Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Сезон годовых собраний банков

| Банки & Итоги

Начался важный этап в банковской жизни. Их акционеры обсуждают и подводят итоги работы за год, решают насущные вопросы распределения доходов, размеров дивидендов, обновляют состав руководящих органов, планируют свое будущее. Б&Ф проанализировал поступающую информацию из коммерческих банков Молдовы и представляет ее своим читателям.

 

 

 

МOLDOVA-AGROINDBANK  ВЫПЛАТИТ АКЦИОНЕРАМ ЗА 2008 Г. ДИВИДЕНДЫ ПО 36 ЛЕЕВ НА АКЦИЮ

Размер дивидендов составляет 18% от номинала акции в 200 леев, или 3,13% от средней величины чистых активов банка на акцию.

Банк получил по итогам 2008 г. 285,9 млн. леев чистой прибыли, из которой 12% пошло на выплату дивидендов, 5% - в резервный фонд банка, а остальная часть останется в виде нераспределенной прибыли. В 2007 г. Moldova-Agroindbank  получил прибыли 234,6 млн. леев, выплатив дивиденды по 35 леев на акцию.

Председатель банка Наталья Врабие сказала акционерам, что в условиях мирового финансового и экономического кризиса Agroindbank не станет добиваться свойственного ему все эти годы агрессивного и динамичного развития, а будет проводить консервативную политику, цель которой - предохранить банк от возможных рисков.

"Молдова - маленькая страна, и ее банкам не приходится рассчитывать на помощь государства в случае ухудшения финансовой ситуации на рынке", - сказала Врабие, указав на возможное незначительное ослабление в 2009 г. национальной валюты по отношению к доллару США и евро.

Топ-менеджер крупнейшего в Молдове банка не стала прогнозировать ситуацию, связанную с глобальным кризисом, отметив, что реальные симптомы оздоровления мировой экономики можно ожидать только в  2010-2011 гг.

Врабие констатировала, что банк завершил 2008 г. с хорошим показателем ликвидности в 25%, что позволило сохранить позиции лидера на рынке, хотя по некоторым показателям банк допустил снижение по сравнению с 2007 г.

По итогам 2008 г. портфель кредитов банка достиг 5,4 млрд. леев, что на 6% выше, чем в 2007 г. Рост кредитов за девять месяцев 2008 г. был существенно выше, а в четвертом квартале наметилось его снижение, которое составило 5%.

Годовое собрание акционеров утвердило два сценария развития ситуации в 2009 г. - оптимистичный и пессимистичный.

Согласно первому банк планирует получить чистой прибыли в размере 150 млн. леев, а при реализации пессимистичного прогноза - 60 млн. леев.

В 2009 г. банк планирует по числу клиентов перешагнуть полумиллионный рубеж, при этом расширять сеть там не намерены.

Акционеры утвердили новый состав Совета акционеров, в который вошли семь человек, два из которых - иностранные акционеры из Словении. Председателем Совета акционеров избран Виктор Микулец, его заместителем - Василе Карауш.

В качестве аудитора банка собрание утвердило компанию Ernst & Young.

 

 

 

АКЦИОНЕРЫ BC VICTORIABANK НАПРАВИЛИ ПРИБЫЛЬ В 225 МЛН. ЛЕЕВ НА РАЗВИТИЕ БАНКА

Акционеры на собрании одобрили поправки в устав, согласно которым бизнес-план банка может утверждаться и корректироваться Советом акционеров.

На 2009 г. запланировано 180 млн. леев прибыли, однако в случае изменения ситуации в экономике данный показатель может быть пересмотрен Советом акционеров.

Victoriabank первым среди отечественных банков опубликовал свою отчетность за первый квартал 2009 г. Банк заработал 40 млн. леев прибыли, тогда как за аналогичный период 2008 г. этот показатель составлял 50 млн. леев.

У банка незначительно изменился показатель доли неблагополучных кредитов – с 4,5% на конец 2008 г. до 5,25% на 1 апреля 2009 г. В результате этого банк направил в фонд риска 17 млн. леев, что, по мнению экспертов, является сознательным страховочным  шагом менеджеров.

 

 

В BANCA DE ECONOMII РЕШИЛИ ОСТАВИТЬ ПРИБЫЛЬ В 210 МЛН. ЛЕЕВ НЕРАСПРЕДЕЛЕННОЙ

Лишь малая часть в 18,96 тыс. леев будет выплачена в виде дивидендов по 75,75 тыс. привилегированным акциям банка, что составит 25% доходности.

Собрание акционеров обновило состав Совета банка. Туда вошли три бывших члена – Лукреция Чуря, Елена Матвеева, Николай Гроссу и два новых - Вадим Чебан (Минэкономторговли) и Анжела Воронина (начальник Госказначейства).       

Ревизионная комиссия приняла финансовый отчет банка,  согласно которому в 2008 г. Banca de Economii увеличил свои активы до 3,54 млрд. леев, что  на 16,65% больше показателя 2007 г., депозиты выросли на 15,82% – до 2,64 млрд. леев, кредитный портфель - на 19,97%, до 1,99 млрд. леев.  

Рентабельность активов (ROA) банка за 2008 г. составила 6,07%, а рентабельность акционерного капитала (ROE) – 28,59%.

Согласно анализу, проведенному международным журналом Finance Central Europe, Banca de Economii находится на шестом месте по рентабельности активов среди банков Юго-Восточной Европы. По величине данного показателя, в группе больших банков, Banca de Economii занимает первое место среди молдавских банков,  а по рентабельности акционерного капитала – второе.

В рамках конкурса «Торговая марка 2008 г.» банк получил Гран-при "Золотой Меркурий" в категории «Лидер», а налоговая служба присудила ему звание – "Лучший налогоплательщик’2008".

Журналы Finance Central Europe по итогам 2008 г. назвал это финансовое учреждение «Лучшим банком Молдовы по рентабельности активов», а финансово-экономический журнал «Б&Ф»-Profit – «Самым надежным банком».

  В качестве аудиторской компании на 2009 г. собрание утвердило компанию Ernst & Young.

 

 

 

АКЦИОНЕРЫ MOLDINDCONBANK РЕШИЛИ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ, А НАПРАВИТЬ ПРИБЫЛЬ НА РАЗВИТИЕ

Из заработанных за 2008 г. 87,2 млн. леев прибыли 96%, или 83,45 млн., решено оставить нераспределенной, 600 тыс. леев пойдет в спецфонды, а 3,16 млн. леев – в резервы банка.    

Собранием на трехлетний срок избран новый состав Совета, численность которого сократилась с 11 до 9 человек.

К семи старым членам Совета добавились два новых – Сергей Карташов и Николай Куртогло.

Собрание решило освободить от должности председателя правления Moldindconbank Сергея Карташова, а на его место назначить Светлану Банарь, которая исполняла обязанности председателя правления с июня 2006 г. по апрель 2008 г.

Валериан Мырзак сохранил пост председателя Совета акционеров. В состав ревизионной комиссии вошли Леонид Незнайко (начальник ревизионной комиссии банка), Афанасие Давид (бухгалтер Кишиневского полиграфкомбината), Алена Тимофеенко (директор Altimea).   

Собрание отметило, что в 2008 г. активы банка выросли на 25,5% и составили 4,58 млрд. леев, совокупный капитал  вырос на 24,8%,  –  до 496,3 млн. леев, депозитный портфель - на 25,3%, до 3,76 млрд. леев, кредитный – на 17,7%, до 3 млрд. леев.

Протокол собрания указывает на то, что «в условиях кризиса банк успешно преодолел риски потери ликвидности, риски падения достаточности капитала и валютные риски, накопив значительный запас ликвидных средств».

В утвержденных собранием на 2009 г. планах отмечено сохранение активов на уровне  4,23 млрд. леев, кредитного портфеля – 3,55 млрд. леев, депозитного – 4 млрд. леев.

Общая сумма доходов на текущий год определена в 949 млн. леев, расходов – 839 млн. леев, в итоге чистая прибыль должна составить 109,9 млн. леев.  

Собранием решено, что в 2009 г., который  для Moldindconbank является юбилейным – ему исполняется 50 лет, – в качестве стратегического приоритета выбрать  поддержание достаточного уровня ликвидности и увеличение доли на рынке, которая в настоящее время составляет 11,3%.

Клиентами банка сейчас являются около 15 тыс. молдавских предприятий и свыше 200 тыс. частных лиц. Филиальная сеть состоит из 71 филиала и представительства.

В качестве аудитора банка на 2009 г., так же как и в вышеназванных банках, утверждена компания Ernst&Young, за услуги которой банк выплатит 40,6 тыс. евро.

Согласно рейтингу надежности банков за 2008 г. от «Б&Ф»-Ptofit Moldindconbank занял шестую позицию среди 16 банков Молдовы, что на две позиции ниже, чем в 2007 г.

     

 

 

 

EXIMBANK НАПРАВИТ 5% ПРИБЫЛИ НА УВЕЛИЧЕНИЕ РЕЗЕРВНОГО ФОНДА И 95% ОСТАВИТ НЕРАСПРЕДЕЛЕННОЙ

На увеличение резервного фонда Eximbank Gruppo Veneto Banca направит 5,7 млн. леев, а в качестве нераспределенной прибыли – 107,6 млн. леев.

Общее годовое собрание акционеров банка прошло в городе Монтебеллуна провинции Тревизо (Италия).

Акционеры назвали второй год деятельности в рамках итальянской банковской группы Veneto Banca для молдавского банка успешным - "Eximbank воспользовался возможностями группы в полном объеме".

Активы банка увеличились на 36,56% – до 3,72 млрд. леев ($338 млн.), кредитный портфель – на 28%, до 2,33 млрд. леев, депозитный – на 26,7%, до 1,64 млрд. леев. В результате чистая прибыль возросла на 97,3%, составив 113,3 млн. леев ($10,3 млн.).

Eximbank сохранил лидирующую позицию в банковской системе страны по уровню уставного капитала и второе место по размеру капитала первого уровня. Акционерный капитал вырос на 15,2%, до 866,6 млн. леев.

Собрание утвердило новый состав ревизионной комиссии и территориальное расширение банка путем открытия новых представительств.

В банке уточнили, что EXIMBANK - Gruppo Veneto Banca воспользовался в течение 2008 г. кредитными линиями материнской компании на сумму в 25 млн. евро, а от ЕБРР - на $20 млн.

В качестве аудиторской компании банка на 2009 г. утверждена Pricewaterhouse Coopers Audit SRL (Молдова).

 

 

 

 

COMERTBANK ПРИБЫЛЬ В 14,9 МЛН. ЛЕЕВ НАПРАВИТ НА РАЗВИТИЕ

На общем собрании акционеров был избран Совет банка из трех человек – Вячеслав Дорошко, Юрий Блинов и Петр Сковородко – сроком на четыре года.

Общее собрание акционеров также утвердило Устав КБ "COMERŢBANK" S.A. в новой редакции.

Согласно решению общего собрания аудит банка в 2009 г. будет осуществляться компанией KPMG Moldova.

 

 

 

АКЦИОНЕРЫ EUROCREDITBANK ПОЛУЧАТ ЗА СВОИ АКЦИИ 10% ДОХОДНОСТИ

Общее собрание акционеров решило за одну акцию номиналом 10 леев выплатить по  одному лею, на что пойдет 46,1% прибыли. На развитие банка направят  48,9% заработанных средств, на пополнение резервного фонда – 5%.

Так как владельцем 21,02% акций является государство, ему будет перечислено более 3,5 млн. леев.

Чистая прибыль банка за 2008 г. составила 23,4 млн. леев, что на 98,9% больше, чем в 2007 г. Совокупные доходы – 51,4 млн. леев, рост по отношению к предыдущему году – 75,6%, расходы – 31,9 млн. леев. Показатель рентабельности капитала (ROE) достиг 15,85%.

Совокупные активы EuroCreditBank в 2008 г. выросли на 15,9%, составив 228,8 млн. леев, в том числе активы, приносящие доход, увеличились на 4,6%, – до 129,9 млн. леев. Показатель рентабельности активов составил 10,4%, что значительно выше, чем в целом по системе.

Капитал первого уровня EuroCreditBank в 2008 г. вырос на 18,83% – до 145,3 млн. леев. Он увеличен исключительно за счет заработанной банком прибыли, а дополнительных эмиссий акций акционеры банка в отчетный период не проводили.

В составе совета акционеров ECB остаются четыре прежних члена – Валериу Булгарь, Георгий Куку, Георгий Габери, Нина Лупан. На пятое место в совете от группы греческих акционеров собрание выдвинуло Карен Монро (в соответствии с правилами, ее кандидатура должна быть апробирована в НБМ).

Финансовые результаты ECB за 2008 г. были подтверждены аудиторской компанией Moldauditing, она же останется внешним аудитором банка и в 2009 г.

 

 

 

АКЦИОНЕРЫ ENERGBANK ПРОВЕДУТ В 2009 ГОДУ ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ЭМИССИЮ В ПРЕДЕЛАХ 50 МЛН. ЛЕЕВ

Председатель правления Energbank Юрий Василаки отметил, что «акционеры намерены существенным образом увеличивать активы банка не только за счет дополнительной эмиссии акций, но и посредством привлечения крупных займов из-за рубежа».

Топ-менеджер банка сообщил также, что акционеры охотно согласились оставить целиком прибыль по итогам 2008 г. на развитие банка в качестве нераспределенной прибыли – «из 45,2 млн. леев 2% пойдет в резервный фонд банка».

Собрание утвердило бизнес-план развития банка на текущий год, согласно которому, в 2009 г. банк планирует получить прибыль в размере 50% от показателя 2008 г.

"Не исключено, что по итогам первого полугодия Совет акционеров внесет в план поправки, суть которых напрямую будет зависеть от результатов работы банка в январе-июне 2009 г.", – отметил топ-менеджер Energbank.

BC Energbank – один из молодых банков, которому недавно исполнилось 10 лет.

Согласно рейтингу надежности банков, регулярно публикуемому с 1997 г. журналом "Б&Ф"-Profit, по результатам 2008 г. Energbank занял первую позицию среди банков с активами 1-3,5 млрд. леев, и седьмую - среди 16 банков Молдовы. Его рентабельность активов (ROA) в 2008 г. составила 3,73%, а капитала (ROE) - 21,53%.

 

 

 

АКЦИОНЕРЫ MOBIASBANCA РЕШИЛИ ВСЕ 73,44 МЛН. ЛЕЕВ ПРИБЫЛИ НАПРАВИТЬ НА РАЗВИТИЕ БАНКА

Против такого решения проголосовала часть миноритарных акционеров, которые считают, что этим нарушаются их права собственников, и намерены обжаловать решение собрания в суде.  

Собрание утвердило основные показатели банка, в частности рентабельность активов (ROA) в 2008 г. – 2,3% и рентабельность капитала акционера (ROE) - 16,3%. Чистый доход банка составил 311 млн. леев, увеличившись на 20,3%.

Акционеры переизбрали Совет банка. Новым членом правления стал Фредерик Ауберт (Frederic Aubet) вместо покинувшего банк Юбера Пилета (Hubert Pillet).

Общая сумма активов банка возросла по сравнению с прошлым годом на 44% – до 3,7 млрд. леев, что позволило банку увеличить свою рыночную долю с 1,4% до 9,6% и ставить четвертым банком на рынке Молдовы.  

«Зарегистрированный в 2008 г. рост связан с проведением твердой коммерческой политики как на уровне розничного рынка, так и в отношении корпоративных клиентов», – сказал на собрании председатель правления банка  Жан-Франсуа Миард (Jean-Francois Myard).

По его словам, позитивные результаты роста были достигнуты главным образом за счет роста объема кредитования на 39%.

Mobiasbanca является частью группы Societe Generale с 2007 г. Последняя является одной из ведущих  финансовых институтов  Европы.  Она присутствует  в 82 странах, где трудятся 163 тыс. сотрудников 122 национальностей.

Комментарии [5]

Прокомментировать
  • 28.11.2013 13:41:32
  • 08.08.2015 12:02:31
  • 15.09.2016 01:21:40
  • 16.06.2017 12:01:03
  • 16.11.2018 00:25:49

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
8
Всего визитов на сайт:
2523083
Уникальных посетителей:
5359712
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro