Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Рынок минеральных вод в Молдове

Ирина БОЗИЯНУ | Вода & Прибыль

В известной песне поется, что губит людей не пиво, губит людей вода. Какие воды предлагает сегодня рынок потребителям, в чем их различие и преимущество, какова тенденция рынка минеральной воды в Молдове?

 «О, вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха… Ты лишь необходима для жизни. Ты сама жизнь!»
(А. де Сент-Экзюпери)


Жизнь человека немыслима без воды, которая дает ему силы жить. Для человека вода – природное богатство; она дороже золота, нефти, природного газа, драгоценностей; она –  единственный источник, который ничем нельзя заменить. Без еды человек может прожить около 50 дней при условии употребления воды. Без воды, однако, он не прожил бы и одной недели. Но любую ли воду можно употреблять? Можно ли употреблять ее неограниченно? Вода – источник жизни, но некоторые люди заболевают, употребляя одну и ту же воду ежедневно. Почему?

Производители воды в мире попытались предложить населению самое хорошее качество питьевой воды, добавляя и удаляя химические элементы – одни благоприятные для человеческого организма, другие вредные. Производство воды, однако, не такое уж простое дело. Этот источник жизни проходит через многие методы обработки, прежде чем попасть на стол потребителей. Иные воды проходят через дополнительную обработку и кондиционирование с применением самых современных методов. Механические примеси удаляются, жесткость доводится до рекомендуемых пределов, воду очищают от биологических и органических микрозагрязнителей, в ней снижается общая минерализация до оптимальных параметров – она очищается путем одного из самых эффективных и безвредных методов и обогащается кислородом.

На столах большинства населения все чаще появляется минеральная или питьевая вода в бутылках. Одни употребляют ее, осознав, что она лучше по качеству, чем колодезная и родниковая вода или вода из крана, другие предпочитают воду в бутылках, потому что так поступают многие, правда, не ведая при этом ее свойств.

ПОЧЕМУ ВОДА В БУТЫЛКАХ?

Многочисленные исследования, проведенные специалистами, констатировали, что 80% колодцев Молдовы не содержат питьевой воды. Она либо слишком минерализована, либо содержит многочисленные загрязнители, вредные для человеческого организма. То же самое можно сказать и о родниковой воде.

Наша атмосфера достаточно загрязнена, а люди этому еще и содействуют, не сохраняя чистоту, выбрасывая отходы возле источников воды. Все это способствует загрязнению подпочвенных вод.

Председатель ассоциации безалкогольных напитков Молдовы Анатолий Демченко отметил в беседе с корреспондентом Б&Ф, что отходы не могут войти в контакт с водой, если она находится на больших глубинах, исчисляемых сотнями метров. А большинство молдавских колодцев не глубже 50-70 метров.

Анатолий ДЕМЧЕНКО: Чтобы вода в колодцах была питьевой, нужно, чтобы в радиусе 30 м не находилось ничего, что способно загрязнять ее. Но эта норма не соблюдается людьми, и поэтому мы оказались в ситуации, когда не можем употреблять воду из собственных колодцев или источников. Большинство населения, однако, не осознает, насколько вредной для организма может быть вода, чрезмерно насыщенная минералами или загрязненная. Тем не менее люди ее употребляют ежедневно, нанося вред своему организму.

У многих вошло в привычку использовать техническую воду из водопроводов или употреблять ее в свежем виде. Ее можно считать питьевой водой, но только при условии, что и водопроводы находятся в относительно хорошем состоянии. Однако в наших условиях вода, пока дойдет до потребителей, даже если она и обработана, проделав долгий путь по старым трубам, накапливает снова большое количество загрязнителей. В таком случае ее можно использовать только в технических целях.

По этой причине гораздо разумнее использовать повседневно дистиллированную воду или минеральные воды, произведенные в гигиенических условиях и наделенные свойствами, благоприятными для человеческого организма.

РЫНОК ВОДЫ

На местном рынке можно встретить многочисленных производителей, каждый из которых торгует определенным видом воды с «чудодейственными» свойствами, если, конечно, правильно ее использовать. Итак, в магазинах или на рынках можно найти питьевую воду, натуральные минеральные воды, лечебные столовые минеральные воды. Кто какую воду продает, можно прочесть на этикетках бутылок с водой любого производителя. Вообще-то производители обязаны указывать, какую воду они производят, чтобы потребители знали, в каком количестве могут употреблять ее.

Многих занимает вопрос: а какая разница между этими водами, разве не происходят они из одной и той же земли? И все они называются одинаково – «вода». Но, по данным специалистов и химических анализов, у каждого вида воды свои свойства.

Питьевой водой является любая вода в естественном состоянии или после обработки, которую употребляют для питья, приготовления пищи или в других домашних целях, независимо от места ее происхождения и от того, как она поставляется - через распределительную сеть, из источника или резервуара, в бутылках или других емкостях. Питьевая вода от местных производителей проходит интенсивную обработку. Она сохраняет свои первоначальные качества, разве что из нее удаляют или в нее добавляют какое-то количество минералов.  Минерализация питьевой воды должна быть менее 1 г/л и указана на этикетке бутылки. Такую воду можно употреблять ежедневно без ограничений.

Натуральная минеральная вода – это та же питьевая вода, но с большим содержанием минералов. К тому же розлив ее в бутылки осуществляется в непосредственной близости от источника во избежание загрязнения. Если минерализация воды немного превышает 1 г/л, то употреблять ее нужно осторожно и в небольших количествах, чтобы не вызвать повышения сахара в организме.

Лечебная столовая минеральная вода представляет собой воду с минерализацией, превышающей 1 г/л, но которая содержит также некоторые химические элементы фармакологического действия в необходимых минимальных пропорциях. Такую воду нельзя употреблять ежедневно. Через месяц употребления такой воды обязательно следует сделать перерыв. Минеральные лечебные воды нужно употреблять только по назначению врача.

По данным врачей, чрезмерное употребление воды с минерализацией, превышающей 1 г/л, ведет к повышению в крови содержания сахара, кальция, мочевой кислоты, натрия, магния и влияет на метаболизм жиров. Поэтому каждый потребитель должен прочитать этикетку на бутылке с водой, прежде чем ее купить.

Каждый вид воды, в свою очередь, делится на газированную воду и негазированную. Эти воды имеют одни и те же свойства, разве что газированная вода имеет добавку СО2 ((углекислый газ). Согласно статистическим данным в объеме продаж чистая вода составляет 65%, газированная – 35%.

Несмотря на то, что газированная вода вкусна, она не совсем благоприятна для организма. Это описала доктор наук Елена Астапенок в своей книге на медицинские темы.

«Употребление газированной воды после еды может вызвать дискомфорт в человеческом организме, вздутие, боли в области желудка», - пишет она.

Физиотерапевт Нина Бачиу в беседе с корреспондентом Б&Ф обратила внимание на то, что газированная вода способствует формированию камней в желчном пузыре. Воду, которая содержит углекислый газ, можно употреблять, но в очень малых количествах и только по случаю, даже если она и приятна на вкус. Следовательно, каждый человек в отдельности должен решать, какую воду ему пить.

 Но, по словам председателя ассоциации безалкогольных напитков, у газированной воды есть важное преимущество перед обычной питьевой водой.

«Углекислый газ разрушает вредные микроорганизмы и играет роль естественного консерванта. А в питьевой воде микроорганизмы, напротив, развиваются, особенно если она подвержена солнечным лучам», - говорит он.

В свою очередь, питьевая вода может иметь лечебные свойства, если употребляется правильно. Согласно отмеченной выше книге стакан воды утром на пустой желудок способствует очищению желудка, стимулируя работу его и улучшение функции переработки пищи. После физических нагрузок рекомендуется пить подсоленную кипяченую воду. При усилиях выделяется значительная часть воды, а вместе с ней выводятся и соли, поэтому соленая вода способствует восстановлению солей в организме.

 

ВОДЫ НА РЫНКЕ

Я провела своего рода исследование вод на рынках Молдовы, где каждый продавец старался предложить мне лучшую воду. Большинство вод извлекается из глубины в сотни метров, где бытовые отходы и химические вещества на поверхности не могут вступать в контакт с подземными водами.

Натуральная минеральная вода Resan добывается из глубины в 120 метров, минерализована в пределах 1 г/л и, по словам производителей, ее можно употреблять для профилактики некоторых поражений пищеварительного аппарата и мочевого пузыря, а содержание магния благоприятно для кровообращения.

Лечебная столовая минеральная вода Gura Căinarului извлекается тоже из глубины в 120 м, минерализована в пределах 2,21 г/л и входит в состав группы сульфато-натриево-кальциево-магниевых вод. Ее можно употреблять для профилактики хронических гастритов, язвенных поражений желудка, хронических колитов, хронических заболеваний печени и желчных путей, гепатитов, хронических заболеваний поджелудочной железы, сахарного диабета.

По словам физиотерапевта Нины Бачиу, употребление этой воды по назначению врача может длиться не более месяца.

 

 

«Лучше всего употреблять эту воду по назначению врача, чтобы избежать накопления нежелательных солей в организме», - говорит она.

Йодированная питьевая вода Aqua Uniqa добывается из глубины в 116 м и минерализована в пределах 0,7-0,9 г/л. Она содержит определенное количество йода (80-125 мг/л), который может в какой-то мере дополнить ежедневную рекомендуемую для человеческого организма дозу в 150 мл/л.

Натуральная минеральная вода Izvorul Minunilor добывается из глубины в 1100 м в зоне прославленного курорта Stâna de Vale – региона, защищенного от воздействия загрязнителей. Эта вода, особенно в чистом виде, показана как взрослым, так и детям. Ее можно использовать для приготовления пищи грудным детям.

Питьевая вода Cogîlnic добывается из глубины в 324 м и считается мягкой водой, благоприятной для повседневного употребления.

Питьевая вода Soroca может быть использована для повседневного употребления, компенсируя дефицит солей и минералов в организме.

Вода Apă Bună добывается из глубины в 120 м. Она отвечает всем современным требованиям по своим качествам и употребляется в Молдове видными людьми.
 
ЛИДЕР РЫНКА - GURA CĂINARULUI

Согласно статистическим данным за последние шесть месяцев 85,7% населения Молдовы (потребители минеральной воды) употребляло воду  Gura Căinarului, 51,3% - Real, 40,5% - Argint, 27,1% - Dorna. В соответствии с теми же данными, лидером рынка минеральных вод в Молдове является компания Rusnac, которая производит воду Gura Căinarului. Она владеет 64% рынка республики. Натуральная минеральная вода Dorna занимает 7%, Izvorul Minunilor - 3%.

На рынке в Кишиневе Gura Căinarului владеет 62%, Dorna – 5%, Izvorul Minunilor – менее 5%.

По количественному распределению в продовольственных магазинах республики Gura Căinarului занимает 90%, Dorna – 46%, Izvorul Minunilor – 14%, а в Кишиневе, соответственно, 80%, 55%, 38%.

По словам председателя ассоциации безалкогольных напитков Молдовы, компания Rusnac владеет самой большой долей на местном рынке, поскольку цены на воду, которую она производит, ниже цен на остальные воды.

Анатолий ДЕМЧЕНКО: На первом месте по объему производства находится компания Rusnac с минеральной водой Gura Căinarului, за ней следует Gilibert с водой Roua Argintie, на третьем месте - Beer Master и на четвертом – Resan. Несколько лет назад было более ста производителей на рынке Молдовы, а в настоящее время их число сократилось, думается, вдвое. По последним данным, зарегистрировали свой торговый знак 48 компаний. Многие приостановили деятельность ввиду нерентабельности производства.

По словам производителей воды, рынок минеральных вод постоянно развивается. Каждый производитель стремится увеличить количество своей продукции.

Директор компании Gilibert, производящей воды  Roua Argintie и Aqua Uniqa, Василе Беженарь сказал корреспонденту Б&Ф, что в 2007 г. рынок минеральных вод Молдовы увеличился на 25% по сравнению с 2006 г.

Василе БЕЖЕНАРЬ: В последние три года рынок минеральных вод растет непрерывно. Сейчас мы стремимся увеличить объем продаж на 15%. У нас команда профессионалов, и в этом мы видим залог нашего хорошего будущего. Население само выберет, какая вода на рынке республики лучше. Мы попытались производить и воды на экспорт, но в большей мере расширились на рынке Румынии. В объеме продаж экспорт составляет 15%. Вода, которую мы производим, употребляется всеми социальными категориями населения, особенно теми, кто заботится о своем здоровье.

Исполнительный директор компании European Drinks в Молдове Траян Исай заметил, что рынок минеральных вод будет расти в зависимости от доходов. С ростом доходов людей и численности населения возрастет и спрос на минеральные воды.

«К сожалению, очень много людей выезжает за границу, но мы полагаем, что в ближайшем будущем будем иметь постоянное число потребителей», - отметил он.

Анатолий Демченко считает, что на короткий период продажи минеральных вод приостановятся из-за неблагоприятных погодных условий.

«В ближайшее время ожидается снижение продаж, поскольку практически через день идут дожди, поэтому люди не употребляют столько воды, как в жару. Чем выше температура, тем наши склады больше пустеют. Но не думаю, что так будет и нынешним летом», - сказал председатель ассоциации.

 

 

 

ИМПОРТНЫЕ ВОДЫ ЗАНИМАЮТ 20% РЫНКА

Часть рынка Молдовы занимают импортные воды – например, Dorna, Izvorul Minunilor, Borsec, «Боржоми» и др. Согласно некоторым данным импортные воды занимают на рынке Молдовы 20%, а 80% приходится на воды отечественного производства.

Исполнительный директор компании European Drinks в Молдове Траян Исай отметил, что в 1996 г. было гораздо легче завоевать рынок Молдовы.

Траян ИСАЙ: В настоящее время бизнес заметно усложнился. На рынке стало больше местных производителей и конкуренция большая. Люди поняли, что это прибыльное дело, и стали развивать его. К тому же ситуация усложнилась из-за таможенных услуг, ограничивших импорт нашей продукции в Молдову. Я уж и не знаю, как удержать свое положение на рынке. Надеемся, что дела улучшатся, а те, кто переходит из одного социального статуса в другой, окажутся нашими клиентами.

По словам импортеров минеральных вод из Румынии, в продаже их в Молдове появились сложности и из-за того, что доступ украинцев на территорию Молдовы намного свободнее, чем румын. Поставщики из Румынии вынуждены открывать визы, чтобы завоевать рынок республики.

ЧТОБЫ ОТБИТЬ ИНВЕСТИЦИИ, НУЖНО ВРЕМЯ

Бизнес с минеральными водами приносит немалые прибыли, если умеешь управлять им. Производители вод считают, что самое трудное в этом деле начало. Производитель воды Roua Argintie Василе Беженарь говорит: «Чтобы начать дело такого рода, нужны большие инвестиции…».

«$1 млн. – слишком маленькая сумма, чтобы начать дело. Возможно, этого и хватит, если компания настроится лишь на молдавские стандарты. Зато после многих усилий можно добиться успехов и ощутимой прибыли», - сказал он.

Производитель воды Izvorul Minunilor отметил, что, для того чтобы начать дело такого рода, нужны оборудование, помещения, инфраструктура.

«Такое предпринимательство может стоить до $80 млн. Это, однако, зависит и от намерений каждого человека в отдельности. Можно ведь приобрести и линии по розливу, уже бывшие в употреблении, которые стоят дешевле, но оборудование тоже влияет на качество воды», - сказал производитель.

Председатель ассоциации безалкогольных напитков и производитель воды Cogîlnic добавил, что 15 лет назад не было необходимости в столь больших инвестициях, не было лицензирования, было меньше налогов. А производитель воды Soroca говорит, что, для того чтобы окупить инвестиции и получить прибыль от производства воды, потребуется очень много времени, по меньшей мере, лет 10-20.

Таким образом, можно предположить, почему производители устанавливают столь высокие цены на минеральные воды. Вода, собственно говоря, не занимает и 10% в конечной цене. Остальную часть стоимости занимают тара, труд, транспорт, налоги, торговый знак и другие расходы.

Вода, которую мы употребляем ежедневно, придает нам силу, дает нам жизнь. Без воды мы не могли бы существовать, поскольку человеческий организм на 70% состоит из воды, мозг - на 75%, кровь – на 83%, мышцы – на 75%, кости – на 22%.

Богатая минералами вода, употребляемая осмотрительно, пополняет организм существенными и очень важными элементами для жизни. Однако не следовало бы считать, что если мы будем употреблять необходимое для организма количество воды в сутки (1,5-2 л), наш организм уже не нуждается в других продуктах, богатых минералами. Исследования показали, что организм усваивает из воды не более 6,7% минеральных элементов, необходимых человеку.

Например, кальций. Ежедневная рекомендуемая доза составляет 800 мг. Литр воды в бутылках содержит в среднем 100 мг кальция. Следовательно, для накопления необходимого организму количества этого элемента нужно ежедневно выпивать до 8 л воды, что нереально. Необходимое количество кальция можно найти в других продуктах, например, в 12 г твердого сыра (1005 мг кальция), 49 г брынзы (550 мг), 75 г петрушки (245 мг), 667 г инжира (160 мг). То же самое можно сказать и об остальных минералах.  

Многие люди, однако, не могут позволить себе приобрести минеральную воду в бутылках, употребляя воду из крана, которая содержит значительную часть загрязнителей. Чтобы избавиться от загрязнений в воде, считает Анатолий Демченко, следует оставить ее на 2-3 часа в стеклянной или керамической посуде. После этого ее следует осторожно процедить, чтобы загрязнения осели на дно посуды.

Вода выполнит свои лечебные функции, если мы, люди, научимся употреблять ее – когда употреблять и сколько времени. Мы никогда не должны брать на себя роль врача, считая, что можем решать вещи, которые в действительности могут навредить организму. Предоставим  тем, кто посвятил свою жизнь этой профессии, возможность просветить нас относительно роли воды в жизни человека.  

Комментарии [14]

Прокомментировать
  • 27.11.2013 01:19:18
  • 25.12.2014 05:38:58
  • 20.01.2016 19:38:23
  • 10.06.2016 00:06:16
  • 10.06.2016 00:06:17
  • 23.08.2016 15:46:41
  • 10.01.2017 05:33:34
  • 11.01.2017 12:16:52
  • 22.05.2017 23:54:13
  • 15.06.2017 04:40:12
  • 10.05.2019 23:14:22
  • 19.11.2019 08:06:50
  • 28.12.2020 17:44:01
  • 03.06.2023 08:30:32 Стелла
    Нужна боржоми номер6.

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
11
Всего визитов на сайт:
2522770
Уникальных посетителей:
5358461
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro