Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Почему так дорог нам бензин?

Сергей БАЛАБАН | Товар & Деньги

Специалисты и поставщики нефтепродуктов считают вполне оправданным повышение цен на бензин в Молдове, хотя потребители так не считают. Что же происходит на этом сегменте рынка, какие сюрпризы ожидают нас в ближайшем будущем и насколько соотносится политика цен в стране с колебаниями стоимости нефти на мировом рынке?

Последнее, июльское, повышение цены бензина на 7% увеличило, например, разрыв между его стоимостью на молдавских и украинских АЗС до  22% в пользу украинских потребителей. Разумеется, это не единственное сравнение, которое сейчас делают как профессиональные, так и доморощенные эксперты, обращаясь к такому значимому для всех товару, как горюче-смазочные материалы (ГСМ).

Местные импортеры утверждают, что повышение цен – вынужденная мера, поскольку цены заводов-поставщиков бензинов (PLATT'S) постоянно растут –  «если в феврале PLATT'S составлял $449 за тонну дизтоплива и $415 на бензин, то в июне уже $573 и $673 соответственно». Несложно подсчитать, что разница в цифрах составляет около 27% и 62% против роста за это время цен на АЗС Молдовы бензина на 35% и дизтоплива - на 0%.

Противники роста цен на ГСМ подмечают, что в самое «золотое» для нефтяных компаний время – в июне 2008 г., когда цена барреля нефти на  биржах поднялась до $147, а стоимость ГСМ в Молдове достигла исторического максимума в 15 леев, местные компании собирали с литра  A95 по  $1,46, или 0,98 евро, а с литра дизтоплива и того больше – $1,54, или 1 евро.

Сейчас, когда стоимость барреля нефти понизилась до $65-70,  продавцы реализуют А95 по $1,05, или 0,76 евро, а дизтопливо по $0,85, или 0,6 евро.  То есть, как видим, при двукратном падении цен на нефть адекватной корреляции подверглась только цена на дизтопливо, которая длительное время по не вполне рыночным причинам остается неизменной.

Потребители бензина недоумевают – «в чем причина такого  внутреннего  роста и дисбаланса цен на ГСМ по сравнению с предыдущими периодами? Да и в сравнении со странами-соседями, а также надеждами на стабилизацию рынка с появлением новых игроков – терминала в Джурджулешть и его  оператора – Bemol».  

 Слышны и толки иного характера. Например, о том, что президент и правительство предложили некоторым импортерам, в обмен на замораживание цен на солярку, лояльность в охвате территорий и  налоговой политике. В частности, они утверждают, что после встречи в марте  Владимира Воронина с руководителем концерна Lukoil Вагитом Аликперовым тот обязался «снизить стоимость дизтоплива для поддержки сельскохозяйственных работ в республике» - читай, до окончания выборов.

В настоящий момент повышение цен на дизтопливо для продавцов ГСМ не имеет экономического смысла. Спрос на него со стороны экономических агентов и сельхозпроизводителей заметно упал в связи с экономическим кризисом, сокращением вдвое грузоперевозок и даже с таким обстоятельством, как и широкий жест российского президента Дмитрия Медведева, выделившего Молдове в качестве гуманитарной помощи 50 тыс. тонн солярки, а «Газпром»  под этот жест предоставил $12 млн.,  простимулировав своих же экономических агентов.  

«Иными словами, заработать сейчас на солярке продавцы ГСМ не могут, потому и компенсируют свои интересы повышением цен на бензин», – подметил один из профессиональных участников рынка.

Свое мнение высказали и в Национальном агентстве по регулированию в энергетике (ANRE). По словам начальника управления аудита агентства Анатолия  Саракуцы, цены на  ГСМ  либерализированы и устанавливаются продавцами. Мы же контролируем в этом вопросе только уровень среднегодовой  рентабельности их бизнеса, который  не должен превышать 10%.

По его словам, пока что не обнаружено фактов превышения установленного уровня за исключением компании Rompetrol, которую проверили ANRE и Центр по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией. «По итогам 2008 г. там рентабельность достигла 13,97%, но в расчет не взяли посреднические услуги компании по импорту и продаже ГСМ».      

Сейчас цена литра бензина A98 на АЗС составляет 12,27 лея, марки А95 – 11,87 лея, А92 – 11,47 лея. В среднем цены с начала 2009 г. увеличились на 30%.

По словам Саракуцы, ANRE ведет ежедневный мониторинг изменения цен PLATT'S в сравнении с еженедельными фактическими ценами на импорт нефтепродуктов. Исходя из этих данных, ANRE составляет еженедельный прогноз цен, которые могут быть установлены на последующие 20-30 дней. Когда компании намерены изменить цены, они представляют в ANRE соответствующие расчеты, и если обнаруживается, что объективных причин для их изменения нет, то об этом компания уведомляется заранее.

Саракуца сказал, что «каждый желающий потребитель может сам определить с большой точностью реальность действующих цен на ГСМ». Для этого необходимо  взять за основу данные  PLATT'S или  цены импорта за предыдущий месяц. Если используются данные PLATT'S, то к ним  прибавляются расходы, необходимые для транспортировки нефтепродуктов от нефтеперерабатывающего завода до границы Молдовы, которые в среднем составляют $30-50 за тонну в зависимости от вида транспорта и страны производителя, откуда ведется импорт.

По словам чиновника,  стоимость импорта одной тонны бензина в   июне на границе составляла в среднем $705.  К тому же следует учитывать выросшие в 2009 г. акцизы, которые с начала года выросли от 1,2  до 1,8 тыс. леев  на тонну бензина и с 500 до 750 леев –  на тонну солярки. Исходя из указанной выше средней цены импорта в июне, курса валюты на дату установления цены в 11,25 леев/$, а также того, что из одной тонны бензина в среднем выходит 1300 литров, нетрудно определить, что стоимость одного импортируемого литра бензина на границе Молдовы равна 6,1 лея. С учетом оплаты акцизов каждый литр возрастает в цене еще на 1,38 лея – до 7,48 лея.     

Все остальные затраты предприятий, связанные с импортом и реализацией нефтепродуктов на территории Молдовы, составляют около 1,87 лея/литр. В итоге себестоимость литра бензина на данный момент равна 9,35 лея. Если прибавить максимальный уровень  рентабельности в 10% и прибавить  20% НДС, то окончательная розничная цена на бензин сегодня должна быть в пределах 12,34 лея за литр.

Основываясь на этих расчетах, в ANRE считают, что  установленные с 6 июля  цены на бензин обоснованны, и рентабельность ГСМ составляет в пределах 5,9%. С дизтопливом, как было указано выше, компании работают или на уровне нуля, или в убытке. В среднем рентабельность бизнеса у продавцов ГСМ в июле, по расчетам ANRE, будет около 3%.

      

 

Большую разницу между розничными ценами на Украине и в Молдове в ANRE склонны связывать с тем, что на Украине имеются собственные мощности по производству ГСМ. Поэтому цены реализации нефтепродуктов на Украине, за счет отсутствия транспортных расходов до границы с Молдовой, как минимум должны быть ниже, чем у нас, на $30-50 за тонну. Кроме того, у них нет таможенных платежей и других затрат, связанных с импортом, а цены реализации нефтепродуктов от  нефтеперерабатывающих заводов внутри Украины установлены в гривнах, и они, в конечном счете, ниже, чем цены импорта в Молдову.

Известно, что на цены влияет и качество нефтепродуктов. «Молдавские импортеры привозят топливо в основном из Румынии, Греции, Прибалтики и Белоруссии, соответствующие уровню Еuro-4 и Euro-5, более качественное, чем на Украине, но и, соответственно, дороже»,  – отметил Саракуца.  

В  ANRE считают, что некоторые местные аналитики делают неправильные выводы относительно изменения текущих цен, сравнивая их с пиком 2008 г. Его специалисты уточняют, что в Молдове в июне 2008 г. пиковые цены  на нефтепродукты были установлены не из расчета $147 за баррель (цены  пик 1 дня), а из расчета средней цены за месяц в $128. Кроме того, необходимо учитывать и то, что в июне 2008 г. курс доллара США был равен 10,08 лея, тогда как сейчас он – 11,22 лея.          

Интересно, что в последнее время продавцы ГСМ стараются менять цены в разное время, устанавливая их и на разных уровнях. Как правило, разница в ценниках не превышает 0,1 лея, а в сроках изменения цен - два дня. Такое поведение продавцов ГСМ потребители  связывают со  стремлением компаний «создать видимость отсутствия на рынке картельного ценового сговора».

Возможно, в этом есть определенная логика, тем более что, по статистике, не менее 73% рынка принадлежит компаниям LUKoil Moldova, Petrom Moldova и Tirex Petrol. Rompetrol Moldova занимается в основном оптовыми поставками, а Bemol Retail  еще не успела развернуть полноценную сеть, открыв пока, главным образом в районах, 31 АЗС.

В предыдущие годы компании-импортеры ГСМ повышали цены в один день и реализовали продукцию в розницу по одинаковой цене.  Впервые о картельном сговоре между продавцами ГСМ заговорили в 2007 г., когда борьба за рынок нефтепродуктов ужесточилась с приходом на него новых игроков. Видимо, в дело вмешалось ANRE, указав компаниям на недопустимость каких быто ни было ценовых соглашений. К этому же времени начало активно действовать и Национальное агентство по защите конкуренции, которое пристально отслеживает случаи злоупотреблений на этом и других, влияющих на экономику, рынках. Однако как участники рынка нефтепродуктов, так и в ANRE признают, что из-за большой конкуренции на рынке и плотности установленных АЗС компании просто вынуждены выравнивать отпускные цены, чтобы не прогореть, «также поступают продавцы нефтепродуктов и в других странах».     

Относительно дальнейшей тенденции цен на ГСМ профессиональные участники рынка прогнозируют, что при условии соблюдения существующей тенденции мирового рынка нефтепродуктов, в августе-сентябре будет неизбежен скачок стоимости солярки, а цены на бензин могут остаться неизменными длительный период.

По их мнению, следует учитывать, что цена бензина впервые за последние 8 месяцев перевалила психологический барьер в 12 леев, и импортерам в дальнейшем  будет все сложнее отстаивать свою логику в ценообразовании.

В ANRE также не ожидают за предстоящие 1-1,5 месяца значительных изменений цен, «а при условии соблюдения тенденции цен PLATT'S, стоимость бензина в августе-сентябре может даже опуститься». Коррекция вверх, по мнению специалистов ANRE, возможна в октябре-ноябре, когда повышается спрос на нефтепродукты, после чего произойдет очередной виток к снижению.

Комментарии [6]

Прокомментировать
  • 02.08.2015 00:21:52
  • 13.02.2016 06:28:00
  • 07.10.2016 20:42:05
  • 02.06.2017 10:08:44
  • 11.11.2020 22:58:42
  • 14.01.2021 17:51:15

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
17
Всего визитов на сайт:
2523219
Уникальных посетителей:
5360173
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro