Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Искусство продавать

Анатолий ПАСАТ | Банки & Консалтинг

Провести приватизацию Banca de Economii молдавскому правительству поможет французская компания BNP Paribas Corporate & Investment Banking. Она выиграла международный конкурс по отбору финансового консультанта и в течение полугода представит властям Молдовы заключение о том, как лучше продать один из крупнейших банков республики.

 

 

 

Banca de Economii должен быть выставлен на продажу до 31 марта 2009 г. Этот срок установлен Меморандумом МВФ об экономической и финансовой политике Молдовы. Причем МВФ не впервые настаивает на необходимости передачи банка в частные руки.

До сих пор власти Молдовы не слишком стремились продать банк - один из старейших в республике и обладающий большой сетью филиалов. Согласно предыдущему Меморандуму  оценку Bаncа de Economii предстояло завершить еще в 2007 г. Тогда тендер на его оценку выиграла Deloytte & Touche. Но впоследствии правительство отказалось от первоначального плана провести независимую оценку рыночной стоимости банка «в связи с неоправданными требованиями, выдвинутыми отобранной консалтинговой компанией». По другим сведениям, у  правительства была информация, что аудитор намерен каким-то образом участвовать в приватизации оцениваемого банка.

В нынешнем году правительство, не желая ударить лицом в грязь, скрупулезно взялась за проведение конкурса, который был объявлен 28 марта посредством Financial Times.

Кроме Paribas, на него  подали заявки также GALT & Traggart (Грузия), HSBC Bank SRL (Великобритания) и консорциум из агентств Estimator–VM (Молдова),  IAAG Consultoria (Испания) и MEINL Advisories (Австрия).

После их рассмотрения рабочая группа из представителей минэкономторга, минфина, Нацбанка, Национальной комиссии финансового рынка и Агентства публичной собственности  при минэкономторге сочла предложение BNP Paribas Corporate & Investment Banking лучшим.  

 

 

Игорь ГРИГОРЬЕВ, директор Агентства публичной собственности: До 30 сентября с победителем должны были завершиться переговоры подписанием контракта. Консультант должен был в течение полугода определить реальную цену госпакета акций и предложить наиболее выгодную формулу приватизации.

Доля государства в банке составляет 56,1%,  юридическим лицам принадлежит  41% акций, физическим - 2,6%.

Однако переговоры с BNP Paribas несколько затянулись, и окончательное соглашение подписано неделей позже. Согласно ему консультант должен в течение полугода подготовить пакет документов и выставить банк на продажу. Если до конца 2009 г. сделка не состоится, срок может быть продлен еще на год.

Правительство оплатит 170 тыс. евро за консульские услуги  BNP Paribas и еще 2,5% от суммы сделки при продаже пакета акций банка.

 

 

Из досье Б&Ф

Banca de Economii  во II квартале  увеличил свой акционерный капитал на 72,29 млн. леев (10,72%),  став лидером среди банков Молдовы  по приросту акционерного капитала. Акционерный капитал увеличился в основном за счет нераспределенной прибыли, которая  по итогам первого полугодия составила 132,39 млн. леев. Это второй результат после Moldova Agroindbank.

Banca de Economii увеличил свою рыночную долю в активах за квартал на 0,1 процентных пункта до – 9,7%, сохранив по размеру капитала (3,5 млрд. леев) четвертую позицию на банковском рынке.  Однако он попал в пятерку банков, которые снизили во втором квартале свою ликвидность (-0,22%). Его размер ликвидных активов составил 1,32 млрд. леев.  

Обладая одной из самых разветвленных офисных сетей в республике, несмотря на сдержанный PR и депозитные ставки, Banca de Economii смог увеличить депозитный портфель на 154,34 млн. леев (+6,29 %). Но эти усилия не смогли помочь ему увеличить долю на рынке привлеченных средств, которая остается на уровне 10%.    

Однако Banca de Economii преуспел в кредитовании. За три месяца он увеличил свой кредитный портфель на 137,92 млн. леев (+8,32%) – до 1,79 млрд. леев.  При этом рыночная доля в кредитовании увеличилась на 0,3 п.п. – до 8%.

Банк продолжает активно готовиться к продаже, улучшая свои основные показатели, при этом на бирже все чаше появляются его акции, продажи которых  поддерживают их рыночную стоимость на уровне  190-195 леев за акцию.   

Комментарии [4]

Прокомментировать
  • 10.11.2008 18:26:11 Анатолий
    Складывается впечатление, что нынешняя власть все эти годы специально затягивала вопрос с приватизацией своей доли в ВЕМ. И вот теперь, когда препираться уже больше нельзя, случился мировой финансовый кризис, который служит главным аргументом против продажи 56% акций государства в ВЕМ. Сейчас время для продажи или санрации только проблемных банков, а ВЕМ отдавать кому-то было бы неправильно и недальновидно. Надо подождать, когда на рынке будут властвовать быки, а не медведи.
  • 01.10.2014 09:26:07
  • 17.11.2016 02:02:34
  • 22.06.2018 09:02:12

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
105
Всего визитов на сайт:
2522793
Уникальных посетителей:
5358608
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro