Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Каким был политический 2007-й год для…

| Политическая кухня

Владимира ВОРОНИНА, Президента Республики Молдова. В 2007 г. президент страны Владимир Воронин достиг ряда значительных успехов, которые войдут в историю. Самым крупным является пакет инициатив по либерализации экономики – налоговая амнистия, амнистия капитала и нулевая квота налога на реинвестированную прибыль. Эти инициативы создали благоприятные условия для развития национальной экономики и для сокращения теневой экономики. Президенту удалось также немного улучшить отношения с Россией, что привело к деблокированию экспорта вина в эту страну.

 

Владимира ВОРОНИНА,
Президента Республики Молдова

В 2007 г. президент страны Владимир Воронин достиг ряда значительных успехов, которые войдут в историю. Самым крупным является пакет инициатив по либерализации экономики – налоговая амнистия, амнистия капитала и нулевая квота налога на реинвестированную прибыль. Эти инициативы создали благоприятные условия для развития национальной экономики и для сокращения теневой экономики. Президенту удалось также  немного улучшить отношения с Россией, что привело к деблокированию экспорта вина в эту страну. Заслуживают похвалы усилия Воронина, направленные на инициативы, касающиеся разрешения приднестровской проблемы, прежде всего - это  инициатива о демилитаризации обоих берегов Днестра. Хотя эти инициативы и не имели практической отдачи, они тем не менее демонстрируют готовность Кишинева идти на компромиссы в урегулировании приднестровской проблемы.

Для Владимира Воронина как лидера партии 2007 г. был не лучшим годом. Хотя Партия коммунистов остается самым влиятельным политическим формированием Молдовы, все же демократы, объединившись, взяли власть в 2/3 районов страны. Тем самым демократы значительно укрепили свои позиции, и если не скомпрометируют себя до 2009 г., то могут создать серьезные проблемы для партии, возглавляемой президентом.

 

Мариана ЛУПУ, Председателя Парламента РМ 

Для спикера 2007 г. даже отдаленно не был удачливым – ни как для политика, ни как для председателя высшего законодательного органа страны. Мариан Лупу слишком много участвовал в избирательной кампании, активно агитируя за кандидата Партии коммунистов на должность примара столицы Вячеслава Иордана, и был вынужден после выборов разделить с ним провал. Поговаривают, что спикер даже попал  в немилость к президенту Владимиру Воронину (в середине года ходили слухи, будто тот предложил спикеру подать в отставку), что убавляет его шансы сменить на посту нынешнего главу государства.  В качестве спикера Мариан Лупу добился относительного успеха по двум позициям – парламенту удалось практически полностью выполнить положения Плана действий РМ - ЕС, а также соблюсти большую часть обязательств перед Советом Европы. Вместе с тем спикер несколько подрастерял свои способности убеждать, вынужденный отражать довольно частые и с каждым разом все более жесткие атаки парламентской оппозиции.

 

Дмитрия БРАГИША, лидера Партии социальной демократии 

Хотя новому формированию экс-премьера Думитру Брагиша - Партии социальной демократии было немногим более года со дня создания, оно на местных всеобщих выборах попало в пятерку лидеров. Тем не менее голосование в пользу Дмитрия Брагиша в качестве кандидата на должность примара столицы не назовешь хорошим – всего-навсего 8% против почти 20% в 2005 г. После выборов  Брагишу удалось запустить процесс объединения социал-демократических сил, и если этот процесс обернется конкретными достижениями, экс-премьер может прийти к очередным парламентским выборам, возглавляя одну из самых сильных оппозиционных партий.

 

Дмитрия ДЬЯКОВА, лидера Демократической партии 

Первая половина  года была очень хорошей для Дмитрия Дьякова. По итогам местных выборов его партия стала третьим весомым формированием Молдовы (после ПКРМ и АМН), получившим власть в трех районах. К тому же оно продемонстрировало, что является единственным формированием, которое за последние два года удвоило свой электоральный вес (с 5% почти до 10%). Проблемы для  Дьякова начались после возникшей напряженности в отношениях с бывшим кандидатом ДПМ на должность примара столицы Владимиром Филатом. В итоге тот покинул ряды партии, прихватив с собой добрую часть членов и сторонников ДПМ. Тем самым хорошие результаты партии на местных выборах «рассыпались».

 

Василия ТАРЛЕВА, Премьер-министра Республики Молдова 

Для Василия Тарлева 2007 г. оказался хорошим практически со всех точек зрения. Он лишний раз подтвердил свою репутацию удачливого премьера, которого обошло все дурное. Несмотря на то, что он возглавляет кабинет министров, никто, за исключением некоторых оппозиционных сил, не обвинил его в проблемах, возникших в связи с обеспечением Молдовы природным газом, продолжительным кризисом вина, в сниженных темпах роста сельскохозяйственного производства. Никто не обвинил его и в том, что он не сумел смягчить часть последствий засухи и т. д. Минувший год был единственным с 2001 г. периодом, когда даже в кулуарах не поговаривали о возможной отставке премьера. По всем проблемам нашлись виновные и ответственные, но только не Василий Тарлев. Он не был вовлечен даже в кампанию всеобщих местных выборов, поэтому никто не упрекнул его в относительных поражениях коммунистов на них. В то  время как политические страсти достигали апогея Василий Тарлев занимался своими премьерскими делами, и осенью ему удалось предложить  бюджет-2008, превышающий почти на два миллиарда леев бюджет-2007. Поэтому и неудивительно, что его политический рейтинг продолжает расти. К концу года став вторым после Владимира Воронина, он оставил далеко позади потенциальных «конкурентов».

 

Серафима УРЕКЯНА, лидера Альянса «Молдова ноастрэ» 

Лидер АМН преподнес в 2007-м политическом году сюрприз – его формирование сумело в результате всеобщих местных выборов взять контроль над 14 районами, опередив даже коммунистов. Таким образом, Серафим Урекян избавился от имиджа «деятеля политического заката» и утер нос тем, кто уже видел его партию как бы и не существующей на политической арене. Лидер АМН взял хороший старт перед выборами 2009 г. - контролируя 14 районов и имея имидж самого сильного политического оппозиционного формирования, АМН может претендовать на довольно хорошие результаты через полтора года. Единственное, что может быть поставлено в укор Серафиму Урекяну, так это то, что  в 2007 г. он снова допустил напряженность в своих отношениях с некоторыми лидерами оппозиции, что может создать ему проблемы как в процессе управления районами, которыми руководит АМН, так и в избирательной кампании очередных парламентских выборов.

 

Владимира ФИЛАТА, лидера Либерально-демократической партии 

Относительно хорошие результаты на выборах примара столицы (около 8%) склонили Владимира Филата к тому, чтобы занять свое место под солнцем в молдавской политике. Говорят, будто он намекал  Дьякову уступить ему место во главе Демократической партии, но поскольку тот не захотел уступить, то Владимир Филат запустил собственный политический проект. Либерально-демократическая партия оказалась самым успешным политическим проектом года, к нему примкнули многие территориальные команды, включая столичную. Владимир Филат сделал хорошее политическое предложение в 2007 г., остается посмотреть, насколько привлекательным оно будет в избирательной кампании 2009 г.

 

 Юрия РОШКИ, лидера Христианско-демократической народной партии 

Для Юрия Рошки уходящий год был и хорошим, и плохим в равной мере. Хорошим - потому что, вопреки ожиданиям тех, кто предрекал «политическую смерть» после альянса с коммунистами в 2005 г., ему удалось сохранить электоральный вес в пределах прежних 6-8%. Плохим - потому что два года «участия» в руководстве не прибавили ему популярности. Хорошим -  потому что он вернулся в лагерь оппозиции и подставил плечо для отстранения коммунистов от власти в некоторых районах. Плохим -  потому что его поступок спровоцировал возврат к делу об исчезновении Влада Кубрякова, разглашение деталей которого может серьезно сказаться на имидже ХДНП и ее лидера. 

 

Олега СЕРЕБРЯНА, лидера Социал-либеральной партии 

2007 г. был достаточно успешным для лидера социал-либералов Олега Серебряна. На выборах СЛП набрала около 4% голосов и сумела продвинуть своих представителей на руководящие должности на местах, хотя многие считали, что в этой партии осталось всего три человека. Наиболее удачной была вторая половина года, когда СЛП заняла второе после коммунистов  место на повторных выборах в Резинском районе. Но самым сильным ходом Олега Серебряна считается решение объединиться с Демократической партией в парламенте, заложив тем самым основы возможному объединению центристских сил в ближайшем будущем. Хотя в этом году и не удалось поставить  партию в один ряд с самыми влиятельными формированиями Молдовы, Олег Серебрян сумел найти формулу, которая должна  помочь ему удержаться на плаву и после 2009 г.

 

Дорина КИРТОАКЭ, генерального примара муниципия Кишинев

Дорин Киртоакэ произвел переворот в 2007 г. – стал генеральным примаром муниципия Кишинев и самым молодым политическим лидером, имеющим вес в Республике Молдова. Однако тотчас после выборов он допустил ряд ошибок, которые отразились на его репутации. Самым большим промахом можно назвать слишком долгий поиск эффективных решений, способных устранить четырехмесячный  кризис в Кишиневском муниципальном совете. Теперь перед Дорином Киртоакэ стоят две большие проблемы: 1) достаточно хорошо (как минимум)  подготовить свою партию, для того чтобы пройти в парламент в 2009 г. (в противном случае миф о «феномене Киртоакэ» улетучится); 2) попытаться снизить влияние своего дяди -  лидера Либеральной партии Михая Гимпу. Это влияние хорошо до определенной степени, а если оно перехлестнет разумные пределы, то Дорин Киртоакэ рискует своим политическим будущим.

Комментарии [5]

Прокомментировать
  • 26.01.2008 12:32:31 Валентин
    Такие все милые персоны, но среди них нет той, которой бы хотелось верить, за которой бы хотелось идти на ратный труд и подвиги, которая бы претендовала на роль гражданского лидера. Вспомните историю, и вам обязательно на ум придут десятки исторических личностей, которые были легендарными, сыграв важную роль не только в своей стране, но и в истории всего человечества. Почему в Молдове каждый новый лидер, я не говрю страны, а партии, предприятия, компании, как только вступает в "лидерство" так сразу теряет что-то такое, что не позволяет ему верить до конца, идти за ним, воспринимать его идеи, как свои.
  • 11.05.2013 10:40:45
  • 12.07.2013 07:46:31
  • 06.01.2014 09:39:10
  • 29.11.2018 22:05:44

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
7
Всего визитов на сайт:
2523136
Уникальных посетителей:
5359890
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro