Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Молдавская блогомания

Cемен ЧОКИНЭ | Прибыль & IT

Если ты бизнесмен, экономист, студент, рабочий, земледелец, просто обычный человек, который сидит в Интернете более двух часов и хотел бы иметь свой сайт, где мог бы опубликовать свои идеи или свое мнение о том или ином событии, то решение простое – открой персональный блог. Для этого тебе не нужно больших знаний в области web или денег, чтобы заплатить какой-нибудь компании за разработку концепции. Все просто: заходишь на специальный сайт, регистрируешься и – начинаешь творить.

 Что такое блог. История его появления

С каждым днем технологии развиваются все быстрее. Люди стремятся к общению через любые средства, а желание заявить о себе и потребность в популярности становится все более острой. Сколькие из нас, например, хотели бы иметь свою газету или  журнал, но на это не находилось  ни времени,  ни умений, ни денег. Но вот всего несколько лет назад  удовлетворить свое желание в медиаобщении  стало просто и дешево. Открыл свой  блог – твори и общайся.

Блог (сокращенное от английского выражения web log, интернет-журнал) – web-страница, которая содержит статьи с постоянной их актуализацией, обычно личного характера. Как правило, актуализация блогов состоит не в изменении прежних текстов, а в пополнении его новыми текстами, наподобие дневника, но в обратном хронологическом порядке.

Если вначале блоги актуализировались вручную, то со временем появились инструменты (программы и методы), которые автоматизируют этот процесс. Использование такого рода software, основанного на браузере, является сейчас обычным аспектом блоггинга. Существует немало платформ для блогов, из которых напомним Wordpress (www.wordpress.com – самая известная и используемая платформа блоггинга), Blogger (https://www.blogger.com) и др.

Цель блогов весьма разнообразна – от личных дневников до публицистического оружия политических партий, учреждений, СМИ или предпринимательских структур. Блоги варьируют по ареалу интересов от одного  автора –пользователя до целого сообщества единомышленников.  Время показало, что блоги могут  стать серьезным источником дохода для тех, кто управляет ими путем привлечения банеров и продажи рекламного пространства.

 

Нередко блоги путают с сайтами. В чем же разница между ними? Одно из основных отличий заключается в том, что блоги предлагают возможность общения с другими пользователями в любой момент, позволяют посетителям оставлять свои публичные комментарии. Тем самым создается конкретизированное сообщество читателей вокруг блога. Вторым отличием является тот факт, что блоги представляют мнение индивида (или группы индивидов), которое не обязательно разделяют твои коллеги по профессии или работе. Например, ты можешь быть президентом процветающей компании, но проявлять интерес к жизни на других планетах – вот и пиши в блоге.  Интересно, что существует много фактов, когда  журналисты создают свои блоги, в которых помещают материалы, отвергнутые  редакторами изданий, где они работают.

Совокупность блогов и их авторов породила явление, названное блогосферой. Кроме того, блоги составляют одно из многочисленных фацетов явления, названного Web 2.0.b. В этой «сфере» ежедневно создаются тысячи блогов с диапазоном авторов от школьника до глав государств.

По миру шагает новое явление – блогомания

Начиная с 2005 г., в Молдове стали появляться первые блоги. Попытки открытия их были довольно примитивны. Со временем ситуация профессионализировалась, блоги стали вызывать интерес как инструмент обмена знаниями, мнением и, в целом, как форма общения. По словам администратора блога www.blogosfera.md Валерия Тихая, в настоящее время в Молдове зарегистрировано примерно 2500 блогов, и их количество ежедневно растет.

В блогосферу интенсивно внедряется молодежь. Согласно опросу, проведенному организаторами конкурса Blogovăţ-2009, средний возраст блоггеров составляет 21-30 лет, из которых 75% – мужчины. Самое большое число блоггеров живет в столице и муниципии Бэлць.

 

Михай МОСКОВИЧ, блоггер www.propeople.dk/blog: Развитие  блогосферы  в Молдове идет интенсивно как по качественным, так и по количественным параметрам. С точки зрения количества, 2-й  фестиваль Blogovăţ-2009 показал удвоение числа  блогов по сравнению с первым форумом. Но надо учитывать, что в 2007 и 2008 гг.  у нас был отмечен «взрыв» в рождаемости новых блогов.  Опрос Moldova Blogger Survey-2009 показывает, что более 2/3 отечественных блогов было начато в 2007 г. (27,52%) и 2008 г. (39,6%). Тенденция заметного роста числа молдавских блогов сохранится и в ближайшие годы.

Вместе с тем основная проблема молдавской блогосферы состоит в качестве роста числа блогов. Многие из них вскоре после создания были брошены авторами на произвол судьбы.  Другой проблемой является то обстоятельство, что блоги Молдовы неприбыльны. Рекламные площади на блоге не пользуются спросом, поскольку не представляют собой интереса для рекламных агентов и профильных компаний.

Немного о содержательной стороне блогов.
О чем пишут молдаване?


Блоги зачастую воспринимаются создателями некоей любительской интернет-журналистикой. Поэтому основная масса их -  персональные блоги. Блоггеры пытаются стать журналистами, пишущими об определенных фактах, явлениях, происшествиях из публичной и личной жизни. Согласно опросу Moldova Blogger Survey-2009, 49,66%     респондентов доверяют блогам так же, как и СМИ, а 37,58% - даже больше, чем прессе.

На втором месте в топе располагаются политические или блоги политиков Молдовы. Следует отметить, что если в 2007 г.  лишь несколько политиков обзавелись блогами, то в 2008 г. их количество  практически утроилось. Как и их зарубежные коллеги, наши политические лидеры осознали, что блог представляет для них эффективное средство продвижения политической карьеры. Конечно, по содержанию, организации и подбору информации в полит-блогах они скорее походят  на учет – отчет того, что сделано политиком, либо формально демонстрируют программы. Т.е. содержание не демонстрирует посетителю индивидуальные особенности, взгляды политика на жизнь и т.п.  А что они сами говорят об этом?

 

Вячеслав УНТИЛЭ, вице-председатель АМН (www.untila.md): В силу моей деятельности в парламенте и партии  я участвую в различных общественных мероприятиях , беседую с людьми, выслушиваю их пожелания и пытаюсь помочь им в меру моей компетенции. Конечно же, мне хочется быть услышанным большей аудиторией. Поэтому я решил создать свой блог и пользоваться возможностями и преимуществами, которые предоставляет нам этот способ общения и выражения своих взглядов, в том числе в интерактивной форме, когда можешь познакомиться с критикой в свой адрес, прочитать даже нелицеприятные высказывания.  

На третьем месте располагаются блоги IT и блоги сферы развлечения. В области IT содержится главным образом информация, касающаяся  интернета, и диспуты о тенденциях виртуального мира. В области развлечений блоги  весьма разнообразны. Пишут в основном о кинематографе, музыке, шутках, тенденциях моды, кулинарии и т.д. и т.п.

Меньше всего блогов можно найти в интеллектуальной, образовательной областях, таких, скажем, как здравоохранение, наука, юриспруденция, экология и др. Многие компании еще не развили систему site and blog, то есть вариант, когда на сайтах  помещены блоги сотрудников и даже клиентов. Если в других странах компании развивают и поощряют такие блоги, то у нас такое явление почти не существует. По словам специалистов,  происходит это в силу нежелания компании вкладывать средства в развитие собственных сайтов и блоговые системы.

 

Другим малоразвитым сегментом являются корпоративные блоги. По словам Еуджена ЛУКЬЯНЮКА, заведующего отделом дизайна и web development одной из компаний мобильной телефонии, корпоративные блоги – очень доступное и удобное средство диверсификации внешнего общения компании. Их отличие от простого блога состоит в том, что корпоративный блог остается официальным источником информаций, даже если и изложены  они в более свободной форме. Вот примеры корпоративных блогов: www. server.md, www.greenmedia. md, blog. salvaeco.org и blog.eventis.md

Выводы

Блогосфера растет в геометрической прогрессии, и трудно предусмотреть ее развитие как в мире, так и у нас. От формы дневника она стремится стать профессиональной стартовой площадкой для разных категорий посетителей web (журналистов, артистов, исследователей, студентов, программистов), став для многих рабочим местом, источником дохода. Блогерры полагают, что со временем отечественная блогосфера еще больше сосредоточится на коммерческой дятельности, изменяясь и адаптируясь к требованиям рынка. В темп мировых блогосфер будет втянута и отечественная блогосфера, которая переймет с некоторым специфическим опозданием инновации и технологии в этой области.

Комментарии [17]

Прокомментировать
  • 16.05.2009 11:43:52 Серов
    Респект за посты! Сам сажусь писать ничего не получается..
  • 23.05.2009 14:43:34 Смирнов
    Блин, когда уже дожди прекратятся и можно от монитора будет оторваться.
  • 23.05.2009 20:13:35 Yulya
    Vse ponravilos, respekt!
  • 24.05.2009 01:20:36 ViefNealley
    Всех с праздником!
  • 24.05.2009 03:12:53 Александр
    Доброй ночи. А можно узнать как это делается?
  • 03.06.2009 13:14:58 Алла
    Вам не позавидуешь.
  • 24.09.2009 22:27:05 Маша
    И всё таки вы написали..
  • 01.12.2009 21:09:06 Светлана
    Во это я понимаю, польза.
  • 01.12.2009 21:09:09 Светлана
    Во это я понимаю, польза.
  • 01.12.2009 21:09:10 Светлана
    Во это я понимаю, польза.
  • 01.12.2009 21:09:13 Светлана
    Во это я понимаю, польза.
  • 01.12.2009 21:09:16 Светлана
    Во это я понимаю, польза.
  • 01.12.2009 21:09:21 Светлана
    Во это я понимаю, польза.
  • 01.12.2009 21:09:24 Светлана
    Во это я понимаю, польза.
  • 01.10.2015 06:55:05
  • 06.01.2017 23:01:56
  • 27.07.2019 00:54:31

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
12
Всего визитов на сайт:
2522903
Уникальных посетителей:
5358975
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro