Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Приобретение IPB – выгодная или вынужденная сделка для BEM

Анализ экспертов финансовой компании Credit-Profit | Сделка & Выгода

Согласно действующему законодательству, банки ежедневно составляют бухгалтерский баланс, поэтому судить о выгодности такой сделки можно по последнему бухгалтерскому балансу.

 На данный момент такой возможности нет. Для анализа использована финансовая отчетность банка по итогам первого квартала 2009 г. На ее основании аналитики попробовали ответить на вопрос: выгодно или вынужденно приобретение Banca de Economii (BEM) обанкротившегося Investprivatbank-a (IPB).

Итак, по состоянию на 1 апреля 2009 г. акционерный капитал IPB, или его чистые активы, составляли 187,3 млн. леев. Эта цифра означает, что если банк в один момент рассчитается по всем обязательствам, то в распоряжении акционеров останется активов, оцененных в бухгалтерском балансе на сумму 187,3 млн. леев. Конечно, при условии, что активы банка и его обязательства оценены адекватно, иными словами – не искажены. Если бухгалтерская отчетность банка адекватно отражает его финансовое состояние и сумма покупки не превышает величины чистых активов, то можно однозначно утверждать, что такая сделка выгодна покупателю.

На момент подготовки данного материала неизвестно, сколько заплатил, точнее – заплатит, покупатель, однако со стороны руководителей Национального банка Молдовы (НБМ) можно было не раз услышать,  что капитал IPB отрицательный и поэтому цена его покупки может быть символической и составлять, к примеру, $1 или  1 лей. При отрицательном капитале это справедливо. Однако, для того чтобы в течение трех месяцев акционерный капитал банка с почти 190 млн. леев стал отрицательным, должны были произойти необычные, форс-мажорные обстоятельства, такие, например, как война, крупнейшее стихийное бедствие или террористический акт. Ничего подобного, к счастью,  не случилось. И даже проявление в Молдове мирового финансово-экономического кризиса, приведшее к массовому оттоку депозитов физических лиц из этого и всех других банков, не могло привести к такой масштабной потере капитала. Объясняя происшедшее, НБМ прямо говорит о том, что руководство банка намеренно искажало финансовую отчетность, то есть собственный капитал по состоянию на 1 апреля 2009 г. был много меньше, чем обозначенный в отчетности. Это, пожалуй, единственная версия, способная объяснить отрицательный капитал IPB и вытекающую отсюда символическую цену продажи, при обязательстве покупателя незамедлительно исполнить все обязательства банка-банкрота.

Однако при этом объяснении возникает вопрос: возможно ли было так искусно искажать отчетность, что до самого последнего времени этого не замечали ни проверяющие из НБМ, ни одна из ведущих в мире аудиторских компаний –KPMG, подтвердившая отчетность банка за 2008 г. с положительным акционерным капиталом в 205,1 млн. леев и прибылью в 6,7 млн. леев?

С теоретической точки зрения, для того чтобы завысить величину капитала, необходимо:

• либо уменьшить величину обязательств;

• либо искажать состояние кредитного портфеля, убеждая надзор в том, что сформированный фонд риска достаточен, хотя в действительности он должен быть намного больше;

• либо увеличивать стоимость основных средств, в том числе недвижимости и прочих активов.

Первое практически невозможно, поскольку для этого придется искажать остаток денежных средств в кассе, который ежедневно пересчитывается и подписывается тремя разными людьми (исказить остаток средств на корреспондентском счете невозможно по техническим причинам).

Третье - возможно, потому что проще всего завысить стоимость недвижимости, договорившись с оценочной компанией. Но величина чистых основных средств у IPB по состоянию на 1 апреля 2009 г. – 51,8 млн. леев, что недостаточно для значимого искажения.  

Остается второе. В конце первого квартала 2009 г. величина кредитного портфеля брутто (без учета скидок на потери по кредитам) составляла 1 138 082 тыс. леев. При этом в фонд риска было направлено 48 722 тыс. леев, что составляет 4,28% от кредитного портфеля. Данное значение соответствует хорошему качеству кредитного портфеля. А в конце 2008 г. относительная величина фонда риска составляла всего 2,5%, что свидетельствует об очень высоком качестве выданных банком кредитов! Согласно отчетности банка в конце прошлого года неблагоприятных кредитов не было вообще!

Вышеперечисленные моменты и сегодняшняя реальность явно свидетельствуют о значительном искажении качества кредитного портфеля. Если бы у IPB был высококачественный кредитный портфель, то он мог бы поддержать свою ликвидность за счет продажи хороших кредитов, тем более за счет их продажи с дисконтом. Но этого не случилось, потому что высоким качество кредитного портфеля было только на бумаге.

Механизм искажения был очень прост. В фонд риска, создаваемый за счет собственного капитала банка, не направлялись значительные суммы. Имея кредитный портфель в 1,1 млрд. леев, дополнительный 1% отчислений в фонд риска означает уменьшение акционерного капитала больше, чем на 11 млн. леев (общая величина активов при этом уменьшается на эту же величину). Поэтому 200 млн. леев, на которые должен был бы уменьшиться и стать отрицательным акционерный капитал вследствие направления денег в фонд риска, это дополнительные 18% от кредитного портфеля.

Для того чтобы так искажать качество кредитного портфеля, нужно, по меньшей мере,  желание и воля первых лиц банка, начальника кредитного отдела, внутреннего аудита, ревизионной комиссии. Но не только. Ещё для этого нужна либо профессиональная непригодность проверяющих НБМ и компании внешнего аудитора (каковой долгие годы была KPMG), либо их желание быть обманутыми. Думается, что в реальности имело место и то и другое.

Из данных рассуждений следует, что реальная величина акционерного капитала, а значит, и выгодность приобретения IPB, в основном определяется адекватной оценкой кредитного портфеля. Проще говоря, сколько денег удастся из этого портфеля вернуть. При неспособности заемщиков вернуть кредиты это будет во многом зависеть от рыночной стоимости залогов сегодня, а также от того, как эта стоимость может измениться в будущем. Поскольку основную часть залогов составляет недвижимость, в том числе незавершенные объекты строительства, то можно предположить, что, инвестируя в завершение строительства сегодня, когда по причине кризиса цены на стройматериалы и работы значительно упали, в скором будущем можно реально получить рентабельность,  превышающую самую высокую величину традиционных банковских операций.

И если к этому добавить ещё хорошо развитую сеть представительств и филиалов IPB с уже готовым персоналом, то выгодность сделки по приобретению BEM - IPB становится очевидной.  

Комментарии [38]

Прокомментировать
  • 11.08.2009 14:23:06 Оксана
    если я все правильно понимаю, то государство, а в его лице и BEM должны будут выиграть, когда смогут вернуть кредиты или продать, спустя тяжкие годы кризиса, залоги по ним. Я не против, но невольно закрадывается мысль о том, захотят ли государственные чиновники, чтобы фирма "Х" возращала кредит? Не лучше ли чиновнику сделать так, чтобы кредит был списан за счет прибыли государства в BEM, что гораздо выгоднее чиновнику и его семье, но не государству, не банку, не акционерам.
  • 15.08.2010 20:30:19 SpecTPrace
    1 1
  • 16.10.2010 01:28:24 teargeker
    Привет всем! Отличный форум :)
  • 26.10.2010 20:04:08 vicfrommogilev
    Уникальная услуга - организация лайв-стриминг трансляций концертов, шоу, спортивных и развлекательных мероприятий. Если вы представляете популярную или только набирающую популярность музыкальную группу или другой творческий коллектив или являетесь организатором или правообладателем показа какого-либо шоу, интересного события, концерта, спортивного события, конференции или т.п, мы можем помочь расширить вашу аудиторию практически на весь мир. Предлагаем организацию ИНТЕРНЕТ-ВЕЩАНИЯ вашего события на весь мир. Все вопросы, связанные с организацией трансляции: аренду серверов, каналов, прием оплаты, продажу онлайн-билетов, доступ к просмотру лайв-трансляции по паролю/билету, оперативную рассылку паролей всем вашим онлайн-зрителям и т.п. и т.д. мы берем полностью на себя. Вам мы обеспечим удобный инструмент для того, чтобы вы могли прямо во время трансляции добавлять "на лету" текстовые надписи, вставлять ролики с рекламой, переключаться между несколькими камерами, транслировать картинку с IP-камер, снимать и транслировать высококачественный звук практически с любой профессиональной аппаратуры и т.д. и т.п. В общем, все то, что называется видео-монтаж прямо во время лайв-трансляции события. Мы БЕСПЛАТНО создаем сайт для размещения полной информации о событии и продажи билетов зрителям. Доменное имя и хостинг на год также предоставляется бесплатно! Более того, сайт вы сможете после шоу оставить себе для поддержания в дальнейшем связи со всеми вашими онлайн-зрителями, информирования их о новых подготавливаемых вами событиях и т.п. Вплоть до того, что вы можете превратить свой сайт в собственный интернет-телеканал! Мы поможем вам в этом и с техническими и с юридическими вопросами. Параллельно с трансляцией вашего концерта или другого события через сайт мы можем организовать ре-транслирование потока на мобильные устройства по соответствующим протоколам. Для мобильной версии вещания мы сгенерируем специальный URL. Зрителю вашего шоу с мобильным устройством надо будет только ввести этот URL во встроенном браузере своего мобильного устройства. Наше программное обеспечение само определит тип мобильного устройства и будет передавать ему поток в нужном формате. В настоящее время уже поддерживаются практически все основные виды мобильных устройств! Количество каналов для зрителей вашего шоу практически неограниченно. Единственное требование: если количество зрителей будет превышать 10 000 (десять тысяч), то нас нужно предупредить об этом хотя бы за две недели, чтобы мы успели подготовить все необходимые ресурсы - как вычислительные, так и непосредственно каналы и маршрутизацию. Возможности предоставляемого бесплатно на время проведения шоу программного обеспечения: * использование слоев (как в других популярных программах для видео-монтажа, только все происходит прямо во время лайв-шоу) * добавление графики, фоновых картинок, в том числе анимированных, увеличение картинки, "карты погоды" * надписи внизу под картинкой с настраиваемым стилем * текстовые заставки на весь экран со множеством настроек * добавление любых RSS-листов в качестве бегущей строки внизу экрана * любая текстовая информация поверх видео как с фоном, так и без * виртуальная студия * добавление на экран в любое место или на весь экран перехваченной картинки рабочего стола демо-компьютера в режиме лайв * видео-спецэффекты лайв * добавление предварительно записанного видео в любое место картинки или на весь экран * картинка-в-картинке, 2,3,4-видео одновременно * переключение между несколькими камерами на лету * показ фотографий, изображений и документов * захват и показ в любом месте или на весь экран HDMI или VGA сигнала с внешнего источника * монтаж на-лету 3D-картинки с двух, расположенных на расстоянии глаз человека камер, для просмотра через специальные очки * захват и отображение изображения практически с любой IP-камеры * захват видео и звука из программы SKYPE и отображение в любом месте экрана или на весь экран. любой, кто позвонит вам в студию через скайп во время эфира может сразу транслироваться в прямом эфире всем вашим зрителям * возможность отображения в прямом эфире ленты комментариев вашего шоу через twitter Подробности здесь: [url=http://www.web-studio.name/live-shows.html]web-studio.name/live-shows.html[/url] Контакты для связи: ася 346-297-550, скайп vicfrommogilev.
  • 26.10.2010 20:48:24 jealiense
    Посмотрите этот загородный комплекс победил в номенации «Лучший коттеджный поселок» архитектурного рейтинга ARX AWARDS. Нас удивило как превосходно вписаны в ландшафт 10 фантастических особняков высочайшего уровня, спроектированных персонально для проекта Кристалл Истра международной командой архитекторов. Не знал что самые успешные мировые подходы планирования территорий применяются в Московской области. Кроме того, обратите внимание на два важных фактора – разница высот здесь достигает 50 метров, таким образом становятся доступными потрясающие панорамные обозреия, и все дома фасадами сориетированы на юго-восток – то есть в сторону восхода солнца, что наделяет дома естественным светом и теплом. Кристал Истра – это [URL=http://www.crystalistra.ru/]Коттеджный поселок по Новорижскому шоссе[/URL], нацеленный на преставителей деловой и политической элиты. Неудивительно, что для реализации такого серьезного проекта выбрано самое престижное место всего в 20 мин. от города. Интересная инфраструктура: благоустроенный парк в сосновом лесу, горнолыжный спуск, прогулочная набережная вдоль реки. Поселок развивается быстрыми темпами, в 2010 году сдается первая очередь, предложений осталось совсем немного, что свидетельствует о том, что экономический кризис закончился.
  • 26.10.2010 21:03:40 sosydride
    [url=http://seygui.t35.com/30/]lagos[/url] [url=http://seygui.t35.com/5/220.php]males in their underwear[/url] [url=http://seygui.t35.com/6/51.php]underwear models nude gay[/url] [url=http://seygui.t35.com/19/227.php]dute teen underwear photos[/url] [url=http://seygui.t35.com/21/85.php]why you should not wear underwear[/url]
  • 24.06.2011 19:11:46 bestarta
  • 06.08.2011 20:19:57 makintosh
    Я предлагаю Вам простой, эффективный, надёжный, а главное, прибыльный Интернет бизнес с компанией MAX Internet Services. Компания MAX Internet Services со своим сенсационным бизнесом сейчас просто "бушует" в Америке, Канаде, Китае и в Австралии. Она только сейчас начинает выходить на рынки России, СНГ и Европы. А это очень удачный момент для всех, кто ищет реальный заработок в Интернете -Ловите Волну! Это просто "бомба" в системе Интернет - заработка, такого раньше действительно ещё не было! Компания MAX Internet Services предлагает высокооплачиваемую работу, которая не требует специальных знаний и навыков, а требует только усердия и горячего желания - сегодня стать богаче, чем вчера! Вы убедитесь в этом при детальном просмотре моего сайта. мой сайт: x-strange.ru Станьте первыми в своей стране, в своём городе или регионе! Приветствую Вас, дорогой друг! Узнайте прямо сейчас, как я приумножаю свои деньги минимум на 100% годовых, зарабатывая при этом 57.700 рублей в месяц, из моего БЕСПЛАТНОГО мультимедийного курса! Смотрите видеокурс абсолютно бесплатно, здесь - x-strange.ru Желаю приятного просмотра. С искренним уважением к Вам и верой в Ваш успех, Дмитрий.
  • 28.08.2011 00:46:57 vno666
    Unknown message
  • 30.09.2011 01:04:51 huanmatusp
    На чем можно заработать в интернете. Предлагаю простую, но эффективную систему заработка. maxim-axenov.polubomu.ru, maxim-axenov.ru или 613192498.ru ну в общем, какая разница. Я работаю в интернете относительно недавно, но уже зарабатываю порядка 300-400$ в месяц. Приглашаю на свой сайт, где предлагаю простую, но эффективную систему заработка в интернете.
  • 22.10.2011 03:18:23 x-stranger
    Доска объявлений на baza.x-strange.ru Поможем быстро купить/продать любую вещь!
  • 18.04.2012 17:04:19 ozimrvua
  • 18.05.2012 21:09:58 SashaMebel
    Превед! Уважаемый Администратор, у Вас очень стильный и красивый сайт! Здесь много полезной и нужной информации - за что Вам спасибо. Эстеты и любители элитной мягкой мебели заходите на [url=http://zakaz-mebli.com.ua/] Мой сайт.[/url] Ждём Вас!
  • 21.05.2012 19:32:26 sacverty12
    Íå ðàáîòàåò íîóòáóê,íà íå íå íà÷èíàþò òîðìîçèòü èãðû!×òî äåëàòü? ß ïîñòàðàëñÿ ðàçîáðàòü âñå ïðè÷èíû ïåðåãðåâà íîóòáóêà è ïðî÷èõ íåèñïðàâíîñòåé íà ñàéòå. Òàêæå âû óçíàåòå êàê îòðåìîíòèðîâàòü íîóòáóê è êîìïüþòåð ïðî÷èòàâ ñòàòüè. [url=http://÷åáîêñàðîâ.ðô]÷åáîêñàðîâ.ðô[/url]
  • 08.08.2012 07:17:24 KirkKJ
    +38050-322-5153. Скайп evg7773 Предлагаю Помощь в продаже товара, оборудования, услуги. Объем размещаемой информации нетипично велик. Опыт в инете с 1994г. Цена дубль-рассылки по доскам Объявлений 15 $ - всего до 1000 досок + Каталоги Белых Сайтов 300 шт. +( размещение на Спец. ресурсы и Поддержка на них с обновлением 3 месяца) - Цена Комплекса рекламы Полного Объема за Сутки 50 usd. Время договорное/ Полный объем выполняемой работы http://1541.ru/cms/prodat-bystro
  • 08.08.2012 07:17:25 KirkKJ
    +38050-322-5153. Скайп evg7773 Предлагаю Помощь в продаже товара, оборудования, услуги. Объем размещаемой информации нетипично велик. Опыт в инете с 1994г. Цена дубль-рассылки по доскам Объявлений 15 $ - всего до 1000 досок + Каталоги Белых Сайтов 300 шт. +( размещение на Спец. ресурсы и Поддержка на них с обновлением 3 месяца) - Цена Комплекса рекламы Полного Объема за Сутки 50 usd. Время договорное/ Полный объем выполняемой работы http://1541.ru/cms/prodat-bystro
  • 08.08.2012 07:17:26 KirkKJ
    +38050-322-5153. Скайп evg7773 Предлагаю Помощь в продаже товара, оборудования, услуги. Объем размещаемой информации нетипично велик. Опыт в инете с 1994г. Цена дубль-рассылки по доскам Объявлений 15 $ - всего до 1000 досок + Каталоги Белых Сайтов 300 шт. +( размещение на Спец. ресурсы и Поддержка на них с обновлением 3 месяца) - Цена Комплекса рекламы Полного Объема за Сутки 50 usd. Время договорное/ Полный объем выполняемой работы http://1541.ru/cms/prodat-bystro
  • 24.10.2012 18:30:13 dima.peruno
    Каждому Доброе утро! Заходите на [url=http://kattallog.ru/]Каталог статей. Здесь вы найдёте всё.[/url].
  • 22.11.2012 05:10:35 ersacssgza
    работаю с x-strange.ru уже около месяца, всегда всё вовремя, делают скидки. в общем могу сказать что с ними приятно работать!
  • 04.05.2013 18:41:48 djabogopod
    Ну что сказать-то о djarus.ru, случай когда первое приятное впечатление достойно подтверждается. Продавец умеет четко выслушать покупателя, в переписке ответы лаконичные и исчерпывающие, реакция на все этапы сделки просто похвальная, товар соответствует заявленному качеству. Скорость доставки: во вторник во второй половине дня заказал, в тот же день отправили ЕМС и в пятницу уже юзал отправление. Респект!+
  • 08.07.2014 10:53:27 fediaboicuk
    Всем Привет! Заходите на [url=http://magazindp.prom.ua/]Продажа товара по Украине по низким ценам. У нас есть следующий товар: бытовая техника, электронника, цифровая техника, всё для кухни, всё для авто, всё для дома, сувениры, подарки, тренажёры, массажёры и т.д. magazindp.prom.ua [/url].
  • 09.12.2014 15:06:41 Unknown
    Unknown message
  • 06.01.2015 18:25:46 fediaboicuk
    Всем Привет! Заходите на [url=http://magazindp.prom.ua/]Продажа товара по Украине по низким ценам. У нас есть следующий товар: бытовая техника, электронника, цифровая техника, всё для кухни, всё для авто, всё для дома, сувениры, подарки, тренажёры, массажёры и т.д. magazindp.prom.ua [/url].
  • 26.03.2015 22:49:28 Unknown
    Unknown message
  • 06.07.2015 12:38:02 Unknown
    Unknown message
  • 21.01.2016 00:12:19
  • 18.03.2016 09:00:05 alsoch.ru
  • 18.03.2016 09:00:12 alsoch.ru
    Stop hack the program!!!
  • 18.03.2016 09:00:16 alsoch.ru
    Stop hack the program!!!
  • 18.03.2016 09:00:18 alsoch.ru
    Stop hack the program!!!
  • 18.03.2016 09:00:24 alsoch.ru
    Stop hack the program!!!
  • 16.05.2017 13:02:15
  • 29.03.2018 01:18:17 Unknown
    Unknown message
  • 30.03.2018 15:18:58 Unknown
    Unknown message
  • 30.03.2018 16:23:02 Unknown
    Unknown message
  • 30.03.2018 17:20:50 Unknown
    Unknown message
  • 17.08.2018 17:21:15
  • 24.08.2019 16:49:59

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
13
Всего визитов на сайт:
2522811
Уникальных посетителей:
5358706
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro