Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Как глубоко дно кризиса?

Александр ТАНАС | Кризис & Ожидания

Ответом на такой или примерно такой вопрос интересуются и те, у кого сегодня есть бизнес или дело, еще дающие определенный доход, и те, кто находится в ожидании привлекательных предложений от работодателей. Интересно, что в качестве возможного ответа на такой вопрос всех в одинаковой степени устраивает вариант скорейшего падения на дно кризиса, которое даст столь желаемый отскок наверх.

Ощущение дна кризиса дает надежду на скорое выздоровление экономик соседних с Молдовой стран, за которым с опозданием, по традиции в шесть-восемь месяцев, начинают выправляться дела и у отечественного бизнеса.

Что касается дна мирового экономического кризиса, то здесь у экспертов мнения самые противоречивые. Если одни, к примеру, считают, что переживаемый ныне кризис имеет траекторию V, и этих аналитиков можно смело называть оптимистами, то другие, явные пессимисты, предсказывают развитие ситуации, схожей с движением по траектории нескольких W. Это означает, что предпосылки кажущегося выздоровления будут иметь ложный характер, потому как после подъемов из дна должны будут следовать очередные падения.

Многие в краткосрочных прогнозах ситуации и поиске ответа о глубине кризиса и его предполагаемом дне берут за основу цену нефти. В их расчетах движение ценового тренда нефти напрямую увязывается с выздоровлением мировой экономики, которая начинает больше потреблять энергоресурсов. В таком подходе много ложных факторов, порой специально задаваемых огромным количеством посредников, которые на прыжках стоимости барреля неплохо зарабатывают. В этой ситуации самое парадоксальное то, что реально их заработки никак не зависят от реальной ситуации в экономике, которая, несмотря на симптомы выздоровления, если судить по росту цен на нефть, на самом деле еще серьезно больна, о чем свидетельствует падающий спрос потребления.

Экономика Молдовы, а ей все последние годы был явно присущ ярко выраженный потребительский характер, из-за падения потребления страдает больше всего. Чрезмерная осторожность, ведущая к такому понятию, как отложенный спрос до лучших времен, остро сказывается на финансово-банковской сфере.

Какие бы аргументы ни приводили оппоненты, но в реальности мы наблюдаем очевидный факт – чрезмерную ликвидность банков, которые «переполнены» деньгами, из-за того что их, как ни парадоксально это звучит, негде размещать. Спрос реального сектора экономики на ресурсы сопряжен с большими рисками, которые в условиях наложения экономического кризиса на политическую нестабильность многократно возрастают.

Менеджеры банков прекрасно понимают, что увеличением показателя плохих кредитов, несмотря на их обеспеченность залогами, в нынешней ситуации можно нечаянно положить банк на брюхо, поскольку залоги даже с дисконтами трудно реализовать на практике. Спрос на них начнет оживать лишь тогда, когда произойдет отскок от ударения об то самое дно кризиса. А время, когда это случится, еще не наступило. Можно с уверенностью говорить лишь о том, что в условиях падения, без которого никак нельзя достичь желаемого дна, ситуация будет ухудшаться, и к этому нужно быть готовым. Признаки выздоровления отечественной экономики проявят себя с традиционным для нее опозданием в шесть-восемь месяцев с того момента, как экономики Румынии, России, Украины начнут показывать динамику роста с устойчивыми признаками.

 

Василий КИРТОКА, президент группы компаний DAAC-Hermes:

– Мы всегда были оптимистами, и в подтверждение этому в ближайшее время открываем совершенно новое для группы предприятий холдинга DAAC-Hermes производство строительных материалов. Параллельно с этим мы приступаем к строительству новых объектов на своих предприятиях. Думаю, что уже нынешней осенью в молдавской экономике начнут проявляться первые здоровые симптомы роста, и поэтому очень важно, чтобы крупный, средний и малый бизнес реального сектора придавали им устойчивый и необратимый процесс.

 

Михаил ОГОРОДНИКОВ, заместитель председателя Совета акционеров BC Energbank S. A.:

– Кризис не завершается в одночасье, есть предприятия и даже отрасли, которые и в условиях глобального кризиса могут демонстрировать преимущества. Сообщения, скажем, о росте промышленности на 0,8% в России или сокращении складских запасов в США я расцениваю как симптомы нижней точки дна кризиса. Они показывают, что кризис – не жесткое и очерченное явление, что в нем есть примеры позитива. Мой прогноз заключается в том, что уже до конца 2009 г. мы будем наблюдать примеры роста. Пока это будет происходить в отдельных странах, в отдельных отраслях и на отдельных предприятиях, включая и конкретные примеры в Молдове.

 

Ион СТУРЗА, вице-президент холдинга Rompetrol:

– Очевидных признаков выздоровления мировой экономики пока нет. Некоторые эксперты прогнозируют, что ситуация будет улучшаться со второй половины 2010 г. Думаю, что подскочившую летом цену на нефть до $70 за баррель еще нельзя увязывать с тем, что мировая экономика стала реально больше потреблять энергоресурсов. От переизбытка нефть у всех буквально из ушей льется, настолько ею переполнены емкости. Поэтому я полагаю, что средняя ее цена до конца 2009 г. будет колебаться в нижнем и верхнем параметрах от $40 до $60 за баррель.

 

Сергей РУССОВ, менеджер финансовой компании Credit-Profit:

– Развитие финансово-экономической ситуации в Молдове в это лето почти полностью зависело от предстоящих парламентских выборов, а затем досрочных выборов и дальнейшего развития политической ситуации. При достижении политической стабильности дно кризиса будет пройдено, и уже к концу 2009 г. об этом будут говорить аналитики. НБМ и министерство финансов, снижая норматив обязательного резервирования, базисную ставку и доходность по ГЦБ, способствуют тому, чтобы избыточная ликвидность здоровой банковской системы трансформировалась в кредиты реальному сектору экономики по низким процентным ставкам.  

Комментарии [8]

Прокомментировать
  • 11.08.2009 14:25:34 Алексей
    Целым "косяком" пошли сообщения о том, что кризис в принципе иссякает, и уже в конце 2009 г., а в середине 2010 г. - точно, начнется подъем мировой экономики. Если это на самом деле будет так, то когда можно ждать положительных изменений в Молдове? Кто-то может это объяснить просто и доступно, а главное, правдиво.
  • 04.05.2013 05:32:25
  • 20.08.2015 08:36:01
  • 06.01.2017 22:24:18
  • 17.03.2017 01:13:23
  • 28.05.2018 11:54:31
  • 30.06.2018 06:18:13
  • 20.01.2019 12:12:45

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
10
Всего визитов на сайт:
2523066
Уникальных посетителей:
5359627
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro