Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Богатые политики

Игорь ВОЛНИЦКИЙ | Деньги & Выборы

Выборы – хорошая возможность «заглянуть» в карманы честным политикам, которые отваживаются на декларирование своих доходов.

 Обычно политики не торопятся обнародовать сведения о своем имуществе и доходах. Доказательством тому служит тот факт, что в 2007 г. согласились обнародовать доходы всего 20 политиков, а в 2009 г. за первые два месяца – менее 10. Но где не проходит термин «добровольно», проходит термин «обязательно». В нынешнем году, благодаря избирательной кампании по выборам нового парламента, общественность могла ознакомиться с данными об имуществе кандидатов, которые опубликованы на сайте Центральной избирательной комиссии.

Имущество политиков

Президент Владимир Воронин, лидер Партии коммунистов (ПКРМ), декларировал, что за последние два года его доход составил около 740 тыс. леев. Эта сумма сложилась из зарплаты в 294,27 тыс. леев, пенсии генерала милиции в 171,66 тыс. леев и 224 тыс. леев премии, полученной от Русской Патриархии «за выдающуюся деятельность по консолидации единства православных народов». Президент сообщил Центризбиркому, что владеет также акциями на сумму, превышающую 6 тыс. леев в одном из банков, квартирой на ул. Сергея Лазо, домом с пристройками в селе Коржово Дубэсарского района, двумя садовыми участками и домом в селе Пырыта Дубэсарского района. У него есть также гараж, но в декларации ничего не говорится о машине.

Лидер Альянса «Молдова ноастрэ» Серафим Урекян имел за последние два года официальный доход в размере 300 тыс. леев. У него есть квартира, дача с участком, гараж и мотоцикл BMW.

Лидер Либеральной партии Михай Гимпу заявил, что его доход составил примерно 300 тыс. леев, уточнив, что владеет мажоритарным пакетом акций одной из АЗС. Он владеет также квартирой и двумя автомашинами  (Mercedes и Volkswagen).

Лидер Либерально-демократической партии Влад Филат указал доход в 1,2 млн. леев. Он владеет тремя автомобилями (BMW, Toyota, Niva) и домом в Кишиневе.

Экс-премьер, лидер Социал-демократической партии Думитру Брагиш декларировал дом в Кишиневе, дачу и земельный участок в селе Пырыта Дубэсарского района, а также три автомобиля (Hynday, Skoda и ВАЗ).  

Экс-председатель парламента, лидер Демократической партии Думитру Дьяков декларировал доходы на полмиллиона леев, дом с участком в столице, квартиру в Москве, два помещения под офис, BMW и вклад, превышающий 8 тыс. евро. Он также является владельцем газеты «Новое время».

Экс-премьер, лидер Центристского союза Василий Тарлев задекларировал  дом в Кишиневе, дачу в селе Хрушова Криуленского района, четыре земельных участка (2,8 тыс. кв. м), автомобиль и более 3 тыс. акций в АО «Букурия».

Вице-спикер, лидер Христианско-демократической народной партии Юрие Рошка включил в декларацию доходы, превышающие 4,5 млн. леев, дом с участком, гараж, 100% акций газет Flux и AP Flux, 70% акций в типографии Prag-3 и 34% акций в газете Ţara.

Богачи в списках партий  

Владимир Воронин – самый богатый кандидат в списке ПКРМ.

 

Самым богатым человеком в Альянсе «Молдова ноастрэ» является Вячеслав Унтилэ. За последние два года его доходы превысили 450 тыс. леев. Он декларировал акции на 260 тыс. леев в одном из акционерных обществ, квартиру, 1/3 жилого дома, гараж и автомобиль BMW.    

Список богатых людей в Либеральной партии возглавляет Олег Бодруг. Он декларировал доход в 800 тыс. леев.

Богатым человеком в Либерально-демократической партии является бывший замминистра иностранных дел Юрие Лянка. За последние два года он заработал в Верховном комиссариате ОБСЕ по национальным меньшинствам и в АО ASCOM около 100 тыс. евро. У него также есть вклад на 53 тыс. евро.

В Социал-демократической партии самым богатым человеком является предприниматель из гор. Бэлць Александру Туряк, который декларировал доход, превышающий 1,4 млн. леев.

По списку Демократической партии самым богатым кандидатом баллотируется Кирилл Лучинский, сын бывшего президента Молдовы Петра Лучинского, который декларировал более 6,8 млн. леев.

В Центристском союзе самый богатый кандидат - бухгалтер из села Бэчой Елена Суфрай. Она декларировала 1 млн. леев, несколько земельных участков, недвижимость и счет в банке на 160 тыс. леев.

Самым богатым человеком в Христианско-демократической народной партии является ее лидер Юрие Рошка.

Богатые кандидаты

В ряду других богатых кандидатов в депутаты на предстоящих выборах числятся:

- депутат от СДП Думитру Годорожа, – свыше 125 тыс. евро;

- генеральный секретарь СДП Эдуард Мушук с доходом почти в 100 тыс. леев, квартирой, земельным участком и двумя автомобилями;

- примар Кишинева, вице-председатель ЛП Дорин Киртоакэ, 170 тыс. леев, автомобиль Opel Astra и 1/3 дома в селе Колоница;

- лидер парламентской фракции ХДНП Влад Кубряков – две квартиры в Кишиневе, дача в Яловенском районе, по одному земельному участку в Кишиневе и Яловень на 600 и 1,1 тыс. кв. м;

 

- спикер Мариан Лупу и премьер-министр Зинаида Гречаная. Оба имеют дома в Кишиневе, оцененные в сумму свыше 1 млн. леев каждый. За последние два года зарплата каждого из них составила примерно 300 тыс. леев;

-  Еуджен Рошкован – кандидат от АМН. Его доход превысил 130 тыс. леев. Он владеет вкладом в 12 тыс. евро;

- адвокат Василе Рыхля, кандидат по списку АМН – пять квартир в Кишиневе, два земельных участка и незавершенная стройка в мун. Кишинев, два земельных участка в селе Ларга Бриченского района и три автомобиля;

- Валериу Стрелец, директор BioProtect, кандидат по списку ЛДП, – его доходы превышают 1 млн. леев;

- адвокат Георге Аворник, кандидат по списку ЦСМ, доходы превышают 0,5 млн. леев, владеет жилым домом, дачей, двумя квартирами в столице, двумя автомобилями, двумя земельными участками и 100 га земель.

Большинство кандидатов в депутаты кажутся людьми обеспеченными. С этой точки зрения избиратели могут быть довольны хотя бы потому, что в народе говорят: «Надо выбирать депутатов с деньгами, у них уже есть на что жить, поэтому им не нужно воровать».  

 

 

Комментарии [7]

Прокомментировать
  • 26.03.2009 12:30:30 Олеся
    По молдавским мерам доходы политиков кажутся нормальными, но если их сравнить с аналогичными показателями политиков в Евросоюзе или Украине, то отечественные политики будут выглядеить просто нищими, которым нечего делать в политике для своего государства. Им нужно в первую очередь думать о собственных доходах, а не об избирателях, о которых они так пекутся перед выборами.
  • 30.03.2009 23:25:08 тамара
    Мой муж проработал 40 лет и получает пенсию 633 лея .Не его вина что когда он работал были маленькие зарплаты .Я на следующий год выхожу на пенсию -36 лет стаж работы .Думаю к тому времени у нас сравняется пенсия .Будем получать около 1500 лей на двоих.Как нормальные граждане нашей Молдовы ходили на выборы и всё надеялись на лучшую жизнь и на нормальное сушествование .Но читая эту статью задумываешся -до чего всё так несправедливо .Мы выбираем ,голосуем,переживаем за наших миллионеров ,а они всё богатеют и богатеют !Во власть рвутся все ради денег а не ради процветания своей Молдовы и граждан !Очень противно смотреть на предвыборные гонки -кто -кого ?!!!!!!
  • 27.04.2013 23:43:06
  • 24.09.2016 08:26:43
  • 04.04.2017 15:56:05
  • 20.12.2017 14:58:37
  • 24.02.2019 19:19:44

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
11
Всего визитов на сайт:
2522964
Уникальных посетителей:
5359347
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro