Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Что мешает развитию бизнеса в Молдове?

| Бизнес & Исследования

Журнал Б&Ф осенью 2007 г. провел мини-исследование среди 33 собственников различного бизнеса в стране на тему: «Что мешает развитию бизнеса в Молдове?». Издание попыталось таким образом обратить внимание различных структур власти на то, что мешает развитию деловой активности. Журнал Б&Ф при поддержке информационного агентства «ИНФОТАГ» и микрофинансовой компании Credit-Profit попытался сделать это в корректной и доброжелательной форме. Суть исследования сводилась к тому, чтобы собственники бизнеса заполнили анкету, в которой представлены факторы влияния на развитие их компаний. Методика исследования предусматривает, что, обладая 100 баллами, бизнесмены распределяют их на каждый фактор в зависимости от его влияния на развитие бизнеса. Специальные разделы в анкете «РЕКОМЕНДАЦИИ» предлагали респондентам описать несколькими фразами то, что СЛЕДУЕТ ПРЕДПРИНЯТЬ для развития экономики в целом и компании в частности. Обработанные с помощью специальной программы данные исследования позволяют выводить и показывать причины, которые сдерживают развитие бизнеса, а затем выявлять и показывать тенденции величин влияния тех или иных факторов на развитие бизнеса и экономики в целом.

Организаторы исследования не ставят перед собой грандиозных задач. Они хотят с участием собственников различного бизнеса определить и показать, что мешает его развитию в республике. Ставя перед собой такую задачу, организаторы исходили из того, что никто, кроме граждан Молдовы, не в состоянии так искренне и так заинтересованно развивать страну.

А теперь перейдем к данным результатов второго исследования после октября 2007г.  «Что мешает развитию бизнеса в Молдове?»

Результаты опроса представлены в сводной таблице, предлагаемой вниманию читателей. Бизнес 33 опрошенных предпринимателей был разбит на шесть групп, названия которых видны в верхней строке таблицы. На пересечении колонки области бизнеса и строки  факторов влияния представлена сумма, полученная от сложения баллов каждой отдельной компании, входящей в определенную группу. В строке, следующей сразу за таблицей, указан процент опрошенных, входящих в каждую группу по отношению к общему количеству. В последней колонке представлены средневзвешенные значения  соответствующих строк.

Данные в таблице ранжированы по факторам влияния.

По результатам второго опроса самым существенным фактором, отрицательно влияющим на развитие бизнеса, респонденты назвали нехватку кадров. В 50 баллов оценили влияние этого фактора представители страхового бизнеса и только в 5 баллов – представители микрофинансовых организаций.

Вторым по значимости фактором, как и во время первого опроса, стало отсутствие независимого суда.

Фактор дорогих кредитов с первого места переместился на третье. Интересно, что для бизнеса в производственной сфере этот фактор, как и прошлый раз, остался самым значимым.

Фактор коррупции переместился с третьего на четвертое место. Коррупцию как фактор, в наибольшей степени мешающий развитию бизнеса, расценивает торговля.

Фактор издержек роста цен на энергетические ресурсы по-прежнему оценен респондентами как малозначительный (9-е место в таблице с 7,06 балла против
5,05 при первом опросе).

Укрепление лея еще меньше, чем прошлый раз, беспокоит респондентов (последнее 10-е место в таблице с 2,54 баллами, что в 1,67 раза меньше, чем при первом опросе).

Обобщим рекомендации респондентов на предмет того, что, по их мнению, властям  следует предпринять в первую очередь:

- создать условия для развития малого бизнеса, в т.ч. сделать возможным его кредитование на льготных условиях;

-  создать механизмы вовлечения в реальный сектор поступлений от гастарбайтеров;

- резко уменьшить налогообложение фонда оплаты труда для удержания квалифицированной рабочей силы в стране;

- способствовать созданию программы подготовки кадров для экономики РМ на 2008- 2012 гг.;

- способствовать выходу молдавского бизнеса на международный рынок капитала;

- проводить взвешенную внешнюю политику, направленную на открытие (возобновление работы) традиционных рынков;

- запретить фирмам, аффилированным к властям, принимать участие в тендерах и инвестиционных конкурсах. Все государственные закупки осуществлять только на основе прозрачных тендеров с освещением их результатов в СМИ.

Редакция Б&Ф благодарит бизнесменов, участвоваших в исследовании, выражая уверенность, что дальнейшие опросы и публикации их результатов будут способствовать снятию барьеров на пути становления и развития бизнеса в Молдове.

 

Комментарии [9]

Прокомментировать
  • 24.03.2008 17:56:09 Alex
    Симпатизирую неравнодушным людям, которые демонстрируют энтузиазм, не опуская рук в ситуации, когда все вокруг могло быть лучше. Признаюсь, что ждал появления результатов второго опроса, чтобы посмотреть насколько они созвучны с тем, что я вижу в своем бизнесе. Сперва подумал о том, что все в редакции заглохнет на "благом намерении" - писать о том, что мешает развитию бизнеса. Но в мартовском номере увидел исследование, результатов которого я очень ждал. Спасибо. Продолжайте в таком же духе - знакомьте общественость с тем, что реально думает об экономической ситуации бизнес, который призван увеличивать ВВП.
  • 17.12.2008 05:26:11 Миша
    Весьма интересно, буду следить за развитием проекта. Удачи!
  • 25.01.2009 06:26:16 Виктор
    Ждем новых публикаций!
  • 24.10.2012 16:40:59
  • 16.11.2012 17:44:27
  • 27.06.2013 09:03:17
  • 23.01.2017 05:02:11
  • 02.08.2018 10:41:21
  • 30.12.2023 12:07:25

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
13
Всего визитов на сайт:
2522961
Уникальных посетителей:
5359328
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro