Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Портфель инвестиций в $70 млн. Именно столько денег на протяжении 10 лет InterDnestrCom потратила на развитие связи в Приднестровье

Александр ГОЛУБ | Компании & Связь

Без всякой натяжки можно сказать, что главное достижение 10-летнего пребывания на рынке связи Приднестровья компании InterDnestrCom - наличие в регионе современных и передовых видов связи, которые практически ничем не отличаются от услуг, получаемых жителями Одессы, Кишинева, Киева, Минска, Москвы. Хорошо рассчитанная, а главное, эффективно выстроенная менеджерами IDC стратегия бизнеса позволила ей на равных конкурировать с известными мировыми компаниями, в результате чего население левобережья Днестра пользуется сегодня передовыми услугами связи, передачи и получения данных на расстоянии. К 10-летнему юбилею InterDnestrCom ее руководство организовало пресс-конференцию с широким участием журналистов Тирасполя, Бендер, Рыбницы, Комрата, Кишинева, Одессы и Киева. Менеджеры представили СМИ сегодняшние достижения IDC, искренне делились своими планами дальнейшего развития мобильной и проводной связи в Приднестровье.

 За 10 лет компания InterDnestrCom (IDC) вложила в качестве инвестиций в развитие и модернизацию сетей мобильной и проводной связи Приднестровья $70 млн. IDC - первый и единственный оператор мобильной связи в левобережье Днестра. Она работает на стандарте CDMA, предлагая также услуги проводной связи под отдельными брендами Intercom, сети интернет, а также «ОК».

Сергей ГАНЖА, генеральный директор компании InterDnestrCom: Пользователями услуг мобильной связи в Приднестровье являются 203 тысячи человек, а проводной телефонии – 197 тысяч человек, интернета – 35 тыс. Один абонент мобильной связи приносит в среднем $8,7 в месяц, проводной телефонии - $4,3, а сети интернет - $12.

В связи с глобальным финансовым и экономическим кризисом, который сказывается на деятельности хозяйствующих субъектов и населения Приднестровья, IDS снизила тариф на переговоры в сети для мобильной и проводной связи, а также плату за подключение к проводной телефонии. К примеру, цена за подключение снизилась с 1 тыс. приднестровских рублей до 750.  

Генеральный менеджер IDC говорит, что приднестровский оператор мобильной связи не собирается развивать сети WI-FI, поскольку в компании это направление считают бесперспективным. По его словам, в ближайшем будущем IDC займется разработкой и внедрением технологии – LTE (Long Term Evolution).

Сергей ГАНЖА: В 2009 году мы завершили работы по модернизации сетей, работающих в стандарте CDMA. Они охватывают 97,5% территории Приднестровья. В настоящее время IDC располагает новейшим оборудованием мировых компаний Hewlett Packard, Intel, Ericsson, Haris.

IDC, являясь локомотивом внедрения всего самого передового и современного в регионе, в качестве очередного шага в развитии  услуг связи в Приднестровье станет внедрять технологию 4G, которая позволит передавать данные со скоростью до 100 мегабит в секунду.

Сергей ГАНЖА: В области проводной связи у нас есть задумки о введении «единого номера» на территории Приднестровья. Сейчас основное – это широкополосный доступ в интернет, где в настоящее время прорабатывается проект проведения оптоволокна в жилые дома, чтобы подать нашим клиентам любые объемы информации.

Несмотря на официальное присутствие в Приднестровье лишь одного мобильного оператора связи – компании InterDnestrCom, – конкуренция на, казалось бы, очень маленьком приднестровском рынке, присутствует. Ее постоянное ощущение убеждает менеджеров IDC в том, что на левобережье Днестра, с их точки зрения, нет необходимости в появлении новых операторов мобильной связи.

Сергей ГАНЖА: Конкуренции нам и так хватает со стороны  операторов Молдовы и Украины. Приднестровье – маленькая территория. К примеру, в Дубоссарском районе лишь 46 процентов пользователей мобильной связью являются клиентами IDC, а остальные – Orange Moldova.

При таком положении вещей вполне логично, чтобы у IDC тоже была возможность иметь клиентов в Украине и Молдове. Но в компании пока не видят перспектив выхода на телекоммуникационный рынок Молдовы. В качестве объяснения своей позиции в компании приводят следующие аргументы: «Пока не будет стабильности в государственных гарантиях со стороны Молдовы, компания не может рисковать своими инвестициями».

Сергей ГАНЖА: События в Молдове не вселяют оптимизма в конструктивном решении вопроса о возобновлении работы прямых каналов телефонной связи с Приднестровьем. Для этого нужна определенная политическая воля со стороны официального Кишинева, решение целого спектра технических и технологических вопросов, касающихся не только телекоммуникаций, но прежде всего отношений Приднестровья и Молдовы в целом.

Специалисты связи Приднестровья открыто излагают свою позицию, подчеркивая, что национальный оператор связи Молдовы – АО  «Молдтелеком» – не может самостоятельно принимать решения о возобновлении прямых каналов телефонной связи, потому как компания, по мнению специалистов IDC, является «заложником внутриполитических процессов».

Сергей ГАНЖА: Руководство ПМР неоднократно заявляло о готовности к переговорам. Мы также готовы к заключению соответствующего договора и к работе как полноценный оператор связи. Именно так мы работаем с национальными операторами «Ростелеком», «Укртелеком», DeutscheTelekom. Между РМ и ПМР существуют прямые каналы связи на расстоянии 70 км, но они отключены, и все звонки идут через третьих операторов в странах Европы и Америки. Такой обходной транзит ведет к удорожанию тарифов связи, создавая материальные и психологические неудобства людям.

Топ-менеджер IDC напомнил, что в 2003 году InterDnestrCom пыталась выйти на молдавский рынок услуг связи. Для этого были оформлены и оплачены все разрешительные документы, получена лицензия, действие которой потом неожиданно приостановили.

Сергей ГАНЖА: Ситуация на сегодняшний день не изменилась. Мы до сих пор стоим в очереди на рассмотрение дела в Европейском суде по правам человека по этому конфликту, деньги нам никто не вернул, объяснений приостановления действия лицензии тоже никто до сих пор так и не дал.
 

Комментарии [4]

Прокомментировать
  • 21.09.2009 19:13:43 Вера
    Как бы к этому не относились в Кишиневе, а InterDnestrCom доказала, что может обеспечить связью левобережье Днестра не хуже, чем в любой другой стране. Мне трудно судить о тарифной политике, но качество связи там хорошее. Жалко, что в материале ни слова не говорится о такой вещи, как рентабельность. Было бы интересно знать, скжем, какова рентабельность от вложения за 10 лет $70 млн., или каков объем средств, который в виде налогов отчисляет в бюджет Приднестровья данная компания?
  • 25.12.2014 23:04:48
  • 26.07.2015 22:32:40
  • 18.09.2016 06:11:58

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
19
Всего визитов на сайт:
2522628
Уникальных посетителей:
5358055
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro