Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

КОНФЛИКТ ИНТЕРЕСОВ, или Зачем Deloitte & Touche сперва оценивать BЕМ, а затем участвовать в его покупке?

Александр ТАНАС | Ситуация

К сентябрю в Молдове ждали предварительные результаты оценки активов BC Banca de Economii S.A., которые должна была подготовить известная в мире аудиторская компания Deloitte & Touche. она работает в Молдове со второй половины 90-х годов, помогая правительству осуществлять разгосударствление его собственности. а весной 2007 г., когда правительство проводило международный конкурс по отбору компании-победителя для оценки активов Banca de Economii, компания Deloitte & Touche выиграла тендер.

 Забегая вперед, отметим, что международные финансовые и аудиторские структуры советуют Молдове проводить конкурсы и приватизацию с максимальной прозрачностью. Но когда речь касается самих этих структур или интересов близких к ним компаний, то результаты любых действий удается узнавать с большими трудностями. Так было и с конкурсом по определению компании для оценки Banca de Economii. Лишь спустя какое-то время удалось узнать, что в конкурсе победила Deloitte & Touche.


По логике вещей, компания победитель должна была приступить к работе и оценивать активы банка. По крайней мере, так большинство и предполагало, надеясь в сентябре-октябре получить информацию о том, что оценка завершена. И каково же было удивление, когда министр финансов Михай Поп сообщил, что оценка банка вообще не начиналась.


По его словам, министерство финансов не подписало с ней контракта по той причине, что компания намеревается после оценки участвовать каким-то образом в приватизации банка. Естественно, что молдавская сторона заподозрила в этом конфликт интересов. Даже людям, далеким от этой сферы, понятно, что было бы неправильно, чтобы оценщик, определяющий стоимость активов одного из крупнейших банков Молдовы, участвовал в их покупке.


Опять же таки, по причине отсутствия хоть какой-нибудь информации на этот счет, сложно рассуждать о том, какие аргументы приводит Deloitte & Touche, настаивая на своем праве участия в покупке активов банка в размере около 57%.

Позиция министерства финансов, если она такова, какой ее изложил Михай Поп, представляется правильной и выигрышной, если только в условиях конкурса на право проведения оценки не шла речь, что компания-победитель может в последующем каким-то образом участвовать в продаже доли государства в Banca de Economii.


В присутствии нового руководителя миссии МВФ для Молдовы Грэма Джастиса министр финансов Михай Поп довольно-таки убедительно дал понять, что в октябре по этому вопросу будет принято окончательное решение. Это может означать следующее:


- Deloitte & Touche оценивает банк, но без права участия в его покупке;


- Правительство ликвидирует результаты весеннего тендера, объявляя новый международный конкурс, на котором отбирает аудиторскую компанию для оценки активов в BC Banca de Economii S.A.


Развитие событий по одному из этих вариантов означает, что процедура с продажей доли государства в этом банке затягивается. Характерно, что это происходит на фоне заявлений о «нецелесообразности продажи государством Banca de Economii», который, по мнению политиков, должен находиться в руках государства для индексации пропавших сбережений в Сбербанке, правопреемником которого стал ВЕМ.

 

 

В Меморандуме с МВФ правительство обязалось приватизировать B.C. Banca de Economii S.A. До конца 2007 г. кабинет министров собирался провести оценку активов в банке, чтобы затем приступить к осуществлению международного тендера по продаже около 57% акций.

 

Комментарии [2]

Прокомментировать
  • 08.07.2014 22:47:11
  • 24.03.2017 21:22:50

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
11
Всего визитов на сайт:
2523150
Уникальных посетителей:
5359949
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro