Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Такие вот дела…

Александр ТАНАС |

ПОТЕНЦИАЛ ЛЕЯ Как долго затянется финансовый кризис? Насколько серьезными будут его последствия для экономики? Не обесценится ли молдавский Лей? Вот далеко не полный перечень вопросов, которые волнуют деловых людей страны.

 Но, похоже, что дать вразумительный ответ на них не сможет даже нобелевский лауреат в области экономики. Как, скажите, спрогнозировать курс лея к доллару США или евро, если это зависит от целого ряда факторов, которые в условиях глобального финансового кризиса сложно предсказывать?

Своеобразная обособленность молдавской экономики позволяет сохранять стабильность макроэкономических показателей. И даже, если последствия финансового кризиса в Европе, Украине и России будут приобретать затяжной характер, для молдавской экономики это не будет грозить катастрофическими последствиями, потому что ее доля в объеме потребления этих государств очень незначительная. А по сему, спокойствие на рынке и стабильность в работе банковской системы находятся в собственных руках граждан Молдовы, вернее, в их умонастроениях.

Поясню, что я имею в виду. Стабильную работу банковского сектора в этот сложный период обеспечивают внутренние ресурсы, на которые рассчитывают банки. Признаемся, что ресурсы эти не безграничные, но они есть, и их достаточно, чтобы обеспечивать реальный сектор экономики финансовыми ресурсами. Очень важно, чтобы на рынке не спровоцировать панических настроений, когда у вкладчиков срабатывает известный инстинкт стада. Вкладчики, обладающие в банках сбережениями в размере 17 млрд. леев, настаивая на своем праве досрочного отзыва этих средств, должны помнить и понимать, что массовое снятие денег может в итоге привести к потере текущей ликвидности любой банк. Поэтому, прежде чем поддаться панике, нужно знать показатели, характеризующие устойчивость банка. Именно для этого НБМ обязывает все без исключения коммерческие банки, публиковать свою отчетность, содержащую, в том числе и  эти показатели. На середину ноября все молдавские банки обладали высокой текущей и срочной ликвидностью. К примеру, средний показатель текущей ликвидности по системе в середине ноября превышал 30% при нормативе 20%.

Специалисты знают, что о реальном состоянии и положении дел в банке свидетельствуют его действия на рынке. Скажем, если банк не вводит ограничений на снятие денег, не повышает ставок по кредитам и не требует досрочного их возврата, то у такого банка, скорее всего, все в порядке. Никаких симптомов или признаков того, что молдавские банки ведут себя не таким образом, а как-то иначе, нет. Наоборот, всем банкам сейчас нужны ресурсы для одной цели – увеличения объемов кредитования, чтобы удовлетворять спрос на кредиты, который свидетельствует, что экономика развивается.

С этой целью некоторые банки увеличили на 2-3% ставки по вкладам, сделав их более привлекательными, что характеризует их менеджеров как дальновидных банкиров, способных предвидеть и прогнозировать ситуацию в будущем. В условиях невозможности привлечения денег извне, банки испытывают потребность в ресурсах, которые есть возможность размещать в реальный сектор, кредитуя в нем выгодные бизнес проекты. С помощью таких проектов рост ВВП может составить в 2008 г. 5-6%, что будет гарантировать всем нам сохранение стабильной макроэкономической ситуации и привычного курса лея к паре $ и евро.     

Незначительная, в пределах 1-2%, волатильность курса лея, когда его тренд попеременно движется то вверх, то вниз, с одной стороны, сохраняет уверенность вкладчиков, а с другой - не позволяет расти инфляции. Относительно крепким леем НБМ до сих пор умело сдерживал рост цен на стратегически важные для экономики энергоресурсы – газ и нефтепродукты. Ведь при курсе 14-15 MDL за $1 тарифы на газ, тепло, электричество, а также цены на бензин, солярку и продукты питания могли быть гораздо выше. Поэтому курсом лея определяется еще и взвешенная забота НБМ к хозяйствующим субъектам, от которых зависит рост ВВП, и к населению, для которого важным является показатель покупательской способности.

В НБМ понимают, что и для одних, и для других инфляция одинаково губительна. Поэтому, чтобы никого не погубить, и при этом сохранить стабильным рынок, банк готов идти на жертвы. Не исключено, что он будет жертвовать даже валютными резервами государства, приближающимися к отметке в $2 млрд. Они как раз станут для Молдовы той самой подушкой безопасности, которая может понадобиться для сохранения потенциала лея в долгосрочном плане. Однако резервы будут второй, а значит, запасной подушкой на случай, если Молдова в условиях затяжного мирового финансового кризиса лишится первой подушки – переводов гражданами денег из-за рубежа. Вот и все. Такие вот дела.

Комментарии [5]

Прокомментировать
  • 20.11.2008 16:58:46 Виктор
    Начиная с 1993 г., когда в ноябре месяце был введен в обращение молдавский лей, бессменное руководство этого института в государстве доказывало, что оно владеет ситуацией и контролирует процессы. Правда, были случаи, когда об этом становилось понятно не сразу, а лишь спустя некоторое время. Хочется верить, что и на этот раз менеджеры этого важного института проведут корабль по самому правильному пути, что позволит всем нам откупиться от кризиса малой кровью. Жалко, что этот непростой период, связанный с глобальным финансовым кризисом, совпал с предстоящими выборами, когда одни "хорошие" люди, хотят, чтобы в стране все было как можно лучше, а другие, кстати, тоже не менее "хорошие" люди, наоборот, хотели бы на негативе жизни прийти к власти. Вот и скажи после этого, кому из них верить?
  • 22.11.2008 18:32:41 Надежда
    Похоже, что автор чрезмерный и неизличимый оптимист. Я не верю, что политика, которую в условиях глобального финансового кризиса будет проводить НБМ, не будет губительной. По крайней мере от нее могут пострадать импореры или экспортеры. Что касается последних, то их, как показывает жизнь, СТАНОВИТСЯ ВСЕ МЕНЬШЕ И МЕНЬШЕ. А все потому, что экспортом в Молдове заниматься невыгодно. Вот корень зла многих неудач молдавскоо бизнеса.
  • 29.04.2013 16:42:14
  • 28.11.2015 21:01:52
  • 08.06.2017 01:15:34

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
11
Всего визитов на сайт:
2522922
Уникальных посетителей:
5359081
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro