Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Такие вот дела…

Александр ТАНАС |

ВАЖНЫЙ РУБЕЖ Любую черту в возрасте важно чем-то подытожить. Хорошо, когда итог не стыдно записать в актив, чтобы затем с гордостью противопоставлять пассиву – времени, которого не вернуть назад. Человеку это нужно для положительных эмоций, для понимания, что прожитый этап жизни не был напрасным. Для меня и моих коллег своеобразным активом стал журнал, 150-й номер которого Вы держите в руках. Начало ему положил тоненький бюллетень «Банки и Финансы», первый номер которого вышел в мае 1995 г. тиражом 500 экземпляров.

Каждый из 150-ти номеров был по-своему дорог и сладок, как бодрящий напиток из эндорфинов. Мы безумно радовались, что предлагаем читателям сгусток главного из жизни финансов и банков, бизнеса и власти... Поначалу, как водится, желаемое мы выдавали за действительное, говоря, что хотим быть полезными людям, многие из которых интересовались, как заработать деньги, а заработав, искали выгодные способы их применения и приумножения.

Полагаю, что в 150-м номере уместно вспомнить о начале пути, рассказать, как зарождалась идея финансового издания. Признаюсь, что журнал вышел из «шинели» агентства «ИНФОТАГ», которое в 1990-х годах выпускало электронный продукт «Банки и Финансы». В момент первых эмиссий министерством финансов ценных бумаг (ЦБ) он был востребован нерезидентами, охотно покупавшими казначейские обязательства. Они были доходным бизнесом, сопряженным разве что с валютным риском. В момент погашения бумаг курс обмена леев на доллары не должен был отличаться от курса при их покупке.

Для нерезидентов - держателей молдавских ЦБ была полезной информация на английском языке о финансовой ситуации на рынке Молдовы. Их волновала стабильность лея. Ведь при его девальвации вся доходность по ЦБ могла уйти на покрытие курсовой разницы. Но президент Леонид Талмач держал свое детище на удивление крепким и стабильным, что с лихвой оправдывало риски инвесторов.

Примерно в этот же период премьер-министр Андрей Сангели возглавлял делегацию правительства Молдовы на собрании МВФ и ВБ в США. Его сопровождали и деловые люди. В ходе посещения ими офиса одного из этих финансовых институтов зашел разговор о потребительских ценах в Молдове. И кто-то из сотрудников банка привел данные таблицы по инфляции из сводок новостей «ИНФОТАГ». Никто этому не придал значения, кроме банкира, который был в составе делегации. Вернувшись в Кишинев, он спросил меня: «Почему о вашем продукте на английском языке знают в Нью-Йорке, но мало кому об этом известно в Молдове?».

Банкир, имя которого по причине его чрезмерной скромности я не могу назвать, недоумевал. Хотя все было просто. Такой продукт в электронном виде в то время был нужен разве что нескольким абонентам, которые бы согласились за него платить деньги. Но их надо было знать в то время, чтобы его предлагать.

К счастью, банкир - настоящий человек, для которого помощь ближнему - не простые слова. Нет, он не стал предлагать деньги, хотя возглавлял банк. Он помог  не деньгами, а большой верой в то, что отпечатанный финансовый продукт будет востребован и оценен. Время показало, что переданная им вера в нас стала главной и, пожалуй, неоценимой помощью с его стороны.

Не буду скрывать - начинать было трудно. Кроме финансовых проблем, над нами довлел дефицит финансовых новостей. В ту пору банки были чрезмерно закрыты, и чтобы получить малейшие сведения или вызвать банкира на откровенный разговор, приходилось преодолевать невероятные сложности.

Я вспоминаю коллегу, который несколько месяцев подряд не мог и строчки написать об одном из ведущих банков, оправдываясь  чрезмерной его закрытостью. Этот банк и сейчас, спустя более 10 лет, слишком консервативен. А тогда журналист от злости готов был писать свои диалоги по телефону с референтами из приемной банкира, которые стеной отгораживали председателя, демонстрируя его невероятную занятость.

Я посоветовал поджидать банкира утром у входа в банк. И когда он появится, сказать ему примерно следующее: «Вы – профессионал в управлении активами, а моя задача - рассказывать людям, как их деньги работают, каким рискам они подвергаются. Без общения с вами я не могу делать это профессионально и актуально…».

И у него получилось. Столь откровенный шаг разжалобил банкира. И после первых публикаций он проникся коллегиальностью, и с тех пор с интересом относится к ремеслу журналиста, пишущего на финансовую и банковскую тематику.

Ну а что было дальше - большинству читателей хорошо известно. Со временем удалось перейти от бюллетеня к формату финансового журнала, который уже 10-й год издается под названием Profit (на государственном языке) и 15-й год под названием «Банки и Финансы» (на русском языке). Они печатаются на хорошей бумаге, как и подобает глянцевым журналам. К достижению их уровня мы готовимся сделать важный шаг, которым, я надеюсь, порадуем Вас в ближайшее время.

150-й номер – важный рубеж. Мы достигли его при Вашей непосредственной поддержке, за которую признательны и благодарны. Но время не стоит на месте. Оно поднимает планку на новую высоту – быть лучшим деловым журналом. Мы и дальше будем стремиться быть полезными Вам, рассказывая, что волнует и заботит бизнес, мешает развитию страны. Мы и впредь будем верны девизу: писать о том, как зарабатывать, сохранять и приумножать деньги. Вот и все. Такие вот дела.

P.S. С наступающим Новым, 2008 годом! И рождеством Христовым. Здоровья Вам и везения, выдержки и терпения в деле, которому  служите. Делайте деньги легко, играючи и в удовольствие окружающих Вас людей.

Комментарии [8]

Прокомментировать
  • 09.02.2008 14:52:37 Victor
    Bravo boetii!!! Voi faceti munca care este potrivite pentru toti. Va doresc succes si rezultate grozave. Cam asa stau lucrurile ca totdeauna scrie Alexandru Tanas.
  • 27.04.2013 02:43:15
  • 24.05.2013 21:32:10
  • 29.09.2015 18:18:51
  • 23.07.2016 12:58:23
  • 09.06.2017 10:38:10
  • 08.02.2019 03:52:55
  • 19.02.2019 09:30:09

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
9
Всего визитов на сайт:
2523099
Уникальных посетителей:
5359769
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro