Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Участники рынка автоматизированных платежей не возражают против контроля НБМ

Сергей БАЛАБАН | Надзор & Свобода

Национальный банк Молдовы (НБМ) в конце ноября определил политику контроля деятельности межбанковских платежей, систем расчетов по операциям с ЦБ, систем с использованием карточек и многочисленных систем международных переводов.

На первый взгляд, может показаться, что ничего необычного в таком документе нет. До сих пор все эти системы и без уточнений были подконтрольны НБМ,  так как в большинстве  своем основаны на банковских лицензиях, а учет и контроль над ними отточены до совершенства.     

Однако есть в документе и пункты, которые затрагивают небанковские учреждения, и, судя по всему, ради этих пунктов и была запущена в обращение эта бумага. Речь идет «о контроле над системами платежей, предназначенных для осуществления населением коммунальных платежей, фиксированной телефонной связи и других устройств по приему наличности, которую администрируют небанковские учреждения».

Ранее операторы автоматических платежей руководствовались общими для обычных хозяйствующих субъектов правами, хотя для подстраховки согласовывали некоторые вопросы с НБМ.

Вопрос о подконтрольности возник вместе с появлением в 2006 г. первого оператора – компании автоматических платежей Moldpay. После образования Национальной комиссии финансового рынка (НКФР) вопрос еще больше обострился.  В комиссии хотели, но не знали, что с этими фирмами делать, в НБМ знали, но не спешили брать на себя еще одну ответственность, тем более что это не банковский сектор. Но все понимали, что развивающийся рынок электронных платежей нужно брать под  контроль.   
 
Сергей БУГА, коммерческий директор MoldPay:

– Мы достаточно часто общаемся со специалистами НБМ. К нам они приходили, мы рассказывали о принципах построения своей работы и функционирования аппаратов. Не хочу говорить о негативном опыте работы таких систем за рубежном, после чего ими заинтересовались силовые структуры. Это вина тех, кто ими управлял. В поисках большей прибыли они вышли из поля действия закона. У нас построено все иначе, мы сами выступили с инициативой – поставить свою серверную стойку в какой-нибудь силовой структуре, налоговой инспекции и НБМ. Мы прозрачны в своих действиях и готовы, чтобы нас проверяли в режиме реального времени. Возможно, в общении со специалистами НБМ у нас появятся новые идеи, и, в свою очередь, специалисты НБМ внесут свою лепту в наведение порядка на этом рынке. Мы изначально позиционировали себя как социальная услуга населению, и в руководстве страны нашу идею поддержали.

А здесь еще скандальные истории в соседних республиках. К примеру, в России прошли несколько судебных слушаний, инспирированных операторами автоматических платежей, против Центробанка. Последний  пожелал, чтобы все автоматические платежи проходили через единый процессинговый центр, по крайней мере, через указанные им региональные банки. ЦБ России обосновывал это тем, что через автоматы ежемесячно протекают миллиардные суммы наличности и что, при желании дестабилизации финансового рынка, операторам достаточно перевести часть неконтролируемой наличности в валюту. Но операторы выиграли дело – остались с собственными процессинговыми центрами, но подконтрольными ЦБ.

НБМ новым решением дает понять, что контроль он будет осуществлять мягко, называя свою деятельность «мониторингом». В него входит согласование архитектуры и показателей деятельности, предоставление информации о партнерах и правилах работы.

НБМ будет собирать сведения о деятельности операторов не только напрямую, но и из КБ и других субъектов, вовлеченных в управление платежами. Если судить по тому, что население в большинстве случаев сейчас использует автоматы для оплаты услуг операторов мобильной связи и интернет-провайдеров, то именно в этих структурах и намерен проверять НБМ. Судя по всему, в перспективе НБМ зайдет с контролем и к операторам коммунальных платежей. Правда, они не спешат идти навстречу чиновникам. Несколько лет операторы не могут упросить коммунальщиков перейти на единую форму учета и сбора платежей, так как это принято в цивилизованных странах. При переходе на новую систему потребуется решить вопрос и с отказом от мелочи при платежах.       

Руслан ПОПА, директор ОСМП-Молдова:

– У НБМ как у госструктуры есть свои права и обязанности как у института, отвечающего за финансовый рынок. Когда там давали разрешение на деятельность, то предупреждали, что в НБМ будут пристально следить за нашей работой. Мы юридически не в поле контроля НБМ, но если там этого захотели, то мы никуда не денемся. У нас есть опыт ведения переговоров в этом направлении с НБМ и парламентом. В России всех операторов хотели «положить» под банки, что ставило под удар эффективность такой деятельности. Если контроль НБМ не приведет к усложнению и удорожанию услуг, то с нашей стороны никаких возражений не будет.

НБМ также мягко, но настойчиво внушает участникам рынка, что он «может указать на необходимость принятия надлежащих мер в форме рекомендаций или распоряжений с указанием конкретных сроков выполнения».

Операторы рынка предположили, что документ появился в свете новомодной борьбы с «отмыванием денег». И это похоже на правду. По признанию  сотрудников НБМ, они далеки от проблем этого рынка, также как операторы автоматических платежей от банковских проблем. Хотя кое в чем сближение уже началось. MoldPay, к примеру, вместе с EuroCreditBank запустили совместную услугу, которая предусматривает возможность пополнения текущих и депозитных, а также  карточных счетов, возможность погашать ежемесячные платежи по кредиту и овердрафту.

Хочется надеяться, что борьба с отмыванием не перешагнет разумные границы, и высокооплачиваемые сотрудники НБМ не станут тратить время,  разбирая  кофейные и мелкооптовые автоматы, которые тоже принимают наличность и которые, судя по формулировкам «Политики надзора», тоже входят в круг интересов банка.  

Комментарии [3]

Прокомментировать
  • 17.03.2017 13:54:02
  • 30.10.2019 13:32:34
  • 20.09.2020 11:50:37

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
13
Всего визитов на сайт:
2522929
Уникальных посетителей:
5359115
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro