Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Willkommen in Deutschland!

Текст: Лилия ГУРЕЗ. Фото: Семен ЧОКИНЭ | Деньги & Путешествия

Вам нравятся чистота и порядок? А сосиски с горчицей и жареным картофелем? Вы человек ответственный, переходите улицу на зеленый свет, ходите на выборы в обязательном порядке? Тогда добро пожаловать в Германию!

 В январе, благодаря посольству Федеративной Республики Германии в Кишиневе, 11 журналистов, которые более полугода изучали немецкий язык, посетили одну из самых сильных стран Евросоюза – Германию. Поездка имела конкретную цель: участие в повторных местных выборах земли Гессен, столицей которой является городок Висбаден. В земле Гессен проживает 6,6 млн. человек, из которых 4,4 млн. с правом голоса. В этой земле находится город Франкфурт-на-Майне, который считается финансовой столицей Германии, и, возможно, самый современный немецкий город, а также город Майн, известный своим университетом и исторической частью города. Ни в одном из этих городов число жителей не превышает 1 млн., но повседневная жизнь немцев здесь очень интенсивна и совершенно отличается от жизни молдаван. Говорю об этом, поскольку программа на неделю, составленная экспертами института Гете, была насколько загруженной, настолько и интересной.

 


Вода из этого источника поступает с глубины в 2000 метров. На выходе ее
температура достигает 85C0. Эту воду использовали еще в античные времена
римляне в лечебных целях, а остающийся на дне ил применяли при изготовлении
косметических средств, в частности, краски для волос.

Места, которые стоит посетить

Столица земли Гессен –Висбаден насчитывает около 300 тыс. жителей и знаменита своими термальными водами. Практически Висбаден является конкурентом городка Баден-Баден. Каждый год Висбаден посещают десятки тысяч туристов, которые приезжают сюда не только из-за живописных мест, но и для лечения. Если хотите пойти в один из профилактических центров Висбадена, где найдете все типы саун, джакузи, массажа, тогда вам придется заплатить всего лишь 18,5 евро. Не забудьте, банный костюм вам не понадобится, хотя эти центры посещают как мужчины, так и женщины. Городок Висбаден находится в 40 минутах езды на поезде до Франкфурта-на-Майне. Это довольно скромное расстояние для немцев, которые привыкли ездить на работу в другой город.

 


На агитационном митинге партии зеленых (die Grünen), которые
заняли четвертое место на выборах.

Франкфурт-на-Майне отличается от остальных городов Германии. Здесь находятся центральные офисы самых крупных банков Германии, различные компании, высотные здания, превышающие 300 метров, очень дорогие магазины, и, конечно, здесь на улицах встретишь элегантных женщин и строго одетых мужчин. Город давно называют финансовой столицей Германии. Биржа  во Франкфурте-на-Майне - самая крупная в стране, которая ведает 85% акций компаний Германии, и одна из самых крупных в мире бирж. Во Франкфурте-на-Майне находятся также офисы Центрального европейского банка, Федерального (государственного) банка (Deutsche Bundesbank), а также офисы большого количества крупных частных банков – например, Deutsche Bank, Dresdner Bank, Commerzbank и др. Франкфурт-на-Майне является также центром крупномасштабных торговых сделок, каким является, например, ежегодная ярмарка (Messe Frankfurt).

 


Жители Германии интересуются политикой. Зал, где собрались
представители и сторонники Социал-демократической партии,
заполнен до отказа.

Во Франкфурте находится дом великого немецкого поэта и мыслителя Иоганна Вольфганга Гете, в котором он прожил до 26 лет. Если вам посчастливится побывать в этом городе, не откажите себе в удовольствии посетить дом-музей Гете, который, хотя и был реставрирован, тем не менее хранит в себе дух эпохи, нигде более не встречающейся. В этом доме на втором этаже (Гете происходил из очень богатой семьи) находятся высокие, более двух метров, часы, которым уже 263 года. Эти часы семья Гете получила в подарок от своего друга, а их стоимость сегодня неоценима.  

Если вы оказались во Франкфурте-на-Майне, непременно побывайте в опере. Хотя здесь актеры не носят специальных костюмов, а декор достаточно скромен, искусство, с которым они исполняют роли, не поддается описанию. Театральный зал всегда переполнен, зрители не устают аплодировать. Цена билетов в оперу достигает 200 евро, но лишь на премьеру. Если же вам больше нравится танцевать, тогда во Франкфурте-на-Майне можете сходить в  Cocoonclub – один их самых гламурных ночных клубов в городе. Только дизайн интерьера этому клубу обошелся в 2 млн. евро. Входной билет стоит около 15 евро. За эти деньги можете танцевать под музыку techno или R&B. Вы сможете также посидеть в зале VIP, где курят. Следует иметь в виду, что в Германии в публичных местах курение запрещено, а в ресторанах или клубах разрешено курить только в специально оборудованных местах. Цены в этом клубе умеренные: бутылка пива стоит 3,5 евро, более затейливый коктейль – около 12 евро.

 


На встрече с одним из редакторов газеты Frankfurter Rundschau

Во Франкфурте-на-Майне находится третий в мире по величине аэропорт. Здесь каждые три минуты взлетает или совершает посадку самолет. Вскоре этот очень важный для экономики страны аэропорт будет расширен.

Еда в Германии очень вкусная. Если вы спешите, то можете на улице купить за 1,75 евро wurst с хлебом и горчицей или кетчупом. Если же вы не торопитесь, то к вашим услугам большое разнообразие ресторанов с традиционной и мировой кухней. У немцев не так уж и много национальных блюд, но то, что у них есть, по вкусу молдаван: свинина с квашеной капустой, голубцы из печени, а на десерт –знаменитый стрюдель с яблоками. Конечно, не нужно забывать о пиве, которое здесь очень вкусное. Другим традиционным напитком является кальвадос – яблочное вино. И еще. В Германии модным напитком является Bionada – своего рода лимонад, но биологически чистый. Он стоит 2,5-3,5 евро бутылка. К слову, в Германии производится более 300 видов хлеба, но немцы избегают употреблять много хлеба по соображениям здоровья, и в ресторанах приносят хлеб, только если попросит клиент.

Избирательная система


Ночь в городе банков – Франкфурте -на-Майне

Если же вы поехали в Германию не как турист, а с определенными профессиональными целями, как в нашем случае, то наряду с развлечением вам придется поработать. Немцы – народ весьма трудолюбивый. Избирательная система Германии имеет богатые традиции, а немцы – народ консервативный, поэтому и не возникает сюрпризов в отношении партий, которые преодолевают 5-процентный избирательный порог. 18 января 2009 г. в земле Гессен состоялись повторные выборы в ландтаг – парламент земли, поскольку в течение года не удалось сформировать правящую коалицию. Как и показали опросы, выборы выиграли христиане-демократы CDU - партии канцлера Ангелы Меркель, которая набрала 37,2% голосов. За этой партией следом шла SPD, которая опустилась с 36,7% до 23,7%. Либералы и зеленые выросли, соответственно, с 9,4% до 16,2%,  с 7,5% до 13,7%, левая партия набрала 5,4% против 5,1% в 2008 г.

 


Участок для голосования в Висбадене

В Германии на местных выборах не существует избирательного порога. В минувших выборах приняли участие 60% жителей Гессена с правом голоса. Выборы в Германии никто не отслеживает, очень редко они оспариваются, а перед избирательными участками не играет музыка, не продаются спиртные напитки. Конечно, и здесь избирательные кампании довольно грязные, конкуренты позволяют себе критиковать друг друга. В Германии проводятся также акции протеста, но в них традиционно участвуют большей частью представители силовых структур, чем протестующих. Но, как говорят немцы, это делается не для того, чтобы запугать протестующих или помешать их акции, а чтобы защитить их. В сентябре 2009 г. в Германии состоятся федеральные выборы, тогда немецкий народ изберет нового канцлера. Кого? Этого никто не знает. С уверенностью можно сказать, что, после того как Ангела Меркель стала канцлером, роль женщин в политике возросла заметно.
 
СМИ и финансовый кризис

Средства массовой информации Молдовы могут только мечтать о том, что когда-нибудь доживут до издательской и финансовой независимости, характерной для СМИ Германии. Тираж газет в этой стране составляет сотни тысяч экземпляров, но отраднее всего, что они продаются, как теплый хлеб. По утрам на улицах города можно увидеть продавцов газет, а в метро или ресторанах люди знакомятся с последними новостями спорта, экономики, политики. Такое в Молдове не очень-то увидишь. Хотя финансовый кризис угрожает и этой области деятельности, издатели убеждены в том, что выдержат. Где же это видано, чтобы немцы не читали газет, даже если они стоят 2-3 евро?

Выводы

Мне довелось побывать во многих европейских странах, но Германия остается страной, куда я буду возвращаться каждый раз с большим удовольствием. Существует миф, что немцы – народ закрытый, недружелюбный. Да, они суровы к тем, кто нарушает их законы, но если восхищаетесь тем, что у них самое красивое и хорошее, вдохновляетесь их уровнем жизни и хотите попробовать национальные блюда и напитки, у вас будет самое приятное путешествие в жизни!

P.S. Информационное агентство «ИНФОТАГ» выражает благодарность посольству Германии в Молдове за предоставленную возможность сотрудникам агентства посещать курсы немецкого языка, а также за приглашение их в Германию.

 


После трудовой недели жители города идут или в оперу или
на концерт классической музыки. «Тоска» в исполнении труппы
из Франкфурта тепло встречена зрителями


Молодежь предпочитает дискотеку. В клубе Cocoonclub
профессиональные актеры надевают маски и «зажигают» публику.

Комментарии [6]

Прокомментировать
  • 28.04.2013 02:56:07
  • 20.05.2013 09:49:33
  • 08.01.2015 19:57:52
  • 14.11.2016 23:04:07
  • 18.03.2017 16:59:50
  • 21.05.2017 13:36:38

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
12
Всего визитов на сайт:
2523076
Уникальных посетителей:
5359671
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro