Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Партийный проект

Анатолий ГОЛЯ | Политическая кухня

Процесс партийного строительства, о котором мы начали писать в прошлом номере, нынешней осенью получил довольно неожиданное продолжение. достаточно известный в политических кругах Сержиу Мокану, который в начале лета был освобожден от должности советника президента, в новом политическом сезоне вернулся в политику. он решил посоревноваться с Владом Филатом в том, кто быстрее создаст свою партию. и если Мариан Лупу решил пока повременить, то двое других политиков уже заявили о своих намерениях.

Пока покинувший ряды Демо кратической партии Влад Филат сколачивает команду и обдумывает название своей партии, Сержиу Мокану презентовал то, что он пока скромно назвал политическим проектом «Стратегия для Молдовы».

Суть проекта проста и, в то же время, может оказаться притягательной для молдавских граждан: Мокану предлагает на время отказаться от Приднестровья ради ускорения процесса интеграции в Европейский Союз.

«На краткосрочный и средне срочный периоды приднестров ская проблема не имеет решения. А отдаленное решение приднестровской проблемы может означать для страны неопределенный период отсутствия безопасности, бедности и изолированности от европейского сообщества», - подчеркнул экс-советник президента, который пустился в самостоятельное политическое плавание.

Он предложил установить административную границу по Днестру, но со всеми атрибутами государственной границы. Мокану убежден и пытается убедить других в том, что «главным приоритетом для страны является европейская интеграция, а не реинтеграция». Он предлагает вернуться к решению приднестровской проблемы после интеграциив Европейский Союз.

«Такая стратегия является не покушением на независимость Молдовы, а единственной возможностью интеграции в ЕС. Лозунг новой стратегии, которая запускается инициативной группой, – «В Европейский Союз – с контролируемой территорией», - сказал бывший советник.

Идеи Сержиу Мокану близки и понятны молдавским гражданам, которые устали скитаться по закоулкам Европейского Союза в поисках лучшей жизни. Они давно уже не интересуются перспективами урегулирования приднестровского конфликта, а мечтаю тполучить румынский или любой другой паспорт, дающий право беспрепятственно передвигаться в шенгенском пространстве.

Но отказ от Приднестровья вовсе не гарантирует, что Молдова сможет вернуться к решению проблемы после интеграции в ЕС и выиграет у Приднестровья объявленное новым проектом «экономическое соревнование». При помощи ЕС это состязание можно выиграть, но нет никаких гарантий того, что процесс интеграции Молдовы без Приднестровья сократится до 10-15 лет. Он может длиться до бесконечности, а Приднестровье можно потерять окончательно.

К тому же пока неизвестно, как отнесутся к такому предложению в Брюсселе, так как тамошние чиновники имеют конкретные замечания не к Тирасполю, а к Кишиневу. Часть территории, которая не контролируется конституционными властями Молдовы, может стать препятствием на пути к евроинтеграции. Но это – в неблизком будущем, так как сейчас приднестровская проблема никак не мешает молдавским властям выполнять План действий РМ - ЕС и другие обязательства Кишинева. Кроме того, для Еврокомиссии удобнее контролировать Приднестровье через мониторинг границы посредством своей Миссии (EUBAM), нежели оставлять регион на произвол судьбы в случае реализации предложенной Мокану стратегии.

Сам автор признает, что его стратегия не нова, она «витала в воздухе». Более того, заинтересованные политические круги, с которыми тогдашний член Народного фронта Сержиу Мокану был очень близок, предлагали Кишиневу еще в 1991 году отказаться от Приднестровья и объединиться с Румынией – провести «демаркационную линию» по реке Днестр. В Бухаресте еще не мечтали о вступлении в ЕС, но уже тогда осознавали, с какими сложностями можно столкнуться в приднестровском урегулировании. Позже это предложение выдвигалось известными молдавскими публицистами в качестве предмета для обсуждения, не более того.

 

 

Социологические опросы подтверждают падение интереса граждан Молдовы к приднестровскому урегулированию. Уехавшим в Италию, Португалию и даже в Россию молдавским гражданам уже все равно, каким образом будет решена приднестровская проблема. Однако никто в Брюсселе не может им гарантировать, что отказ от Приднестровья ускорит процесс интеграции Молдовы в Евросоюз. Хотя бы потому, что План действий РМ – ЕС выполняется из рук вон плохо не по вине Тираспольских сепаратистов, а по вине кишиневских чиновников.

 

Потом появился план российского политолога Станислава Белковского, который несколько лет назад не просто предложил, а предсказал скорое объединение Молдовы с Румынией и их совместное вступление в Евросоюз без Приднестровского региона. Это уже было воспринято как провокация, Белковский удостоился резкой критики со стороны всей молдавской (и румынской) политической элиты.

 

Примечательно, что Сержиу Мокану не смог ответить на вопрос журналистов об отличиях между его «стратегией» и планом Белковского. Он «отшутился» тем, что план Белковского был составлен на русском языке.

 

Следует отметить, что не сильно отличалось от этих планов и предложение президента Румынии Траяна Бэсеску, который летом 2006 года предложил Молдове вступить в ЕС совместно с Румынией – 1 января 2007 года, а уже потом вернуться к приднестровскому урегулированию. Эта инициатива вызвала шквал критики со стороны официального Кишинева в лице президента Владимира Воронина. Кстати, именно это заявление Бэсеску окончательно испортило отношения между Молдовой и Румынией, которые до сих пор не восстановлены.

 

А советником президента Молдовы, отвечающего за отношения с Румынией, в ту пору был как раз Сержиу Мокану. И тогда президент подтвердил свою позицию относительно того, что «реинтеграция Молдовы является первостепенной задачей нынешней власти». Впрочем, Воронин никогда не изменял этой позиции, которая была провозглашена им после вступления в должность 7 апреля 2001 года. Такова была позиция и на второй день после вступления в должность, 8 апреля, когда Владимир Воронин встречался с лидером Приднестровья Игорем Смирновым, и в конце 2003 года, когда европейская интеграция была объявлена стратегической задачей Республики Молдова.

 

В 1992 году идею отказа от Приднестровья официально внес известный молдавский поэт Григоре Виеру. В 1999 году ее обосновал журналист Борис Виеру, затем – Константин Тэнасе, а не так давно – Петру Богату. Предложения журналистов были восприняты как «приглашение к обсуждению». Они вызвали определенные реакции, на этом обсуждение и закончилось.

 

Поэтому вызывают удивление утверждения Мокану о том, что он «перестал быть лоялен президенту с того момента, как Воронин сменил акценты и назвал реинтеграцию Молдовы более приоритетной задачей, нежели европейская интеграция».

  

Видимо, дело не в лояльности, а в том, что Сержиу Мокану «застоялся» на одном месте и, наконец, решился на создание собственной партии. Впрочем, эту цель он совсем недолго скрывал под одеждой проекта «Стратегия для Молдовы». На первой же пресс-конференции он заявил о намерении в течение шести месяцев превратить свой проект в политическую партию.

  

«Это необходимо, в том числе для здоровой политической конкуренции и выявления лидеров в таких условиях. Сейчас нет политических лидеров, которые могли бы противостоять Владимиру Воронину - сильной политической фигуре», - сказал Мокану.

  

Трудно предположить, что бывший советник изучил своего бывшего начальника «изнутри», чтобы эффективно ему противостоять. Как нельзя сказать, что Сержиу Мокану не боится «здоровой конкуренции». В 2002 г. он уже боролся за пост лидера объединяющейся либеральной оппозиции, которая впоследствии стала одной из составляющих Альянса Moldova Noastră. Проиграв выборы в честной борьбе, Мокану покинул ряды оппозиционной партии и, по его собственному признанию, попросился на должность советника президента Владимира Воронина. После чего оказал ему помощь в борьбе с оппозицией, налаживал связи с Румынией, даже способствовал использованию президента Траяна Бэсеску для достижения президентом Ворониным и Партией коммунистов успеха на выборах 2005 года.

 

Очевидно, что Сержиу Мокану уже видит новую партию, во главе которой он пойдет на выборы 2009 года. Но это не значит, что он решил самостоятельно бороться за власть. Бывший советник президента, хоть и пытается критиковать своего бывшего шефа, с Владимиром Ворониным и ПКРМ ругаться явно не хочет. Поэтому политические наблюдатели не исключают, что за его спиной стоят нынешние власти, которые пытаются «раздробить» электорат. Известно, что чем больше партий участвуют в выборах и не проходят в парламент, тем больше голосов распределяется между лидерами, среди которых, несомненно, будет ПКРМ.

 

Резкий ответ бывшего коллеги по работе – советника президента Марка Ткачука направлен на то, чтобы опровергнуть этот тезис. Он напомнил Мокану, как он пришел на работу в аппарат президента и как ушел – не по причине «нелояльности» президента, а из-за «проступка организационно-дисциплинарного порядка».

 

Впрочем, это не так важно, как важно само наличие ответа со стороны аппарата президента. Возможно, ответное заявление было искренним. А возможно, Сержиу Мокану «перешел определенные грани» и превысил данные ему полномочия, когда назвал Воронина тормозом на пути европейской интеграции. Пока окончательно нельзя утверждать, что политический проект Сержиу Мокану не является лишь одним из звеньев в сложной цепочке завоевания (или удержания) власти на выборах 2009 года. Только избирательная кампания и ее результаты дадут ответы на эти вопросы. Но до нее еще надо дожить. Количество партий на политической сцене Молдовы можно будет еще раз пересчитать осенью следующего года. Ближе к выборам подсчет будет точнее.

Комментарии [5]

Прокомментировать
  • 24.01.2016 08:57:56
  • 29.11.2018 23:01:45
  • 24.02.2019 06:40:16
  • 01.01.2020 13:57:55
  • 04.10.2021 09:39:42

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
3
Всего визитов на сайт:
2522670
Уникальных посетителей:
5358205
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro