Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Новая попытка

Игорь ВОЛНИЦКИЙ, Лилия ГУРЕЗ | Прибыль & Земля

Президент Владимир Воронин заявил, что в 2008 году в Молдове произойдет инвестиционный бум. Но государство не должно сидеть в ожидании инвестиций, а призвано предпринять меры, чтобы сделать республику более привлекательной для инвесторов. Самой же большой головной болью иностранных инвесторов является то обстоятельство, что им не разрешают приобретать земельные участки в Молдове.

 

 

 Правящая партия снова стоит перед серьезным тестом – она должна решить: отменять запрет на приобретение земли иностранными экономическими агентами или сохранять его и в дальнейшем? В Постоянное бюро парламента была направлена инициатива, которую подписал социал-либеральный депутат Игорь Клипий, предлагающий отменить этот запрет. Он обращает внимание на то, что процесс консолидации сельскохозяйственных земель проходит трудно. И это в порядке вещей, потому что большинство крестьян не располагает деньгами, чтобы закупать технику, семена для работы на консолидированных земельных участках. К тому же многие фермеры забросили свои участки и уехали на заработки за рубеж. У иностранных инвесторов деньги есть, но у них нет возможности покупать земельные участки. Образовался заколдованный круг, разорвать который никак не удается.

Несколько лет назад парламент ввел запрет на продажу земельных участков иностранным инвесторам, мотивировав тем, что земля – это богатство, которое должно принадлежать только народу Молдовы. Так мы оказались в положении вора, который украл сундук с золотом, но лишь глядит на него, не имея возможности его использовать. Его греет мысль, что он богатей, но от этого у него не возникает и ощущения сытости.

В определенной мере парламент был прав, когда ввел соответствующий запрет. Не секрет, что в селах гектар земли продают за несколько тысяч леев, а это намного меньше реальной стоимости. Несколько крупных иностранных инвесторов способны купить практически всю республику. И тогда Молдова стала бы де-факто зависимой в аграрном секторе от иностранных экономических агентов, как зависима сейчас, например, от экономических агентов, которые делают свой бизнес на энергетических ресурсах. Не исключено, что подобный шаг самым серьезным образом поставил бы перед опасностью и продовольственную безопасность государства.

С другой стороны, ошибочно противостоять развитию земельного рынка в Молдове, а он в настоящее время на самом деле находится в довольно трудном состоянии.

Игорь Клипий:
Глубокий кризис, с которым сталкивается многие годы молдавское государство, не позволяет возродить прежний потенциал отечественного сельского хозяйства. Плодородная почва и рабочие руки, которые бы обрабатывали ее, – вот необходимые, но недостаточные условия для успеха аграрного бизнеса. Третьим элементом успеха является финансовый фактор развития материально-технической базы. Поэтому и возникает необходимость создания реальных условий для потенциальных инвесторов, занимающихся предпринимательством в этой области деятельности. Снятие запрета на покупку земельных участков иностранными инвесторами позволило бы земельному рынку Молдовы стать привлекательным для потенциальных инвесторов, а отечественному сельскому хозяйству – превратиться в прибыльное предпринимательство, вместо того чтобы оставаться дырой национальной экономики, потребляющей субсидии.

И доводы pro, и доводы contra очень сильны. Поэтому трудно сказать, как поступит парламент. С одной стороны, на него давит необходимость создать оптимальные условия для деятельности иностранных инвесторов, а с другой – необходимость защищать интересы крестьян. В условиях нескончаемого переходного периода они не осознают, какое богатство находится в их руках: то, что сегодня стоит несколько тысяч леев, завтра может стоить несколько тысяч, а то и сотен тысяч долларов.

В такой ситуации оптимальным решением парламента может стать отклонение упомянутого нами проекта закона, но в то же время рассмотрение другого законопроекта на этот счет. Новому законопроекту следовало бы предусмотреть, что запрет в отношении приобретения земли иностранными инвесторами является временным – на 10-15 лет. До тех пор они смогут арендовать те же земли, зная, что в перспективе смогут их выкупить. А через 10-15 лет будет принято оптимальное решение в условиях, которые будут существовать к тому времени. И волк будет сыт, и овца цела. Конечно, останутся вопросы, связанные с обеспечением продовольственной безопасности государства, но…

Не исключено, что парламент найдет все же куда лучшее решение, чем то, которое рассматривалось выше. Главное, что проблема обсуждается, что дела не стоят на месте, а это означает, что в любой момент возможно принятие решения, которое удовлетворит все вовлеченные стороны.

 

Козырный туз в колоде карт Молдовы

 

 

 

 

Виорел КИВРИГА, эксперт Коалиции сельского экономического развития

 

Инициатива такого рода в таком электоральном году, как 2008-й, рискует максимально стать политизированной. Таких шагов у нас было достаточно, и не думаю, что сельское хозяйство заслуживает быть опытным полигоном. Инициатива касается свыше 1,2 млн. землевладельцев, поэтому проблема является весьма значимой, которую нужно решать через референдум. Как известно, чтобы его инициировать, нужно не менее 200 тыс. подписей граждан с правом голоса или не менее одной трети депутатов парламента,

Считаю, что принятие такого рода закона имело бы особое значение в последующих переговорах Молдовы с Евросоюзом и СНГ. Проще говоря, принятие закона о продаже земли является одним из немногих тузов, которые Молдова может вытащить из своей колоды карт, положив на стол переговоров с государствами Евросоюза.

 

Плохая инициатива

 

 

 

 

Ион БОТНАРЕНКО, заведующий отделом консолидации сельско-хозяйственных земель министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности

 

Продажа земель зарубежным экономическим агентам – это проблема народа, и он должен ее решать. Полагаю, что инициатива не из разряда, что называется, на злобу дня.  Нам бы больше заботиться о молдавских продавцах и покупателях, чем о зарубежных. До тех пор, пока покупательная способность молдаван ниже. чем у иностранцев, продажа земель иностранцам будет не на пользу местным жителям.

Не следует забывать, что продажей сельскохозяйственных земель мы уступим ее иностранцам. Что мы купим взамен? В условиях экономического кризиса не продается сельскохозяйственная земля, а внедряются передовые технологии. Продавая земли, Молдова может многое потерять. Государство ничего не выиграет от этого. Ни одна страна в мире не решает проблемы продовольственной безопасности путем продажи сельскохозяйственных земель иностранцам. В настоящее время любой иностранный инвестор может арендовать на 30 лет земельный участок и создать сельскохозяйственную ферму. Это оптимальный срок для инвестиций. Следовательно, не нужно привязывать иностранные инвестиции к продаже сельскохозяйственных земель иностранным инвесторам.

 

Богатство не продается!

 

Попытки сделать в Молдове землю товаром напоминают точечные удары, которые с разных сторон «закидываются» в парламент. Ярые противники продажи главного богатства страны стойко их отвергают, пользуясь большинством голосов в законодательном органе власти. 

Парламент отклонил законопроект, дающий право экономическим агентам, в капитале которых присутствуют иностранные инвестиции, покупать в Молдове земли сельскохозяйственного назначения при выполнении специальных  условий. Проект разработал депутат от Альянса «Молдова ноастрэ», председатель парламентской комиссии по сельскому хозяйству и пищевой промышленности Валерий Косарчук.

Хотя попытка депутата и закончилась неудачей, отметим, что  проект Косарчука предусматривал, что приобретать земли можно будет только на публичных аукционах правительства. Строгим и обязательным условием покупки должны быть  инвестиционные проекты, которые бы доказывали крайнюю необходимость инвестора в такой покупке.

Документ требовал, чтобы экономические агенты с иностранным капиталом заключали  договоры о покупке земель при обязательном получении права на покупку от правительства.

Проект закона Косарчука предусматривал, что процедура участия в аукционе, а также минимальные инвестиции за гектар сельскохозяйственных земель устанавливаются специальным Положением, которое утверждается парламентом по предложению правительства. Документ устанавливал ограничения на покупку земель – к примеру,  максимальная площадь земли, подлежащая продаже иностранному инвестору, не должна превысить 500 га. В нем были предусмотрены санкции и за невыполнение условий инвестиционного проекта. Скажем, если в течение одного года обязательства покупателя земли не выполняются, то земля у него отчуждается.

Доводы автора данного законопроекта не убедили парламентское большинство. Заместитель председателя парламентской комиссии по экономической политике, бюджету и финансам, депутат от Партии коммунистов Георге Попа сказал корреспонденту Б&Ф, что «земля – главное богатство Молдовы, которое нельзя уступать никому».

Комментарии [5]

Прокомментировать
  • 24.03.2008 18:15:23 Игорь
    Я не верю в то, что вопрос продажи земли способен разделить молдавское общество на две равные половины. Думаю, что 75% людей, которые имеют земельные участки не согласны будут продать их иностранцам. Они думают иначе - куда лучше и правильней будет оставить землю своим детям и внукам, даже если они в ней сейчас и не нуждаются. Люди, поймите вы раз и навсегда, что нельзя продавать то, что осталось нам от прадедов, дедов и отцов. Мы обязаны это передать своим детям, а не продать инвесторам из-за рубежа.
  • 04.05.2013 14:11:34
  • 28.09.2014 06:36:00
  • 22.01.2016 21:08:31
  • 24.05.2018 16:53:14

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
10
Всего визитов на сайт:
2523072
Уникальных посетителей:
5359645
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro