Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Второе рождение предприятия

Виктор ТАИРИН | История & Бизнес

Нередко после счастливого выхода из трагической ситуации в народе говорят: родился второй раз. Это вполне применимо к предприятию, которое в отличие от нескольких десятков флагманов индустрии советской Молдавии вернуло себе стать и значимость.

 АО «Lafarge Ciment» (Молдова) отметило в мае двойной юбилей – 25 лет со времени сдачи в эксплуатацию известного в прошлом Резинского цементного завода и 10-летие возрождения предприятия. В этих двух датах как в капле воды отразилась политико-экономическая судьба Молдовы. В конце 80–х в МССР одни за другими вступали в строй современные по тем временам заводы и фабрики. В их ряду Резинский цементный выделялся своей масштабностью, оснащенностью и перспективами не только для Молдавии, но и юго-западного региона СССР. Одним словом, был национальной гордостью.

 К сожалению, долго любоваться этой гордостью не пришлось. Грянули 90-е и, подобно судьбе промышленности всей республики, рухнуло благополучие завода. Современникам понятно, что за этим последовало, что испытал коллектив, в каких проблемах пребывали те, кто затеял промышленную революцию.

Говорят, время лечит. Увы, не всегда и не всех. В отличие от многих резинцам повезло. В 1099г. мажоритарный пакет акций приобрела международная группа Lafarge (Франция) - мировой лидер в промышленности строительных материалов. Пусть с недоверием ( не все иностранные инвесторы были честны в своих намерениях), но постепенно цементники, местные и республиканские власти убеждались, что Lafarge пришла всерьез и, вероятно, надолго.  Lafarge купила  52% акций Сiment за $200 тыс., обязавшись покрыть долги предприятия перед бюджетом и кредиторами на сумму 47 млн. леев, а также реализовать инвестиционную программу в размере $12 млн.  Все обязательства заявителя были выполнены в срок. Сейчас Lafarge в лице французской компании Finarge-26 принадлежит 95,31% акций завода. Опираясь на эти фундаментальные показатели жизнедеятельности предприятия, Lafardge начала интенсивно воплощать в жизнь задуманное.

Перестройка пошла по всем фронтам: организация производства и финансирования, техническое переоснащение и внедрение прогрессивных технологий, налаживание деловых отношений руководства и работников, переоценка ценностей в таких факторах, как качество труда и заработная плата. Из года в год, наращивая инвестиции (1999 г. – 0,4 млн. евро, 2000-01 – 0,7 млн.евро, 2005-06 гг.– 5 млн.евро), предприятие перевооружалось, реконструировалось, училось и создавало новый  конкурентоспособный продукт. А в планах, которые уже близки к реализации,- достижение объемов инвестиций до 40 млн. евро, которые выразятся в выпуске новых видов продукции, увеличении доли экспорта в общем объеме производства и решении целого ряда социальных программ для почти 400 работников комбината и членов их семей.

Судя по показателям 2008 года, Lafarge Ciment выдерживает взятый курс. Оборот предприятия в 2008 г. впервые превысил 1,003 млрд. леев ($91,2 млн.), увеличившись на 180 млн. леев. Чистая прибыль увеличилась на треть – до  271,97 млн. леев ($24,7 млн.). Выплаты  в бюджет достигли 75,04 млн. леев, из которых почти 12 млн.- в фонд социального страхования. Средняя заработная плата вплотную подобралась к планке в 8 тыс.леев. К социальным следует отнести благотворительную деятельность и спонсорскую помощь комбината, являющегося самым крупным и успешным экономическим агентом Резины и района в целом. На это уже выделено более 13 млн. леев. Свыше 160 млн. леев израсходовано на программы по охране окружающей среды и труда персонала. Кстати, о персонале. Независимые эксперты и проверяющие чиновники подтверждают его высокий профессионализм, мотивированность и приобретенное умение адаптироваться как к поставленным задачам, так и к нештатным ситуациям.

Говоря о деятельности Lafardge сегодня, его руководитель Фредерик ОБЭ сказал: «Основная задача этого года – сделать из Lafarge Ciment Moldova самое надежное предприятие промышленности строительных материалов республики и даже группы Lafarge. Группа  пятый год подряд входит в список 100 самых устойчивых корпораций в мире.

 Нам часто задают вопрос: что будет с предприятием и дальнейшими инвестициями в условиях экономического кризиса? 2009 г. для завода будет обычным, а в случае необходимости, будут приняты меры для преодоления сложной ситуации. Мы уже в прошлом году ощутили сокращение строительства в Молдове, колебание цен на рынке цемента. Они сначала выросли, а потом стали падать, но мы, судя по экономическим показателям, устояли, да и цена стабилизировалась на уровне, близком к 1 тыс. леев за тонну. Хотя, конечно, потери были, и завод недобрал по продажам 200 -300 млн. леев. Мы ищем пути снижения себестоимости производства. Для этого в том числе сменили природный газ в качестве основного топлива на каменный уголь, для которого была установлена специальная мельница. Сегодня сложно давать прогнозы состояния рынка, от чего зависят дальнейшая модернизация и новые инвестиции, но одно можно сказать с уверенностью: трехлетняя программа инвестиций в размере 40 млн.евро остается в силе. А в целом в будущее мы смотрим с оптимизмом».


О юбилеях говорят, что они – удобный повод сделать паузу, оглянуться назад, чтобы взять с собой лучшее на пути вперед. У завода есть прошлое, настоящее и никуда ему не деться без будущего. Завод не просто производит цемент. Он цементирует экономические производственные и человеческие отношения в бетон высшей марки.
 

Комментарии [3]

Прокомментировать
  • 28.12.2015 10:46:09 Veaceslav
    с датами полная путанница, то 1099 то 2009 в будущем, редактор был пьян....
  • 11.09.2018 09:15:17
  • 08.03.2019 05:30:14

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
10
Всего визитов на сайт:
2523189
Уникальных посетителей:
5360062
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro