказать про ситуацию в наши дни. Прошлый год был очень трудным для экономических агентов, которые занимаются возделыванием ароматических и лекарственных растений. Статистика не располагает точными данными о результатах работы отрасли за 2007 г., но эксперты утверждают, что из-за засухи Молдова произвела лишь несколько десятков тонн эфирных масел.

 

 

 

 

 

Борис ФИЛИП, ученый секретарь Института физики, специальность – производственные технологии: В настоящее время возделыванием ароматических и лекарственных растений в Молдове занимаются семь крупных экономических агентов, в том числе из Германии и Австрии. В общей сложности они обрабатывают 3,5 тыс. га, на которых возделывают ароматические и лекарственные растения. Несмотря на то, что предпринимательство в этой сфере должно быть прибыльным, отсутствие современных технологий делает слишком высокой себестоимость продукции, следовательно, низкой ее рентабельность. Самым оснащенным является предприятие в селе Кобуска из Анений Ной, но и оно не обладает всем необходимым оборудованием.

Большая часть производимых в республике эфирных масел экспортируется в Германию, Австрию, Голландию, Канаду, Венгрию и Бельгию. Цена их на экспорт колеблется от $35 за 1 кг шалфейного масла до $250 за 1 кг розового масла. Специалисты отрасли сказали корреспонденту Б&Ф, что они не исключают резкого повышения закупочных цен в 2008 г., когда, к примеру, килограмм шалфейного масла будет стоить $600-$900.

Виорел КИВРИГА, аналитик: Производство лекарственных и ароматических растений перспективно благодаря тому, что на большинство наименований продукции этого сектора наблюдается постоянный спрос, причем как на внутреннем, так и на внешнем рынке. В будущем спрос на внутреннем рынке возрастет наряду с развитием смежных производств – парфюмерии и косметики, промышленности по переработке и консервированию овощей и фруктов, специализированных секторов по производству спиртных и прохладительных напитков, а также по выпуску медикаментов и фармацевтических препаратов. Весьма реально и то, что в ближайшем будущем Молдова вернется на прежние позиции страны-экспортера эфирных масел и лекарственных растений. Для этого ей нужно прежде всего восстановить всю цепочку, начиная с исследований и заканчивая регулированием рынка сбыта и продвижением экспорта.

 

 


Совершенно очевидно, что в данной отрасли, как и во многих других, большой недостаток инвестиций и знаний. Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности устами министра Анатолия Городенко заверяет, что приложит все силы, чтобы создать приемлемые условия инвесторам, а также оказать помощь производителям в приобретении семенного и посадочного материала высшего качества. И как знать, может быть действительно, при условии реальной поддержки государства, случится так, что уже к 2010 г. Молдова вернет утраченное лидерство в производстве лекарственных растений и эфирных масел.

 

 Справка Б&Ф:

 

 

В Молдове разработан план возрождения и развития возделывания эфирномасличных культур и лекарственных растений, который рассчитывали на период с 2003 по 2010 гг. Он предусматривал увеличение производства эфирных масел с 23 т в 2000 г. до 170 т в 2010 г., а эфирномасличных культур – со 125 т до 1 тыс. т. Что касается рентабельности, то документ предусматривал обеспечить ее уровень в минимальных пределах – 25-30%. Когда программа утверждалась, объем экспорта предполагалось увеличить с $510 тыс. в 2000 г. до $5 млн. - в 2010 г.

Комментарии [4]

Прокомментировать
  • 24.03.2008 18:04:12 Вера
    Признательна автору статьи за ее проникновенность проблемой, которую она попыталась представить читателям. Знаю по информации знакомых мне людей, что данная отрасль имеет шансы быть прибыльной, но для этого сперва нужно вложить инвестиции, чтобы довести ее до европейских стандартов. Согласна на все 100%, что Молдова имеет возможность вернуть себе имя страны-экспортера сырья для косметической промышленности Европы. Спасибо журналу за то, что подымаете экономические проблемы, которые имеют важное значение для страны, а не только пускаете слюни по поводу отставки правительства, говоря какое оно было плохое. Читаю ваш журнал на протяжении многих лет и замечаю, как профессионально выросли за эти годы многие его авторы. Молодц-ы-ы-ы-ы!
  • 04.01.2015 14:09:24
  • 14.10.2016 15:37:13
  • 23.10.2023 19:23:13

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
13
Всего визитов на сайт:
2522913
Уникальных посетителей:
5359034
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro