Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

У НБМ новая методика расчета курса

Александр ВАСКАУЦАН | Методика & Курс

На рынке Молдовы ожидание «негатива» настолько велико, что каждое решение регулятора рынка порождает у скептиков массу вопросов – типа: что бы это значило и кому это выгодно? Хотя на самом деле решения настолько прозрачны, понятны и логичны, что между строк в них просто нечего читать.

 Национальный банк Молдовы (НБМ) перешел на новую методику при расчете официального курса молдавского лея по отношению к другим основным валютам, что вызвало у скептиков чрезмерно крепкого лея сомнения в целесообразности такого шага регулятора рынка.

Корреспондент Б&Ф обратился к сотрудникам финансовой компании Credit-Profit за комментарием о целесообразности введения НБМ новой методики. По их мнению, новая методика расчета официального курса лея стала проще и понятнее для участников рынка. До сих пор специалисты НБМ при расчете курса применяли сложную методику, пользуясь статистическими интегралами.

«Теперь же методика стала гораздо проще, и официальный курс лея определяется как средняя арифметическая величина курсов всех сделок коммерческих банков, превышающих $100. Такой метод вполне приемлем, поскольку не допускает существенных искажений курса», - считают эксперты Credit-Profit.

Они говорят, что новую методику расчета курса не стоит воспринимать, как некий сигнал рынку, поскольку она не имеет никакого отношения к той или иной ситуации на валютном рынке Молдовы.

При этом сотрудники компании не исключают, что, может быть, среди определенной категории молдавских политиков и экспертов найдутся те, кто подумает, что новым методом в НБМ собираются манипулировать курсом лея, но на самом деле это не так. «Опубликование данной методики исключает возможность подобных манипуляций. Курсом молдавского лея управляет рынок, на котором есть спрос и  предложение на валюту», - сказал представитель компании.

Он обратил внимание хозяйствующих субъектов на то, что банки могут вуалировать реальные обменные курсы лея, по которым они обслуживают клиентов. «Это аналогично ситуации с реальной стоимостью кредитов, завуалированной через разнообразные комиссии и формулировки в кредитных договорах. При определении реальной величины предлагаемого банком курса клиенты должны учитывать возможные комиссии – за обмен валют, за SWIFT, а также стоимость платежа в иностранной валюте», – сказал эксперт.

В компании Credit-Profit указали на то, что к методике НБМ следует относиться не как к определенному сигналу, а как к информации, согласно которой банк привел расчет курса лея в соответствие с требованиями Закона о валютном регулировании в Молдове.
 

Комментарии [8]

Прокомментировать
  • 26.03.2009 12:24:09 Лена
    Мое мнение идет в разрез с теми, кто считает, что курс в обязательном порядке нужно девальвировать, приводя "правильные" примеры Румынии, Украины и России. Думаю, что экономисты, зрящие в корень проблемы, понимают, что при особенностях молдавской экономики девальвация приведет к подрыву стабильности на рынке, так и не создав поддержки экспортерам. Задумайтесь, пожалуйста, над тем, что произойдет, сели курс станет 1$:15MDL. Да, экспортеры, которых у нас можно легко пересчитать, получат на каждый доллар экспорта 15 леев. Но что произойдет с его затратами на изготовление продукции на экспорт при таком курсе? Ведь в экспорте есть доля импорта, которая при девальвирующемся лее будет дороже. Производители электричества спят и видят измение курса, которое развязывает им руки для установления новых тарифов, к примеру, по 1,5 лея за киловатт-час элктроэнергии.
  • 12.04.2009 00:58:39 Maxim
    У меня вопрос к тем кто писал эту статью и к тем кто её утвердил для публикации: а с каких таких пор "Курсом молдавского лея управляет рынок, на котором есть спрос и предложение на валюту" ??? любой трезвомыслящий человек понимает что денежная единица страны тем дороже, чем больше, на одну денежную единицу, приходится товаров в экономике страны. Писать фразы такого содержания "Курсом молдавского лея управляет рынок, на котором есть спрос и предложение на валюту" - это либо показывать полное умолишение того кто их пишет, либо абсолютное незнание того как протекают процессы на уровнях микро и макроэкономики . Исходя из написанного второй вопрос: кто пишет такого рода статьи - умолишённые или полностью не несмыслящие ничего в процессах протекающих на микро и макроуровнях экономики? Если вы, модератор, и не опубликуете этот комментарий, то будьте добры хотя бы, мне на эмайл прислать ответ. Но даже если вы и этого не будете делать по причине незнания ответа в следствие скудоумия или по еще какой нибудь другой причине, я на всякий случай сделаю скриншот данной страницы с этим комментарием. Я серьезно намерен добиться ответа. И по этой причине намерен публиковать скриншот на многих интернет ресурсах молднета, рунета, а также европейских интернет- ресурсах. Пусть все читают и судят о уровне ваших знаний в области экономики.
  • 28.05.2009 11:02:50 Виктор
    Глупости, Maxim. Вас послушать, так стоимость акций любого предприятия зависит только от стоимости его активов. Вы путаете покупательную способность валюты с ее курсом. Курс любой валюты зависит только от чисто спекулятивных операций на валютном рынке, а спекулянтам, по большому счету, безразлична покупательная способность валют, которыми они торгуют. Для них это просто товар, а их прибыль зависит от спроса на этот товар. А покупательная способность на текущий, в отличие от долгосрочного, курс не влияет, практически, никак. Для сравнения посмотрите, как обрушились акции многих компаний, значительно ниже стоимости их активов.
  • 15.07.2013 10:06:07
  • 22.08.2015 04:54:06
  • 21.06.2017 22:16:40
  • 13.11.2018 06:00:25
  • 01.01.2020 02:03:57

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
12
Всего визитов на сайт:
2522821
Уникальных посетителей:
5358736
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro