Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Виноград и кризис

Лилия ГУРЕЗ | Вино & Деньги

Прошлой осенью производители столовых сортов винограда строили грандиозные планы в отношении заложенной на хранение продукции. Планы не сбылись. То ли пришелся ныне не по вкусу наш традиционный сорт «Молдова», то ли в кошельке стало негусто. Не радует и экспорт: продукция реализуется плохо даже по цене ниже одного доллара США.

 В минувшем году валовой сбор винограда превысил 450 тыс. т. Из них около 80 тыс. т составили столовые сорта. Согласно данным агропромышленного агентства Moldova-Vin, из этого объема было экспортировано 12,4 тыс. т винограда в свежем виде. На хранение заложили свыше 16 тыс. т ( вдвое больше показателей 2007 г.) столового сорта «Молдова». В гордом одиночестве в холодильники отправляют его, так как других сортов длительного хранения в стране  пока что в промышленных масштабах не выращивают. Опыт прошлых лет показал, что подготовка виноградной продукции к зимней продаже была рентабельным делом. Например, в 2007 г. килограмм винограда столовых сортов зимой продавался на внутреннем рынке даже по 25 леев. Нынче все планы виноградарей рухнули. Что же случилось?

Тудор ЧОБАНУ, председатель Ассоциации производителей и экспортеров столовых сортов винограда: Изначально ориентация на охлажденное хранение и последующую реализацию столовых сортов винограда была ошибочной. Практически ни в одной стране мира столовые сорта не подвергают длительному хранению, а экспортируют их в свежем виде. То, что произошло в нынешнем году, следовало ожидать. Рынок России, на который мы делаем ставку, заполнили свежим чилийским и южноафриканским виноградом.  В основном представлены бескосточковые, товарные сорта высокого качества, в надежной и красивой упаковке. Естественно, молдавская продукция проиграла конкурентам. На внутреннем рынке «зимнего» винограда оказалось много, цены резко упали и производитель тоже потерял. Нетрудно представить, что произойдет, если к нам в больших объемах начнет поступать недорогой импортный виноград.

 Чтобы исправить ситуацию, в нынешнем году агентство Moldova-Vin, Академия наук, Научьно-практический институт в области садоводства и прадовольственных технологий приступят к разработке национальной стратегии развития производства столовых сортов винограда. В ней будут обозначены необходимые товарные сорта винограда, технологии выращивания, сбора, упаковки и транспортировки, а также пути поиска рынков и продвижения нашей виноградной продукции.

Среди самых крупных потребителей винограда - Китай, Иран и Турция, где потребление в 2007 г. составило 9,9 млн. т, или 54% от всего объема потребления. Самыми крупными импортерами винограда являются США, Германия и Российская Федерация. В 2007 г. они импортировали примерно 1,3 млн. т винограда. Самыми крупными экспортерами этой продукции являются Чили (0,8 млн. т), Италия (0,5 млн. т) и США (0,4 млн. т).

Анализ рынка Российской Федерации показал тенденцию роста потребления столовых сортов винограда в этой стране со 166 тыс. т в 2002 г. до 478 тыс. т в 2007 г.

Основными экспортерами винограда на российский рынок в 2007 г. были Узбекистан (29%) и Турция (22%),  поставившими, соответственно, 111 тыс. т и 85 тыс. т. Экспорт винограда из Молдовы на этот рынок в 2007 г. составил 3% от объема импорта (10 тыс. т). Импорт винограда из Молдовы производится в сентябре-ноябре. Для сравнения:  Голландия,  Италия и Иран поставляют виноград на российский рынок практически круглый год. В основном поставки винограда производятся на рынки Московской области и Санкт-Петербурга.

Эксперты и специалисты российского рынка рекомендуют производителям винограда поработать с ассортиментом, качеством гроздей, их товарным видом и   упаковкой.  При таких условиях есть надежда, что Молдова вернет себе  достойное место на российском рынке.

Комментарии [5]

Прокомментировать
  • 26.03.2009 12:13:29 Нику
    У молдаван такие почвы, что они могли бы при правильной государственной и экономической политике выращивать богатые урожаи и, естественно, получать соответствующие доходы. К сожалению, ни политики, ни экономики у нас нет, и поэтому крестьяне не имеют чтоделать с техническими и столовыми сортами винограда. Обидно, что люди не могут даже выручить денег, которые они затратили на проиводство винограда. Мне невдомек, к примеру, что делать тем, кто сейчас хранит в холодильниках виноград или яблоки. Что делать этим людям, и как на эту ситуацию смотрит государство?олдовы
  • 11.05.2013 09:11:18
  • 29.01.2015 02:03:56
  • 11.10.2016 00:43:28
  • 27.03.2017 09:37:30

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
82
Всего визитов на сайт:
2522943
Уникальных посетителей:
5359199
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro