Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Табаководство можно спасти

Лилия ГУРЕЗ | Портрет отрасли

Одна из самых прибыльных отраслей в советское время, отрасль табаководства, теперь переживает глубокий кризис. В нынешнем году помимо традиционных проблем свое слово «сказала» и засуха. Как повлияет это обстоятельство на стоимость сигарет, равно как и о том, как будет развиваться отрасль табаководства в дальнейшем, рассказывает корреспонденту журнала «БиФ»-Profit Лилии ГУРЕЗ исполняющий обязанности директора агропромышленного агентства Moldova-Tutun Петр ТЭРЫЦЭ.

 

«БиФ»-Profit: Как сказалась засуха на урожае табака в этом году?

П. Т.: В 2007 г. табаководы наметили увеличить площади плантаций и засеяли в теплицах семена раннего сорта табака с учетом 4 тыс. га. Планировалось собрать до 6 тыс. т сухого листа, но весенние заморозки задержали высадку рассады в грунт, а продолжительная засуха не позволила табаководам высадить всю рассаду. В итоге рассадой было занято 3,1 тыс. га, что на 300 га меньше, чем в 2006 г. Засуха надолго задержала развитие растений, и потому первые три сбора зеленого листа составили 40% против 70% в благоприятные годы. На данный момент собрано около 20 тыс. т зеленого листа, или 55% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Валовой урожай ожидается в пределах 3 тыс. т сухого листа, что на 2 тыс. т меньше прошлогодних результатов.

 
«БиФ»-Profit: В этом году возросли закупочные цены на табак. Чем это объясняется?

П. Т.: Предприятия по закупке и переработке табака выдали табаководам аванс на уровне 30-40% от стоимости оговоренной продукции. В общей сложности это составило 12-14 млн. леев, из которых 6 млн. леев приходится на АО Tutun-CTC. В целях частичной компенсации потерь урожая вследствие стихийного бедствия, предприятия по закупке и переработке табака предложили  более выгодные закупочные цены – на 30-40% выше, чем в 2006 г. Так, зеленый лист закупается по 1,4 лея/кг, сухой лист – по 14,85-20,5  лея/кг. Предложенные закупочные цены позволяют табаководам выручить с гектара от 27 до 43 тыс. леев при условии, что собрали по 1,5-2,5 т сухого листа на круг. В то же время табаководы, получившие более скромные урожаи, выручат только от 3,3 тыс. до 13,5 тыс. леев с гектара.


«БиФ»-Profit: Как скажется низкий урожай табака на табачной промышленности?

П. Т.: Сокращение площадей возделывания и объема производства табака заметно скажется на работе предприятий табачной промышленности. Производственные мощности ферментационных заводов, а в общей сложности это примерно 81 тыс. т ферментированного табака, используются на 8-10%. Поэтому около 5 лет не работают Флорештский, Фэлештский, Орхейский и Купчинский ферментационные заводы, а заводы в Дрокии, Шолдэнешть и Чадыр-Лунге перерабатывают только 0,5-1,2 тыс. т.  К сожалению, из-за сокращения объема производства табака в текущем году пострадает и самый крупный производитель сигарет и один из самых крупных налогоплательщиков - АО Tutun-CTC. В этом году комбинат заявил произвести 5,2 млрд. штук сигарет, что превышает объем прошлого года. Для этого комбинату придется использовать не только собственные запасы сырья, но и закупать табак за границей.  Tutun-CTC ежегодно требуется до 3,5 тыс. т отечественного табака, в том числе для экспорта 0,5-0,7 тыс. т. К тому же комбинат ежегодно импортирует 1,5-2 тыс. т ароматного табака типа «Виржиния», который и качеством выше. Заключив договоры на 3,2 тыс. т, Tutun-CTC наметил тем не менее закупить только 1,2-1,5 тыс. т. Вот почему предприятие будет вынуждено импортировать больше табака, чтобы обеспечить производство 5 млрд. сигарет в 2008 г.


«БиФ»-Profit: Цена на сигареты возрастет? Сколько сигарет ежегодно выкуривают молдаване? Какова доля отечественной продукции в них?

П.Т.: Увеличение закупочной цены на отечественный табак, стремление партнеров поднять цены на импортный табак, поставляемый для нужд  Tutun-CTC, приведет к повышенным расходам и, соответственно, к росту себестоимости отечественных сигарет. Хотя комбинат не планирует повышать цены на свою продукцию, они возрастут в 2008 г. почти на 10% из-за изменений в Налоговом кодексе и применения доли акциза на отечественные и импортные сигареты с фильтром от максимальной стоимости продажи в розницу, вместо цены, задекларированной на таможне или заявленной отечественным производителем. Ежегодно молдаване выкуривают примерно 5,5 млрд. штук сигарет. Доля отечественных сигарет составляет 48-50% и ежегодно снижается из-за массового импорта сигарет.


«БиФ»-Profit: Молдова экспортирует табак? Кому, в каких количествах?

П.Т.: Молдавский табак стал пользоваться несколько большим спросом на внутреннем и внешнем рынках, включая известные межнациональные компании BAT, JTI, Philip Morris, а также табачные фабрики Украины, России, Белоруссии. Спрос составляет 12-14 тыс. т, в том числе 8,5-10,5 тыс. т на экспорт. В то же время возросли требования к качеству отечественного табака. В нынешнем году экспорт табака составил 4,1 тыс. т стоимостью  $7,1 млн. Больше всего табака было поставлено в Россию (39%), Украину (26%), Словакию (16%). Следует отметить, что экспорт табака в Белоруссию возрос в 2,6 раза по сравнению с 8 месяцами 2006 г. Тем временем значительно сократился экспорт табака в Румынию (всего лишь 39,3% по отношению к экспорту предыдущего года - 67 т против 171 т).

 

«БиФ»-Profit: Что предпринимает государство, чтобы стимулировать развитие отрасли?

П.Т.: В 2001 г. был принят Закон о табаке и табачных изделиях, а в 2003 г. правительство утвердило Программу развития табачной отрасли на 2003-2010 гг. Начиная с прошлого года табаководам выделяют субсидии. В 2007г. было выделено 3 млн. леев, или на 1 млн. леев больше, чем в 2006 г. Руководство страны намечает сохранить и по возможности увеличить суммы ассигнований для отрасли. В целях защиты отечественного производителя был принят ряд законодательных и нормативных документов, которые касаются изменения квоты акциза на сигареты с фильтром от максимальной цены продажи, вместо цены, задекларированной на таможне, что приведет к сокращению разницы налогового бремени, а также к установлению ряда условий лицензирования и к увеличению лицензионных платежей.    



«БиФ»-Profit: Каковы тенденции отрасли? У нас есть свои производители образцового табака?

П.Т.: Молдова культивирует табак почти три столетия. Более существенное развитие отрасли было ощутимо в 80-х годах прошлого столетия. Табак, занимая примерно 4% от засеянных по стране площадей, позволял собирать в год до 100 тыс. т и выручать от его продажи до 20%  всего объема доходов, обеспечивая табаководам значительную прибыль и рентабельность на уровне 70%. Наш табак и сейчас может отвечать этим качествам. При получении высоких и стабильных урожаев табак приносит высокие доходы табаководам, в результате чего осуществляются крупные перечисления в бюджеты всех уровней, которые достигают 150-180 млн. леев в год. Принимая во внимание дефицит рабочих рук, предприятия отрасли усовершенствуют технологии и процессы, направленные на сокращение производственных расходов и повышение производительности труда. АО Tutun-CTC разработало новую технологию нанизывания табачного листа. Оно ведет переговоры с партнерами из других стран относительно приобретения комбайнов по уборке зеленого табачного листа и другого оборудования, намерено создать на базе своего филиала в Глодень образцовое производство возделывания и послеуборочной переработки табака, в том числе и производства собственного табака на арендных землях, занимающих 100 га.



«БиФ»-Profit: Сколько у нас производителей табака? Какие сорта они возделывают?

П.Т.: В нынешнем году возделыванием табака занимались 150 хозяйств, 11 фирм (SRL) и 512 физических лиц из 25 районов и АТО Гагаузия. Число физических лиц, занимающихся производством табака в нынешнем году, возросло на 425 человек по сравнению с прошлым годом. На 70% площадей возделывается табак сорта «Молдавский 456», на 20% - сорта «Юбилейный М», а на 10% - сорта Virginia NC-100 и Burley. В 2007 г. АО Tutun-CTC выделило под  табак сорта Virginia NC-100  140 га,  для сорта Burley HB-40P - 40 га.  



«БиФ»-Profit: Каковы инвестиции в данную отрасль с 1990 г.?

П.Т.: В соответствии с программами развития и возрождения табаководческой отрасли на 1998-2003 гг. и на 2003-2010 гг., в отрасль требовалось вложить  от 500 до 600 млн. леев. Были построены комплексы для послеуборочной переработки, ферментации и манипуляции табака такими частными фирмами, как  SRL Parşe Tutun, SRL Rogress, SRL Unicaps, SRL Pasinfo Grup и др. В 90-х годах инвестиции в отрасль были незначительными. На предприятиях табачной промышленности, в уставном капитале которых государству принадлежит более 90% акций, инвестиции практически не производились. АО Tutun-CTC смонтировало новую линию производства сигарет стоимостью 4,1 млн. евро и линию производства табачной смеси стоимостью 4,6 млн. евро. Эти линии позволяют производить сигареты в соответствии с мировыми стандартами.



«БиФ»-Profit: Что планируется в отрасли в 2008 г.?

П.Т.: В 2008 г. планируем удвоить площади под табак (6,2 тыс. га против 3,1 тыс. га в 2007 г.) и собрать 10,2 тыс. т сухого листа. В расширение площадей и повышение урожайности свою лепту внесут и предприятия по закупке и переработке табака, которые намереваются с будущего года арендовать до 500 га земель и произвести 825 т собственного табака. Поскольку мы сталкиваемся с дефицитом рабочих рук, в табаководческой отрасли предусматривается введение современных механизированных технологий для выращивания рассады, уборки, нанизывания свежего табачного листа и его сушки, что приведет к сокращению расходов трудовых ресурсов в 5-8 раз. 2008-й год может стать поворотным годом в возрождении отрасли табаководства. Достижение намеченных целей приведет к получению доходов в пределах 600-800 млн. леев, перечислению в бюджеты всех уровней 150-180 млн. леев, позволит нам обеспечить предприятия табачной промышленности сырьем, сохранить рынок сбыта отечественной продукции.

Комментарии [6]

Прокомментировать
  • 29.04.2013 17:52:47
  • 08.01.2015 18:45:05
  • 18.08.2015 07:04:50
  • 07.10.2016 02:35:18
  • 20.12.2017 14:57:09
  • 23.08.2018 12:59:35

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
11
Всего визитов на сайт:
2523192
Уникальных посетителей:
5360077
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro