Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Прыжок в Premium класс, или Инвестиционная привлекательность Tutun CTC

Алексанр ТАНАС | Позиционирование & Рынок

Обычно приход нового руководства на предприятие обусловлен целым рядом задач. Их ставят не только акционеры, но и сам топ-менеджер, если он полон амбиций и успех для него - дело чести. В случае с АО Tutun CTC в роли акционера выступает государство, а в роли менеджера с амбициями – Павел Филип, имеющий хорошую репутацию руководителя. Обойму задач, поставленных перед ним акционером, наиболее полно можно выразить словосочетанием «ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ», которая должна появиться у табачного комбината с его приходом. История знает немало примеров успешного решения аналогичных задач, но все они подпадают под случаи, когда акционеры, нуждавшиеся в инвестиционной привлекательности своих предприятий, не стояли за ценой. Привлекательность же Tutun CTC новому руководителю приходится создавать, рассчитывая только на потенциальные возможности комбината, а главное – на способности команды менеджеров. Но, как говорится, лиха беда начало.

 Краткое знакомство с Tutun CTC позволило Павлу Филипу сделать для себя вполне оптимистичный для начала вывод о том, что большой разницы в выпуске кондитерских и табачных изделий, в принципе, нет. «Пожалуй, единственное, что я в конфетах разбирался больше, потому как на фабрике начал работать после института инженером-механиком, поэтому я знал там все профессиональные тонкости», - вспоминает он начало работы на табачном комбинате.

С первых дней Павел Филип обратил внимание на схожесть проблем, переживаемых обоими предприятиями – изнуряющая борьба на внутреннем рынке с продукцией украинского производства. Дело в том, что транснациональные корпорации купили на Украине сигаретные производства, которым необходимы рынки сбыта. Благодаря действию между Молдовой и Украиной режима свободной торговли, импортные табачные изделия не облагаются специальными таможенными пошлинами.

 

Что касается действующей сейчас формулы акцизов на табачные изделия, то, как метко подметили специалисты Tutun CTC, она скорее направлена против них, ставя отечественного производителя в неравные условия с конкурентами. С учетом стратегической задачи, на которую нацелен многочисленный коллектив комбината – создать ему инвестиционную привлекательность за счет собственных ресурсов, такая деталь имеет принципиальное значение. Она приобретает еще большую актуальность, если сравнить действующие акцизы, к примеру, в Румынии или в Украине. Итак, в Молдове на 1 тыс. штук сигарет применяется акциз в размере 6,6 лея (постоянная величина),  а также 3% максимально декларированной стоимости сигарет (переменная величина). Получается, что, продавая сигареты «Темп» по цене 3,25 лея за пачку, комбинат платит 6,6 лея за 1 тыс. сигарет, и импортер, который продает сигареты, скажем, стоимостью 18 леев, тоже подпадает под аналогичный акциз.

Даже невооруженным глазом видно, что переменная часть акциза в Молдове слишком мала по сравнению с Румынией, где ее величина достигает  23%, а в Украине – 20%. Самые простые арифметические расчеты показывают, что идеальная, а главное, справедливая формула должна заключаться в том, чтобы дорогие табачные изделия облагались большим переменным акцизом.

В настоящее время доля комбината на молдавском рынке сигарет не превышает 40%, потому как остальная его часть приходится на продукцию импортного производства. До последнего момента отечественный производитель сигарет присутствовал только в нижнем ценовом сегменте, где стоимость продукции не превышает семи леев за пачку.

 

С первых дней работы в должности генерального директора АО Tutun CTC его новый менеджер, прибегнув к теории ограничений, спросил самого себя: «Где самое узкое место на комбинате?». Обладая опытом успешного менеджера крупного предприятия, Павел Филип смог легко определить, что этим местом являются именно продажи. Как бы этого ни хотелось, но решить эту проблему с наскока, без комплексной подготовки – невозможно. Поэтому, готовя прорыв в сфере продаж готовой продукции, менеджер параллельно сделал все, для того чтобы максимально сократить расходы комбината. Для этого пришлось кардинально поменять всю организационную структуру предприятия. Естественно, что не обошлось без сокращения административного и управленческого аппарата.

Павел ФИЛИП: Управленцы пришли к выводу, что комбинату будет выгоднее покупать некоторые услуги у специализированных компаний. К примеру, столовую мы передали в аренду профессионалам, и вместо убытков стали получать доходы, не увеличив при этом расходы на питание своих рабочих и служащих, а главное, существенно повысив качество обедов.

Такой опыт применили и в других сферах. К примеру, уборкой и поддержанием порядка в цехах и на территории комбината, а также частично и транспортом занимаются специализированные фирмы, услуги которых намного дешевле и качественнее.

Все эти месяцы топ-менеджмент понимал, что стратегическая цель – не экономия, а увеличение продаж. Растущий сбыт продукции увеличит доходы, которые помогут менеджерам решать вопросы повышения имиджа и выхода новых брендов сигарет Premium и Medium класса.

Павел ФИЛИП: Львиную долю своего времени я тратил на анализ и прогноз ситуации. После долгих размышлений мы пришли к выводу, что нужно кардинально менять имидж комбината.

Коллектив поставил перед собой цель: с помощью качества решить две важные задачи – изменить восприятие, выйти на рынок с новыми сигаретами в Premium и Medium классах. Столь дерзкое желание объясняется тем, что предприятие  хочет присутствовать в более дорогих и качественных сегментах рынка, чтобы потребители знали, что Tutun CTC в состоянии производить качественные сигареты. «Потребители смогут убедиться, что мы в состоянии делать сигареты, которые ничем не хуже, а может быть, даже на уровень выше того Premium продукта, который сегодня представлен на молдавском рынке», - говорит Павел Филип.

 Для кардинального улучшения качества сигарет комбинат заключил соглашение со швейцарской компанией P. Lehmann Consulting сроком на год. Ее специалисты помогают в разработке новых брендов сигарет, качество которых будет на порядок выше производимой сейчас продукции. Речь идет о повышении качества народных брендов «Темп» и «Дойна», но на основной стадии партнерства комбината и  швейцарцев на рынок предприятие выйдет с новыми брендами сигарет в Premium и Medium классе, где продукция Tutun CTC вообще не присутствует.

Павел ФИЛИП: Мы должны найти свое место в среднем ценовом сегменте рынка. Это связано еще и с тем, что на него приходится самый большой объем продаж сигарет. При этом коллектив сохранит позиции в низком ценовом сегменте, существенно улучшив качество выпускаемых сигарет. Я думаю, что покупатели данного сегмента будут приятно удивлены, когда уже в июне-июле попробуют знакомые им марки сигарет улучшенного качества.

 

 

Руководителя комбината относят к категории менеджеров, заведомо считающих, что не существует проблем, которые нельзя решить. Он является сторонником того, что решение всегда можно найти, если проблему рассматривать в комплексе, чтобы ее видеть и анализировать всю целиком.  

Павел Филип с восхищением рассказывает о крупной сигаретной фабрике в Хорватии, пример которой его вдохновляет. Благодаря букету компонентов современного менеджмента, а главное, правильной государственной политике в сфере защиты рынка, комбинат дает государству крупные налоговые отчисления, поскольку получает более 100 млн. евро прибыли в год.

Бесспорно, что сравнивать показатели Tutun CTC с преуспевающей хорватской фабрикой пока что преждевременно. Но это ни в коем случае не означает, что уже сейчас нельзя размышлять о том времени, когда такое сравнение будет актуальным. Нынешняя команда менеджеров табачного комбината как раз и работает над тем, чтобы приблизить время для такого сравнения. На данном этапе перед ними стоит задача сделать предприятие привлекательным для инвестиций, которые помогут развивать не только сигаретное производство, но и всю табачную отрасль Молдовы по примеру той же Хорватии, где 60% табака в сигаретах должно в обязательном порядке быть отечественного производства.

Размышляя об инвестиционной привлекательности молдавского табачного гиганта, Павел Филип скорее из ложной скромности замечает, что его персону не стоит рассматривать как волшебника в этом плане. Хотя он ничуть не сомневается в огромном потенциале комбината, верит в громкий успех проекта, который сейчас полным ходом реализуется многочисленным коллективом Tutun CTC.

Вынужденные рассчитывать только на собственные силы и ресурсы, менеджеры выбрали менее затратный и достаточно оптимальный вариант для выхода сигарет в классах Premium и Medium. Уже на июнь запланирован выход продукта класса Premium, в июле будет выпущена партия улучшенного «Темпа», в августе – «Дойна», а в сентябре на рынке появится новый брэнд сигарет в классе Medium.

Затрагивая тему возможной приватизации Tutun CTC, после того как он приобретет большую инвестиционную привлекательность, его топ-менеджер исключает возникновение каких-либо препятствий на этом пути. «Я двумя руками голосую за приватизацию», - признается он.

В то же время Павел Филипп прекрасно понимает, что в условиях, когда транснациональные компании купили сигаретные производства в Украине, России и Румынии, рассчитывать на приход в Молдову крупного профильного инвестора вряд ли стоит. «А вот для портфельного инвестора комбинат может быть весьма привлекательной, а главное, высокорентабельной инвестицией», - говорит он.

При этом Павел Филип подчеркивает, что для этого комбинату нужно решить три задачи: удержать позиции в нижнем ценовом сегменте, закрепиться в сегменте Medium и присутствовать в классе Premium. «Уверен, что отечественный потребитель заметит наши старания, а главное, по достоинству оценит улучшенное качество всего ассортимента сигарет made in Moldova», - заключает он.

Мне придает уверенности в том, что достижение этих целей окажется по плечу коллективу Tutun CTC, такой факт. В 2008 г. после налогообложения предприятие получило более 10 млн. леев прибыли. И это с учетом того, что еще в середине прошлого года, к моменту назначения директором  Павла Филипа, у него было минус в 12 млн. леев. А в текущем году показатель прибыли запланирован в сумме более 20 млн. леев. Такой рост впечатляет, придавая уверенности тем, кто создает инвестиционную привлекательность АО Tutun CTC.

Комментарии [3]

Прокомментировать
  • 02.06.2009 09:32:58 Antwerp
    Интересно, что господин Филипп забыл, что есть такой налог, как НДС и 20% о т3.5 леев и 20% от 16 леев - это совершенно разные цифры. Сюда же добавляется и 3% адвалора. Ведь 3% от 3,5 леев (от максимальнйо розничной цены) и 3% от 16 леев - тоже разные цифры. Поэтому, господин Филипп явно пытается ввести общественность в заблуждение на счет того, что якобы местная индустрия находится в каком-то ужемленном положении.
  • 04.05.2013 06:34:51
  • 25.12.2014 22:43:54

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
11
Всего визитов на сайт:
2523132
Уникальных посетителей:
5359867
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro