Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Меценатство. Теперь и в Молдове

Александр САНАТ | Меценатство & Деньги

Благотворительность и меценатство – редкие явления в молдавском обществе. Родителям студентов, обучающихся на Западе, в частности, в США, хорошо знакомо явление поддержки образования фондами. Студент представляет такому фонду свое IQ, и если оно высокое, то можно рассчитывать на частичную компенсацию оплаты за образование. Есть конкретные случаи, когда самородки из Молдовы получали 100-процентную оплату фондами образования в Америке. Похоже, что и у нас талантливые и преуспевающие в учебе дети могут теперь рассчитывать на поддержку. В Молдове создан частный фонд «Семья Стурза», который начал оказывать финансовую поддержку 100 студентам.

 Десятки студентов вторых-третьих курсов государственных вузов Молдовы 20 октября стали первыми стипендиатами фонда «Семья Стурза». Его создатель – бывший премьер-министр Ион Стурза на церемонии вручения стипендий сказал, что отобранные стипендиаты будут получать в течение девяти учебных месяцев стипендию в размере 500 леев.

Говоря о мотивах, побудивших семью создать фонд, он отметил, что вместе с членами своей семьи хотел бы вернуть в современную жизнь давнюю традицию меценатства нравственно порядочных семей с материальными возможностями.

Ион СТУРЗА, вице-президент холдинга Rompetrol:
Наша семья убеждена в ценности этого вклада: я, моя жена Стелла и дети - Дан и Кристина решили посвятить себя этой благородной миссии. Мы полагаем, что общество благоденствует при условии, что его граждане думают свободно, выдвигают инициативы и берут на себя ответственность за их реализацию и претворение в жизнь.

Миссия фонда состоит в том, чтобы поддерживать и пропагандировать развитие личности и общества посредством продвижения программ помощи неблагополучным группам молодых людей, прививать молодежи дух инициативы, гражданской активности и ярко выраженной общественной ответственности. Создатели фонда стремятся к сообществу активных членов, верящих в собственные силы и в потенциал совместных усилий.

И.С.:
Мы верим в способности соотечественников применить на деле полезные проекты и программы развития личности. Полагаем, что дух инициативы воспитывается и усиливается по мере последовательных достижений: путем решения проблем, представляющих общий интерес, отдельными личностями и группами людей, стремящимися к самореализации. Долговременное образование и формирование человека представляют собой важную движущую силу, направленную на изменения к лучшему, начиная с порядочности каждого в отдельности и заканчивая воплощениями в группе и сообществе людей.

Программы фонда охватят широкий спектр, начиная с начального образования, и заканчивая формированием в высшей школе. Средствами фонда будут поддерживаться программы, которые помогут получателям стипендий накапливать полезный и ценный опыт в течение продолжительного времени. Фонд будет финансировать  программы факультативного экономического и предпринимательского образования.

И.С.: Мы убеждены, что дух предпринимательства формируется в юном возрасте, и если учащиеся начальных классов начинают понимать, что такое экономика и свободная инициатива, то в зрелости мы получим граждан, отличающихся здоровыми амбициями и идеями, пригодными к применению на практике.

Администрация фонда находится по адресу:
РМ, Кишинев, ул. Щусева, 64. Тел./факс: (+3730)22233960. E-mail: [email protected], [email protected], www.fundatiasturza.md

 

 

Из досье Б&Ф

На церемонии вручения стипендий первым стипендиатам фонда «Семья Стурза», которая 20 октября прошла в Академии экономический знаний – ASEM,  его учредители объявили программу стипендий для студентов «Продвигайся к успеху!». Она поощряет личное и профессиональное развитие молодых людей с намерениями утвердить себя через интеллектуальное усилие. Программа предназначена для студентов молдавских вузов дневного обучения. С помощью стипендий фонд поощряет студентов, желающих получить глубокие знания, чтобы впоследствии утвердиться в жизни. Стипендии выдаются на конкурсной основе.

Комментарии [8]

Прокомментировать
  • 18.11.2008 16:51:00 Евгений
    До сих пор Ион Стурза вызывал противоречивые мнения - от восторженных до негодующих. Но данным благородным жестом он серьезно нивелировал крайне негативный взгляд и суждения о своих деяних в Молдове. Хочется думать, что это только начало большой благотворительной миссии этой благородной семьи в Молдове. М-о-л-о-д-ц-ы!
  • 17.05.2009 17:10:57 AvadayTax
    У вас верстка сайта в Opera 9.64 глючит :(
  • 27.04.2013 23:33:25
  • 14.01.2015 16:45:23
  • 27.08.2015 08:03:29
  • 13.11.2016 22:01:48
  • 09.05.2017 11:29:04
  • 24.12.2020 19:09:36

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
16
Всего визитов на сайт:
2522685
Уникальных посетителей:
5358240
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro