Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Желаемое и действительное

Анатолий ПАСАТ | Народный расчет

В прошлом номере редакция приступила к новому эксперименту – самостоятельному расчету роста цен в Молдове. Хотя в Национальном бюро статистики к альтернативному подсчету уровня инфляции отнеслись, мягко говоря, неодобрительно, тем не менее мы считаем, что эксперимент имеет право на существование. А насколько реальны наши исследования, пусть судят читатели, так как, к сожалению, цифры, ежемесячно озвучиваемые бюро статистики, как и бодрые заявления Нацбанка об удачном сдерживании инфляции, вызывают большое сомнение и у простых потребителей, и у специалистов.

Mы проследили динамику цен в ноябре на 24 продукта, три непродовольственных товара и пять видов услуг.  Из продуктов 13 наименований сохранили цены на уровне октябрьских, 10 подорожали, и лишь мука на центральном столичном рынке подешевела с 8,5 до 7 леев за килограмм.

 

 

Больше всего повысились цены на морковь – с 5 до 7 леев (40%), виноград – с 8 до 10 леев (25%), лук и свеклу – с 5 до 6 леев (20%).  В то же время, несмотря на тревожные ожидания, хлеб, картофель, мясо, подсолнечное масло, молоко и творог сохранили октябрьские позиции. Путем нехитрых подсчетов несложно установить, что в среднем основные продукты питания подорожали на 6,5%. Среди непродовольственных товаров повысились цены на дизтопливо – 11,9% и бензин – 7,3%. С учетом того что сжиженный газ не подорожал, средний уровень роста цен составил 6,4%.  


Из услуг тарифы на воду, электроэнергию, газ, тепло и телефон остались в ноябре  неизменными. Исходя из этого, ноябрьский индекс потребительских цен составил 4,3%.  Мы достаточно самокритичны и не претендуем на абсолютную объективность рассчитанного уровня инфляции, так как список исследуемых товаров намного меньше, чем у бюро статистики. К тому же и география исследований не та -  мы смотрим  цены только на центральном рынке и в недорогих магазинах.  


Тем не менее  считаем, что наши цифры более реальны, и мы согласны дискутировать на страницах журнала со всеми желающими. По поводу октябрьских цен мы пытались поспорить с бюро статистики, в частности, о стоимости  подсолнечного масла. Наверное, никто еще не забыл, что в октябре на рынке оно  подорожало вдвое, и это не осталось без внимания даже премьер-министра Василия Тарлева, который потребовал исследовать вопрос и принять меры. Мы не спорим по поводу обоснованности роста цен, а лишь не согласны с официальной статистикой, по данным которой масло подорожало в октябре лишь на 18,2%.


Точно так же не бесспорны и  другие позиции, поэтому вызывает сомнения  объявленный бюро  уровень октябрьской инфляции в 1,6%. Можно не сомневаться, что и в ноябре официальная цифра будет, по меньшей мере, втрое меньше нашей.

 

Комментарии [5]

Прокомментировать
  • 18.01.2008 19:27:59 Ралука
    Идея журналистов редакции мне импонирует. По крайней мере, можно будет увидеть разницу в ценах на рынках Кишинева с официальной инфляцией. Это будет поучительно и тем, кто мало или вообще не обращает внимания на цены, поскольку их доходы таковы, что они очень "мягко" реагируют на инфляцию. У журнала такая аудитория читателей, что ее интересует инфляция в плане бизнеса, а не лично своих доходов. Но им будет полезно знать, например, что Национальный банк регулярно пересматривает наполнение "потребительской корзины" с целью уменьшения ее реакции на растущую стоимость продуктов питания. Как правильно выразился в вашем журнале Ион Стурза, методика расчета инфляции такова, что в основном считают и реагируют на изменение цен, к примеру, на морковку, свеклу, картофель и крупу. Думаю, что публикация сравнительного анализа цен на одни и те же продукты позволит увидеть динамику изменений, чтобы иметь представление о реальном росте цен.
  • 27.04.2013 10:23:47
  • 30.06.2013 16:30:47
  • 22.05.2017 11:53:35
  • 16.11.2018 14:20:07

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
8
Всего визитов на сайт:
2522636
Уникальных посетителей:
5358088
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro