Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Равнение – на закон!

Политическая кухня

Интервью министра юстиции Виталия ПЫРЛОГА корреспонденту Б&Ф Игорю ВОЛНИЦКОМУ

 Б&Ф: В последнее время все больше говорят о предполагаемой перерегистрации партий. О чем речь?

В.П.: Полагаю, это результат ошибочной интерпретации сути. В 2008 г. вступил в силу Закон о политических партиях, который содержит ряд новых для Молдовы положений, особенно таких, которые касаются финансирования из государственного бюджета. Новый закон предусматривает, что все политические формирования должны привести свои учредительные документы в соответствие с его положениями до 1 октября 2008 г. Соответствующие изменения должны быть представлены министерству юстиции для регистрации. Регистрация изменений и дополнений, внесенных в устав или программу партии, осуществляется в соответствии с положениями, регулирующими первоначальную регистрацию партий, которые применяются соответствующим образом. Видимо, этот аспект и воспринимается ошибочно в качестве предполагаемой «перерегистрации» партий. Аналогичные нормы существовали и в старом законе о партиях и других общественно-политических организациях. Это правило существует и функционирует в отношении общественных объединений и религиозных культов. Сроки были установлены только в связи со вступлением нового закона в силу, чтобы установить конкретную предельную дату, дисциплинирующую политические партии в отношении приведения в соответствие с новыми правилами. Нельзя относить регистрацию изменений и дополнений в уставе или программе партии к их перерегистрации. Регистрируются изменения и дополнения в уставе и программе, а не партии. Они уже зарегистрированы. По существу, это процедурный вопрос.

Б&Ф: Означает ли это, что все партии должны провести в обязательном порядке до 1 октября съезды?

В.П.: Согласно закону партии должны до 1 октября 2008 г. привести в соответствие свои документы, которые лежат в основе учреждения и функционирования их. Для большей ясности скажу: это означает, что соответствующие документы должны быть изменены или дополнены таким образом, чтобы они содержали все обязательные документы, предусмотренные законом. Изменение и дополнение их осуществляется согласно процедурам, предусмотренным уставом партии, и утверждаются ее уполномоченными уставом органами. Мы стремимся лишь к тому, чтобы эти уставные нормы соблюдались.

Б&Ф: Сколько партий сейчас в Молдове?

В.П.: Официально зарегистрировано 29 формирований. Заявление о регистрации одного политического формирования находится в стадии рассмотрения. Одно формирование находится в тяжбе с министерством юстиции ввиду того, что мы отклонили заявление о регистрации в силу обнаруженных нарушений.

Б&Ф: Некоторые формирования уже провели съезды, чтобы соответствовать Закону о партиях. Сколько формирований представили уже министерству итоги съездов для регистрации?

В.П.: Согласно закону партии обязаны соблюдать законодательство Молдовы и положения уставов. В равной мере относительно изменения законодательства, а также констатации несоответствия их уставов и программ  положениям закона, партии обязаны привести документы в соответствие с законными нормами, изменив и дополнив их согласно установленной процедуре. Это непрерывная обязанность. Поскольку партии стремятся завоевать государственную власть, считаю, что они первыми должны доказать уважение к закону путем исполнения его положений. До сих пор всего лишь две партии представили документы об изменении уставов в целях приведения их в соответствие с новыми требованиями. Еще два формирования проинформировали министерство юстиции о внесении изменений в свои уставы, однако еще не представили пакет документов, необходимых для регистрации.

Б&Ф: Учитывая обстоятельство, что это акт, который исходит от тех, кто находится у руля государственной власти, уверен, что читатели хотели бы знать, числится ли среди формирований, которые привели свои документы в соответствие с положениями нового закона, и правящая ПКРМ?

В.П.: Она как раз была первой партией, выполнившей данные требования.

Б&Ф: Принимая во внимание специфику журнала, не могу не спросить:  почему было решено финансировать партии за счет бюджета, начиная со второй половины 2009 г., а не с 1 января 2008 г.? Это дало повод оппозиции обвинить власть, что она поступила так намеренно, чтобы у оппозиции не было денег для подготовки к выборам.
В.П.:
Финансирование партий основано на критерии распределения по результатам, достигнутым на выборах. Следовательно, если финансирование за счет бюджета началось бы с 1 января 2008 г., то оно должно было учитывать результаты парламентских выборов в 2005 г. и местных выборов в 2007 г., предшествовавших появлению правила финансирования. Мы посчитали, что правильнее, чтобы партии знали изначально новые правила игры, а их финансирование за счет бюджета началось уже после парламентских выборов в 2009 г. и, соответственно, всеобщих местных выборов в 2011 г.

Б&Ф: Как будет происходить это финансирование на практике?

В.П.: Ежегодно в бюджете для финансирования партий должно быть предусмотрено до 0,2% от доходов. Эта сумма будет распределяться следующим образом: 50% для финансирования партий пропорционально результатам, полученным на парламентских выборах, а 50% - для финансирования партий по результатам местных всеобщих выборов. Однако по местным выборам предусмотрено дополнительное положение, согласно которому право получения финансирования из государственного бюджета имеют формирования, которые набрали минимум 50 местных избранников в административно-территориальных единицах второго уровня.

Б&Ф: Вправе ли будут партии финансироваться иными источниками, кроме государственного бюджета?

В.П.: Конечно. Кроме членских взносов, они получат право на пожертвования физических и юридических лиц при условии, что они происходят в стране и осуществляются в условиях максимальной прозрачности и в соответствии с действующим законодательством. Закон запрещает финансирование из-за рубежа. В то же время партия будет вправе получать ежегодные доходы от пожертвований, не превышающих 0,1% от размера доходов бюджета на соответствующий год. Другое ограничение состоит в том, что физическое лицо не может жертвовать партиям в течение одного года более 500 среднемесячных зарплат по экономике, установленных в соответствующем году, а юридическое лицо – более 1000 среднемесячных зарплат. Партии вправе также получать доходы от своей издательской деятельности, от деятельности, непосредственно связанной с управлением своей собственностью, а также от других видов деятельности, вытекающей непосредственно из целей, предусмотренных уставом.

Б&Ф: Как будут проверяться партии по разделу расходов?

В.П.:
Каждая партия обязана вести реестр пожертвований, в котором должны быть указаны полученные суммы, от кого именно, как были использованы. Ежегодно до 31 марта партии должны представлять финансовые отчеты. По суммам, полученным из бюджета, отчеты должны направляться в Счетную палату, а по пожертвованиям и другим доходам – министерству финансов.

Б&Ф: Можно ли сказать, что этот закон полностью соответствует европейским требованиям?

В.П.: В общих чертах – да. Закон о политических партиях подвергся экспертизе Совета Европы. В большой мере при завершении работы над текстом учитывались рекомендации экспертов, разумеется, исходя также из национальной специфики. Поэтому считаю, что Молдова получила закон, соответствующий европейским нормам, которые, я уверен, докажут эффективность на деле.  

Комментарии [2]

Прокомментировать
  • 11.11.2016 04:58:02
  • 22.02.2022 01:00:49

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
8
Всего визитов на сайт:
2522799
Уникальных посетителей:
5358647
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro