Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Предвыборные перетасовки

Анатолий ГОЛЯ | Политическая кухня

Словосочетание «горячая политическая осень» у нас уже давно стало журналистским штампом. Прежде всего потому, что отдохнувшие на морях политики по осени рвутся в бой, желая вновь и вновь доказать свою состоятельность. Нынешней осенью – тем более. Не нужно было быть политическим провидцем, чтобы предположить, что осенью начнется активная подготовка к парламентским выборам, которые намечены на весну. Первая половина осени оправдала эти ожидания с лихвой.

Правящая Партия коммунистов уверенно следует установкам состоявшегося в марте партийного съезда, который и дал неофициальный старт предвыборной гонке. В отличие от всех остальных формирований ясно, что ПКРМ не собирается создавать блоки и вносить радикальные перемены. Партия власти шагает «широкой поступью», надеясь в третий раз получить если не большинство в парламенте, то больше голосов, нежели другие партии. И это реально – за счет активного возрастного электората, использования неограниченных административных, финансовых и медийных ресурсов, популярности своего лидера – президента и ряда других факторов.

А вот одержит ли ПКРМ убедительную победу или просто опередит основных конкурентов, будет зависеть от многих обстоятельств. Прежде всего успех или неудача ПКРМ в значительной степени зависит не от политической борьбы, а от ее собственных действий (или бездействия). Можно сказать, что первый шаг навстречу выборам, который коммунисты сразу после съезда предприняли навстречу выборам – смена правительства, – оказался не очень удачным. Едва ли новое правительство лучше старого. Несмотря на все усилия, пока нельзя сказать, что Зинаида Гречаная принесла дополнительные дивиденды в партийную копилку. Новое правительство также слушается президента, как и старое, но это не прибавляет ему эффективности. К тому же коммунисты, кажется, своими руками породили себе оппонента в лице Василия Тарлева.

Не продвигаются дела и на приднестровском направлении. Как и предполагали обозреватели, чрезмерный оптимизм Владимира Воронина оказался необоснованным. Вокруг неоднократно перенесенной встречи с Игорем Смирновым было столько шума, что президент Молдовы заявил даже о необходимости отправить тираспольского лидера и все сепаратистские режимы «на свалку истории». С чем, видимо, Смирнов решительно не согласен. Он будет имитировать желание решать приднестровскую проблему, а на самом деле - дожидаться результатов парламентских выборов в Молдове, чтобы еще раз посмотреть - кто окажется на белом коне, а кого на свалку…

В остальном у коммунистов нет особых поводов для беспокойства. Ситуация в парламенте и правительстве под их полным контролем, перегруппировкой сил в муниципальном совете Кишинева они нейтрализовали и активность либеральной оппозиции в столице. Судя по поведению основных оппонентов, коммунистам опасаться некого. На их электорат никто серьезно не покушается.

Наверное, попытается сделать это вернувшийся в политику во главе Центристского союза Василий Тарлев. Он затаил обиду, что был отправлен в отставку «по собственному желанию» и взамен не получил ничего. Не считая, конечно, «Ордена Республики», который был присужден  Владимиром  Ворониным, заверявшим всех, что экс-премьер остается «членом команды». Президент говорил также, что ему поручат «ответственный участок работы». То ли такого участка не нашлось, то ли с бывшей «командой» не срослось, но Василий Павлович оказался невостребованным. Через полгода бездеятельности он ринулся искать себе место под солнцем, пока электорат еще окончательно не забыл того, кто дольше всех пробыл на посту премьер-министра в истории современной Молдовы.

Центристский союз с его неизменным председателем Михаем Петраке ни разу на выборах не набрал и одного процента голосов избирателей. Постепенно партия скатилась на обочину политической жизни и, казалось, ее дни сочтены. Несмотря на разногласия и скандал на съезде, избрание Тарлева во главе ЦСМ дает шанс союзу, как минимум, побороться на парламентских выборах и не проситься под чье-то крыло.

 

 

Очевидно, что эта партия теперь попытается получить голоса не только электората демократической и социал-демократической ориентации, но и оторвать что-то от «коммунистического пирога». Понимая ситуацию, власть критически отреагировала на появление Тарлева в политике и сразу же дала ход информации о злоупотреблениях на фабрике «Букурия» в бытность новоявленного политического деятеля ее директором. И это только начало. Впрочем, принцип «Наших обижают, их нужно защищать!» никто не отменял, и такие действия властей могут Центристскому союзу не только помешать, но и помочь.

 Но даже подобная сомнительная реклама и помощь со стороны властей едва ли смогут способствовать преодолению ЦСМ шестипроцентного барьера, который коммунисты не собираются снижать – вопреки рекомендациям международных организаций. Если Центристский союз наберет 4-5 процентов, то это можно будет считать неудачей коммунистов, так как львиная доля голосов в этих процентах будет оторвана у них и распределена пропорционально между всеми, кто пройдет в парламент. Если же все-таки ЦСМ пройдет в парламент, то можно не сомневаться, что партия пойдет на сотрудничество для создания коммунистического парламентского большинства.

Существуют даже предположения, что на самом деле все эти разногласия между Тарлевым и бывшими единомышленниками из Партии коммунистов инсценированы с целью создания «второй колонны» для последующего создания парламентского большинства. Хотя это и выглядит не очень правдиво, исключать такие варианты нельзя. А тот факт, что Владимир Воронин неоднократно опровергал возможность создания партий-сателлитов, лишь подтверждает гипотезу.

За полгода до выборов Воронин почти не скрывает своих намерений возглавить список кандидатов в депутаты парламента от ПКРМ, впоследствии   стать председателем парламента и управлять страной в том же режиме. Четкий намек на это содержался в недавно организованном интервью на «Эхо Москвы», где он сказал, что останется «в активной политике». Недостающие голоса коммунисты рассчитывают получить в парламенте, прежде всего от Христианско-демократической народной партии, которая за последние годы прошла тернистый путь от главного оппонента до главного союзника коммунистов.

Юрие Рошка не раз доказывал свое умение приспосабливаться в любой ситуации и оставаться в политике. Он получил в подарок от коммунистов телеканал «EU (Rosca) TV», а также много других поблажек и очень надеется преодолеть так называемый синдром 4 апреля 2005 г. Тогда коммунисты вполне смогут рассчитывать на его голоса при формировании парламентского большинства для избрания президента, спикера и формирования правительства.   

Однако пройдет ли ХДНП в парламент или нет – еще вопрос. Утвердительно может ответить на него только сам Рошка. Он наверняка попытается найти какую-нибудь палочку-выручалочку, какими были для него в предыдущих избирательных компаниях политический заключенный Илие Илашку, отчаянный борец с коррупцией генерал Николай Алексей и антикоммунистические протесты с загадочным исчезновением Кубрякова.

Не будучи столь же уверены в продолжении «политического партнерства» и сохранении красно-оранжевой коалиции, коммунисты будут стараться наладить отношения с другими партиями, которые могут пройти в парламент. Прежде всего – из числа так называемых центристов, располагающихся на политической сцене правее Центристского союза. Такой силой может стать Демократическая партия, с которой коммунистам уже удавалось договариваться в нынешнем парламенте. Либо Социал-демократическая, с помощью которой центральные власти смогли развалить правящую коалицию в кишиневском муниципальном совете, чем немало насолили демократам и либералам. Однако прохождение этих партий в парламент – вопрос не меньший, чем в случае с ХДНП.

Два Дмитрия – бывший председатель парламента Дьяков и бывший премьер-министр Брагиш – так и не смогли договориться об объединении партий и проведении осенью объединительного съезда. Так же не оправдались слухи годичной давности о том, что Мариан Лупу может возглавить Демпартию, а еще кто-то из известных политических деятелей примкнет к социал-демократам. Социал-демократам не удалось довести объединение сил в политическом центре до логического конца, Демпартия понесла существенные потери за счет оттока ряда партийных активистов в Либерально-демократическую партию. В этой ситуации с трудом верится, что обе партии -  СДПМ и ДПМ  - пройдут в парламент.

Не более ясной представляется картина и в стане либералов. Процесс объединения сил на правом фланге застопорился, так и не начавшись. Либерал-демократы, которые поддерживают высокие обороты политической активности, впервые в истории современной молдавской политики провели республиканский съезд за пределами Кишинева – в Бельцах. Там они заявили об официальном старте своей избирательной кампании и серьезных намерениях работать по всей республике, а не ограничиваться периметром площади Великого Национального собрания. Это может дать определенные результаты, учитывая относительный успех Влада Филата на выборах примара Кишинева и последовательную антикоммунистическую позицию ЛДПМ.

После того как ХДНП прекратила свою антикоммунистическую риторику на голоса антикоммунистически настроенного электората, помимо ЛДПМ, претендуют Альянс «Наша Молдова» и Либеральная партия. Они пока выжидают, будет ли кто-то из других партнеров по либеральному крылу присоединяться, чтобы вместе штурмовать  парламентский Олимп. Пока о таких намерениях заявила только Республиканская партия. Ее лидер Николае Андроник допускает возможность присоединения к АНМ, в то время как Национал-либеральная партия, Движение «Европейское действие» и некоторые другие  пытаются самостоятельно выработать тактику и стратегию проведения избирательной кампании. При этом не все учитывают, что времени у них осталось крайне мало.  Если вообще осталось.  

Комментарии [4]

Прокомментировать
  • 23.01.2016 09:47:06
  • 17.11.2016 06:46:44
  • 05.08.2019 14:20:38
  • 02.03.2023 04:21:13

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
108
Всего визитов на сайт:
2522793
Уникальных посетителей:
5358615
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro