Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

В ГАРМОНИИ С РЫНКОМ, или как к 15-летию прийти к «золотому сечению» в страховом бизнесе

Сергей БАЛАБАН | Компании & Рынки

Страховая компания Garantie больше известна в деловых кругах, чем у населения, и это не случайно. Ее конек – предоставление услуг крупному бизнесу. Это специфическая сфера деятельности, требующая особых навыков и принципов построения бизнеса. О том, как Garantie удалось удерживаться в этом бизнесе все 15 лет и при этом не наращивать преимуществ в ритэйле, Б&Ф рассказал ее президент Алексей ТОПОРОВ.

 Б&Ф: Чего ждать от компании в преддверии совершеннолетия? Ведь переломный возраст – это интересное, но плохо предсказуемое состояние.

А.Т.:
Мы растем в количественном и качественном исчислении. Папкам с контрактами уже становится тесно на полках. Полностью обновился персонал, мы уже достигли такого уровня, что пора брать ренту с участников страхового рынка за воспитание кадров, которые постепенно занимают ключевые должности в крупнейших компаниях.

Garantie на пороге подписания очень выгодного облигаторного договора перестрахования. Само понятие «облигатор» подразумевает более высокий уровень развития компании. Это сокращает не только административные затраты времени и средств, но и позволяет оперативно решать насущные проблемы клиентов.

Наш облигатор не ради дешевого рекламного трюка, который иногда используют местные страховщики, а для расширения своих страховых лимитов.

Договоренность об облигаторе уже есть с одним из крупнейших в мире перестраховочных обществ - французским SCOR и  польским перестраховочным – Polish Re. Все взаимные расчеты по рискам будут основаны на заранее оговоренном с перестраховщиком проценте участия. В нашем случае – в зависимости от сферы страхования мы будем передавать 40-80% суммы риска.

Б&Ф: Почему не все страховщики используют возможность работы по облигатору?

А.Т.: Перестрахование для страховой компании – то же самое, что и страхование для клиента, и в этой связи возникают идентичные вопросы:  а стоит ли платить за такую услугу – может,  пронесет? Так вот жизнь меня научила тому, что за все нужно платить, и я готов платить даже за то, чтобы ничего не происходило. Для серьезного страховщика перестраховывать или нет крупные риски – вопрос никогда не стоит, есть вопрос только: у кого и на каких условиях?

Б&Ф: Вы до президентства в компании занимали должности, связанные с перестрахованием в других крупных компаниях. Есть мнение, что зарубежные перестраховочные общества сейчас не хотят иметь отношения с молдавскими страховщиками по причине увеличивающихся рисков. Вы с этим согласны?

А.Т.: Я бы не был столь категоричен. Есть перестраховщики, которые сегодня целенаправленно перенаправляют бизнес из Европы в страны СНГ. К примеру, PolishRe сознательно изменила политику, развернувшись на Восток.

Но найти перестраховщика для молдавской компании не просто, слишком маленький и неинтересный для крупных акул бизнеса у нас рынок. Для этого и существуют перестраховочные брокеры. Вообще-то на молдавском рынке не так уж много страховых компаний, которые бы разбирались в перестраховании. Я их могу пересчитать по пальцам одной руки.

Б&Ф: Но облигатор дает возможность расширить корпоративный портфель?

А.Т.:
Совершенно верно. Хотя нам и так ничто не мешает заключать договора с крупными клиентами. Но без такого договора возникают дополнительные сложности и необходимость проведения не всегда оправданных по времени согласований об условиях приема рисков на факультативных условиях. Облигатор сокращает время и делает нашу деятельность прозрачной, изначально максимально ясной для клиентов и партнеров.

Б&Ф: Как удалось застраховать Mobiasbanca Groupe Societe Generale, Eximbank Gruppo Veneto Banca, Union Fenosa и «Фуршет»?

А. Т.:
Как правило, когда на рынок заходит крупный инвестор, он приходит рука об руку с двумя партнёрами: по левую руку – с рекламным агентством, по правую – со страховщиком. Открывать собственную страховую компанию для инвестора можно, но не всегда благоразумно. Поэтому они ищут представителя своих интересов на внутреннем рынке. Groupe Societe Generale во всем мире представляет страховой брокер Marsh. «Фуршет» обслуживается очень крупным украинским страховым брокером. Все они при заходе на местный рынок направили своих представителей в Молдову, чтобы выбрать достойную страховую компанию.

После встречи с основными игроками на рынке они решили остановиться на Garantie. А брокер «Фуршета» сразу сказал, что «та компания, которая страхует METRO, – наш партнер».

Gruppo Veneto Banca - старый хороший партнер крупной итальянской страховой группы Generali, с которой мы давно работаем. Риски нашего клиента Union Fenosa перестраховываются там. Поэтому при страховании Veneto Banca выбор местной молдавской страховой компании итальянцы в очередной раз остановили на нас. Скажу прямо: одних связей в этом деле мало, нужно показать и доказать свою необходимость в реальном деле.

Б&Ф: При наступлении страхового случая клиент, как правило, недоволен действиями страховщика, который, с его точки зрения, всегда старается недоплатить. Как в таких случаях реагируют иностранцы?

А. Т.: Страхование – это как игра в шахматы, результат которой зависит от правильной расстановки фигур. Сложнее разбирать дела, в которых присутствует третья пострадавшая сторона. Как правило, она действительно часто недовольна размерами компенсаций. В таких случаях мы никогда не оставляем нашего виноватого партнера. Считаю, что будет неправильным, если бросить в этой игре некомпетентного пострадавшего. Мы гордимся тем, что можем обеспечить правильный диалог и профессиональные связи. В результате все стороны остаются довольны.

Б&Ф: Не помню, чтобы по составу страховых агентов Garantie называли многочисленной. На чем сегодня строится Ваша кадровая политика?

А. Т.:
Мы пошли по пути качественного улучшения агентского состава. Избавились от «мертвых душ» и сделали акцент на активных сотрудников. У нас никогда не было принципа закрепления за агентами территории. Но недавно, к моему удивлению, сотрудники вступили в профессиональную борьбу за одного и того же клиента. Это показатель того, что нашим агентам становится уже тесно на рынке. И это – хорошо.

Б&Ф: В чем эксклюзивность Garantie?

А.Т.:
Мы действительно необычная компания с точки зрения местного рынка. Мы являемся кэптивным страховщиком нашего учредителя - компании Ascom, которая любые вопросы в страховании решает через Garantie. Но это только одна сторона медали. Другая состоит из двух частей, одна из которой отводится работе с корпоративными клиентами, другая – ритэйлу, где мы уже представляем себя как классическая рыночная страховая компания со своим рейтингом и клиентским портфелем.

Мы сейчас очень близки к своему «золотому сечению». Мы стремимся к тому, чтобы треть страховых поступлений обеспечивал своей деятельностью учредитель - Ascom, 40% – от корпоративных контрактов и треть – от стандартных для рынка услуг. Мы будем стараться придерживаться таких пропорций и в дальнейшем.

Если говорить о необходимости рекламы, то первой и второй части медали реклама не нужна. К нам зарубежные банки приходят не потому, что весь город обвешен плакатами с символикой Garantie. Сейчас мы настроены серьезно развивать ритэйл. Для этого нужно не только изменить внутреннюю структуру, но и позаботиться об узнаваемости компании у населения. В нашем плане - донести до каждого жителя страны мысль, что с Garantie можно и нужно работать. На это мы не пожалеем средств. Garantie должна быть у всех на слуху. Включаешь радио – там Garantie, включишь утюг – и оттуда «Garantie – ваш лучший помощник» и так далее. Но что ни говори, лучшая реклама для страховой компании – это размер выплат. Мне очень нравился в своё время слоган «Ингосстраха»: «Ингосстрах» платит. Всегда». Так вот знайте: мы платим чаще, чем «Ингосстрах», чаще, чем всегда.

После того как у нас застраховали скрипку 18-века, родилась мысль провести кампанию под девизом «В Garantie страхуются шедевры». Mobiasbanca Groupe Societe Generale, Eximbank Gruppo Veneto Banca – это тоже шедевры, но банковского рынка, Union Fenosa – энергетического, «Фуршет» и METRO – рынка товаров. Почему бы всем уважающим себя клиентам не почувствовать себя шедеврами?

Комментарии [4]

Прокомментировать
  • 28.05.2013 16:18:55
  • 07.07.2014 20:33:57
  • 31.03.2017 04:05:26
  • 23.11.2019 10:57:47

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
14
Всего визитов на сайт:
2522666
Уникальных посетителей:
5358186
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro